- Учителю
- Урок русского языка на тему ' Род имен существительных' (2 класс)
Урок русского языка на тему ' Род имен существительных' (2 класс)
Русский язык 2 класс (1-4)
Разработала учитель ВВК Потамошнева Е.Г.
Тема: Род имен существительных.
Цели: 1) Познакомить учащихся с понятием род как
постоянным морфологическим признаком имени
существительного;
2) Формировать умение распознавать имена
существительные по родам;
3) Развивать навыки самостоятельной работы,
речь, мышление, внимание, память учащихся;
4) Воспитывать любовь к родному языку;
самостоятельность в оценивании себя.
Оборудование:
-
Таблицы № 1, № 2;
-
Карточки для индивидуальной работы;
-
Тест «верные и неверные высказывания»(у каждого уч-ка);
-
Детские игрушки;
-
Учебник А.В. Поляковой «Русский язык» 2 класс;
-
Шифрограмма;
-
Математические цепочки;
-
Поисковая таблица.
Ход урока:
-
Оргмомент:- Сегодня мы с вами посетим магазин, а как он называется, вы угадаете сами, вспомнив алфавит:
З…й в…д п…с т…ф ч…щ й…л з…й.
- К какой части речи относится это слово?
- Мы продолжаем разговор об имени существительном. Добро пожаловать в наш магазин «Игрушки»(муз.шкатулка)
- Запишите число, классная работа.
-
Чистописание.
-
Посмотрите, первой нас встретила в магазине обезьянка, кто догадался почему?
-
Напишите согласные этого слова. Бзнк
-
Словарная работа.
- А вот мишка приготовил вам шифрограмму. В ней написаны 5 словарных слов, расшифруйте ее:
МАШИНАЛЧУЗАЯЦТВМЕДВЕДЬОНПЕТУХЖИСОБАКА
-
Выпишите эти слова, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.
-
Что общего в этих словах? (сущ. Нариц. Ед.ч.)
-
Какое слово может быть «лишним»? Почему?(машина-неодуш.)
4. Индивидуальная работа.
Зайчик принес нам карточки. 3 человека будут выполнять задание на местах, а 2 - у доски:
Карточка №1
Вставь пропущенные буквы, найди имена существительные
Попл_сали по сн_гам снежные метели,
Сн_гири сн_говикам песни просв_стели.
Карточка №2
Найди все известные орфограммы:
У девочки Ани живет пушистый котёнок.
5. Развитие речи.
Найдите прямоугольник с 1 словом и установите последовательность фразеологизма- это устойчивое сочетание слов.
Медведь на ухо наступил.
- Объясните смысл выражения. Кто-то совсем лишен музыкального слуха.
Оказать медвежью услугу.
Убить двух зайцев. Одновременно выполнить два дела; добиться осуществления двух целей.
6. Проверка работы по карточкам.
7. Физкультминутка.
8. Дидактическая игра «Составь новые имена существительные».
- Из слов каждой строчки составь новые существительные, используя для этого их первые слоги:
ура + тётя + ноктюрн = утенок
овчинка + царапина = овца
зерно + канат + лопата = зеркало
томик + полька = тополь
мыло + шкафы = мышка
вести + лошадь = весло
батон + ранка = баран
забор + гадкий + камера = загадка
весело + дрова = ведро
9. Поисковая деятельность.
- Что вы знаете об имени существительном?
-
Что это такое?
-
Что обозначает?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Какие постоянные признаки имеет?
-
Как изменяется?
-А все ли мы знаем об имени существительном? Как вы думаете?
-
Сегодня мы узнаем что-то новое. Для этого давайте разобьем слова на 3 группы, используя, слова-помощники:
он мой, она моя, оно мое.
-
В 1 столбике ИС мужского рода
-
Во 2 женского рода
-
В 3 среднего рода.
- Так какого же рода бывают имена существительные?
- Как вы считаете род - это постоянный или непостоянный морфологический признак?
10. Первичное закрепление.
-Попробуем определить род у имен существительных.
Стр.109, упр.240
М.Р. Ж.Р.
Упр. 241 по вариантам
1 вариант - выписать имена существительные СР.Р.
2 вариант М.Р.
11. Проверка усвоения темы.
Тест «Верные и неверные высказывания»
№ п/п
вопросы
ответы
1
Существительное ПЕТУХ - ср.р.
2
Существительное СОБАКА - ж.р.
3
Существительное УТКА - м.р.
4
Существительное КРОКОДИЛ - м.р.
5
Существительное КОЛЕСО - ср.р.
6
Существительное МЯЧ - ж.р.
-Проверьте ответы по «ключу».
12. Итог урока.
-Какой морфологический признак имени существительного мы узнали сегодня на уроке?
- Это постоянный или непостоянный признак?
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как его определить?
13. Сюрприз.
- Знаете ли вы, что есть такие языки, в которых у существительных нет никакого рода.
-Давайте посмотрим короткометражный фильм
«Странный спор».