7


  • Учителю
  • Тема: «Имя существительное как часть речи»

Тема: «Имя существительное как часть речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Начальная общеобразовательная школа №6»

урок в 3 классе

Тема: « Имя существительное как часть речи »

(объяснение нового материала)





Составила и провела учитель начальных классов : Тупикова В.А.



г.Железногорск

Курская область

Проект урока по теме:

« Имя существительное как часть речи » 3 класс



  • Учебный предмет Русский язык

  • УМК Школа XXI века

  • Тема урока «Имя существительное как часть речи»

  • Тип урока: Объяснение нового материала

  • Цель урока: Расширить представление об имени существительном как части речи

  • Задачи урока

1. Формирование грамматического понятия «имя существительное»;

2. Овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные;

3. Обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

4. Развитие учебно-логических умений (анализ, синтез, сравнение, классификация);

5. Формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

  • Ожидаемые результаты

Предметные: Расширение грамматического понятия «имя существительное», овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Метапредметные: (познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные): обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

развитие учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);

формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

Оборудование: Учебник Иванов С.В. Русский язык. - 3класс. - Ч.1. - М., 2013. - С. 154-156, интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, карточки-помощницы.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: Учащиеся знают: что такое части речи, по каким признакам они определяются, чем различаются части речи между собой, что такое самостоятельные и служебные части речи; что такое словарные слова, умеют делить слова на слоги, ставить ударение, знают, что такое однокоренные слова, умеют работать в группе.

Ход урока:

1.Орг. момент. 1мин.

2.Актуализация знаний. 4 мин.

3.Постановка учебной задачи. 7 мин.

4.«Открытие нового знания»

I .Классификация существительных по значению. Работа в группах. 10мин.

II.Актуализация опорных знаний, с целью открытия новых. Работа в парах. 8 мин.

5. Физкультминутка. 1 мин.

6.Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал. 10мин.

7.Итог урока. 3 мин.

8.Домашнее задание. 1 мин.

  • Содержание урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1.

2.


3.


4.

5.


6.


7.


8.


9.


10.

11


12

13.


Орг. момент

Введение в тему. Повышение учебной мотивации.

Постановка учебной задачи

Отработка умения вычленять имена существительные среди других слов.


Рубрика «Обрати внимание»

Физкультминутка

Актуализация опорных знаний с целью открытия новых.

Физкультминутка


«Открытие нового знания»

Классификация существительных по значению.

Работа в группах.

Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал.

Итог урока.


Домашнее задание


Рефлексия


Ход урока


- Сегодня у нас на уроке присутствует Алла Александровна. Давайте подарим ей частичку хорошего настроения - свои улыбки.

- Настроились на интересную работу, садитесь.


- Девиз урока:

Цитата: « Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

В.Г.Белинский ( Виссарион Григорьевич) - русский литературный критик.

- На протяжении нескольких уроков блока «Как устроен наш язык» в центре внимания будут имена существительные. О том, что предстоит узнать на этих уроках, я предлагаю прочитать в рубриках « Ты узнаешь» и « Ты сможешь ответить на вопросы». Откройте учебник на стр.154 ( читаем по цепочке).

Задачи урока

1. Формирование грамматического понятия «имя существительное»;

2. Овладение умением различать по вопросу одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

3. Обогащение словаря учащихся новыми именами существительными.


Минутка чистописания.

- Самостоятельно записать слово, поставить ударение, разделить чёрточкой для переноса.

- Записать число и классная работа.

- Как вы будете определять, является ли слово именем существительным или нет?

Вывод: обращать внимание на:

  1. значение слова;

  2. на вопрос, который можно поставить к этому слову.


- Работаем по учебнику на стр. 155, упр.1 (письменно, по цепочке).


- На стр. 155 прочитаем рубрику «Обрати внимание».


Когда говорят, что имена существительные называют предметы, то под предметами понимают и людей, и животных, и растения, и явления природы, и города. То есть, в эту группу будут входить и живые и неживые предметы. Живые предметы мы будем называть одушевлёнными именами существительными, а не- живые - неодушевлёнными.


на доске подсказка:


Кто?- одуш. сущ. Что?- неодуш. сущ.

люди явления природы

животные растения

предметы


Игра на внимание: «Хлопок - молчок» выполняем стоя.

Девочки хлопают, услышав одушевлённое имя сущ.; мальчики - неодушевлённое.

Кот, мяч, ворона, дом, карась, сосна, окно, лопата, дятел, книга, гусь ,дуб, доктор, стучит, гром, гвоздь, муха, платок, красный.


( добавить физ.упр.)


Имя существительное - важнейшая часть речи. Давайте убедимся в этом и проведем эксперимент. Прочитайте отрывок из стихотворения и уберите все имена существительные. (На каждой парте лист с отрывком).

ЩЕНОК И СНЕГ

На первый снег взглянул щенок,
И ничего понять не мог.
- Откуда столько белых мух,
Набилось к нам на двор?
А может это птичий пух
Летит через забор?..

Л. Дьяконов


- Какие слова убрали? Прочитайте. (Снег, щенок, мух, двор, пух, забор)

_ Прочитайте стихотворение без этих слов. Понятно что происходит в тексте? (Нет)


Вывод: имя существительное - важнейшая часть речи. Без неё на уроках русского языка не обойтись.


Упражнения для глаз.


-А что ещё может обозначать имя существительное? Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив задание по группам (дети заранее поделены на группы).

Стр.156, упр.4


У каждой группы карточка с заданием. Работаете по плану.


Каникулы, смелость, печаль, веселиться, прыжки, доброта, праздники, движение, покой, день, хитрый, бег, сутки, грусть, аккуратность, радость, ходьба, честность, полёт, трудолюбивый, бежать, отпуск.


- Прочитайте и выпишите слова, которые называют:

1 группа - названия качеств человека;

2 группа - названия состояний, которые испытывает человек;

3 группа - названия промежутков времени;

4 группа - названия действий;


- Проверим работу (по плану).

- Капитаны представляют работу, а все остальные группы - контролируют, правильно ли выбраны слова.

- Какие слова не выписали? Почему?

- Образуй от гл. и прил. имена сущ. В какую группу запишем?

Вывод: имена существительные могут обозначать не только предметы, но и названия качеств человека, названия состояний, которые испытывает человек, названия промежутков времени, названия действий.


-Сегодня мы с вами продвинулись вперёд в своих знаниях. Предлагаю вам проверить свои силы, выполнив упр.3 на стр. 155.

1 способ - самостоятельно

2 способ - в паре

3 способ - с помощью карточки - помощницы


Сверяем работу с эталоном, делаем анализ ошибок.

- Поставь + напротив высказывания:

на уроке было легко и всё понятно -

были трудности -


(пригласить на дополнительное занятие после уроков)


1.Выписать из орфографического словаря 5 одуш. имён сущ. и 5 неодуш. имён сущ.


2. По желанию. Подобрать слова для физминутки.


Калейдоскоп эмоций.

Познавательные УУД.

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез.


Регулятивное УУД.

Целеполагание.


Познавательные УУД.

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез.


Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .

Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .


Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .

Познавательные, коммуникативные (развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе)


Регулятивные УУД.

Контроль, самоконтроль, коррекция своей деятельности.


Познавательные, коммуникативные (развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе)


Регулятивные УУД.

Контроль, самоконтроль, коррекция своей деятельности.

Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной форме)


Личностные УУД

Формирование прогностической самооценки.

Регулятивные УУД

Познавательные

Личностные


Личностные УУД

Формирование прогностической самооценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал