- Учителю
- конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через десяток' (2 класс)
конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через десяток' (2 класс)
Урок - закрепление по устным приёмам сложения и вычитания в пределах 100 (2 кл Школа России)
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, умение решать задачи; повторить геометрические фигуры.
I. Организационный момент
-Наш урок я хотела бы начать с таких строк:
Я вечно буду прославлять
Ту женщину, чьё имя мать.
Я не зря взяла именно эти строчки, так как совсем скоро будет праздник, который называется «День матери и ребёнка».
Давайте представим, что этот день наступил. Утром мы просыпаемся и делаем,,, (зарядку). (дети встают и делают физ.зарядку под слова учителя)
Как приятно по утрам
Делать нам зарядку:
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - ровно встать,
Шесть - за парту тихо сесть.
Пока мама на работе, мы для неё сделаем приятный сюрприз и одновременно повторим решение задач и примеров. В - первых, мы приберёмся в своей комнате (Дети открывают тетради, записывают число, классная работа, повторяют написание цифр 3 и 8)
II. Устный счёт
1.Почти все мамы любят цветы. Чтобы наш букет получился, нужно решить несколько задач.
1) Мама купила 10 кг. картофеля. За неделю она израсходовала 6 кг. Сколько кг. картофеля осталось?
2) Мама нашла в лесу 9 грибов, а папа на 5 грибов больше. Сколько грибов нашёл папа?
3) Бабушка засолила 6 банок белых грибов и столько же банок волнушек. Сколько всего банок приготовила бабушка?
4) Мама посадила 15 горошин. 9 горошин дали ростки. Сколько горошин не проросло?
5) Мама купила 2 десятка яиц. Но одно яйцо разбилось. Сколько яиц осталось?
Букет получился очень красивый (на доске появляется картинка с изображением букета цветов). Чтобы цветы не завяли, надо их поставить в вазу.
2. На листе даны разные геометрические фигуры. Каждая из них пронумерована. Запишите в тетрадь номера только тех фигур, из которых состоит ваза.
III. Повторение решения задач.
1.А сейчас будем стряпать торт. (решаем задачу с. 58 №3 -письменно)
В читальном зале было 4 мальчика и 6 девочек. Пришли читать книги ещё 8 ребят. Сколько читателей стало?
Было - ? 4 м. и 6 д.
Пришли - 8р.
Стало - ? р.
-
4+6=10 (р.) - было
-
10+8=18 (р.)
Ответ: 18 ребят
2.Молодцы, коржи для торта готовы (на доске появляется торт). Сейчас мы будем их украшать. Для этого надо записать решение задачи в виде выражения
(4+6)+8=18 (р.)
(на доске появляется украшение для торта)
3.Поставим сейчас чайник на плиту (решаем задачу с.58 №4 - устно)
Саша навестил бабушку. К ней он шёл пешком 30 мин., а обратно ехал на велосипеде и затратил времени на 20 мин. меньше. Объясни, что обозначают выражения:
30-20; 30+(30-20)
IV. Физ. минутка
Когда мы стряпали торт, испачкали фартук
-
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз наклон, два наклон.
Всё бельё мы отожмём,
А потом его повесим
И прищепкой скрепим.
-
Гимнастика для глаз (по системе Базарного)
-
Закрыли глаза, слушаем (Называю числа, дети определяют, какое лишнее) 13,18,22,41,2,10,82- лишнее число 2, т.к. однозначное
V. Решение примеров (повторить решение примеров вида 26+7,35-7,60-24, 30-7,26+4 и т.д.
Чай вскипел, достанем из буфета чашки. (с.58 №2 -письменно)
-
Итог
Торт постряпали, стол накрыли, букет приготовили. Вот и мама пришла. Что можно ей сказать? (ответы детей) Включается аудиозапись с голосами детей.
Давайте подведём итог, что мы делали сегодня на уроке?
VII. Д/з с.58 №5,6