- Учителю
- Конспект урока по математике 'Увеличение числа на несколько единиц' (1 класс)
Конспект урока по математике 'Увеличение числа на несколько единиц' (1 класс)
Учитель: Берлинская М.В.,учитель начальных классов МОУ СОШ № 51, квалификационная категория первая
Предмет: Математика Программа УМК «Начальная школа 21 век»
Тема урока: Увеличение числа на несколько единиц
Класс: 1 класс
Тип урока- урок закрепления
Технологическая карта изучения темы «Увеличение числа на несколько единиц»
-
Тема
Цель
Увеличение числа на несколько единиц.
Создать условия для усвоения правила увеличения числа на несколько единиц.
Задачи
Образовательные:. Формировать умение увеличивать число на несколько единиц в различных видах деятельности.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Знать и уметь применять правило увеличения числа на несколько единиц в различных видах деятельности.
Личностные:
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своих успехов и незнаний.Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Увеличение,задача
Межпредметные связи
Математика, русский, литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- В.Н. Рудницкая Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр.101; Т-3 с
- индивидуальные листы самооценки
- карточки с дополнительными заданиями
- презентация по теме урока
- карточка для устного счёта
- электронные физкультминутки
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа
Ход урока
-
Организационный этап
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
Урок математики начнем.
« Прикоснись ладошкой»
-Поддержите друг друга перед нашей работой и подарите чувства уверенности, что у нас все получится.
-Что вы подарили своему соседу.
-Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, счастьем.
-Проверка к готовности урока:
-Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
-Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Записываем число, в классе.
- Ребята, что необычного вы увидели на доске? ( волшебный цветок)
-Это не случайно. Сегодня мы проводим урок-игру, а цветик - семицветик нам в этом будем помогать.
Этот цветок необычный. Почему?
( Этот цветок необычный, потому что он выполняет любые желания.)
-Сегодня на уроке мы выполним желания цветика - семицветика.
- Помощниками нам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II Актуализация знаний
Цель: включение учащихся в активную деятельность
Устный счет и чистописание.
ЛЕПЕСТОК№1 (ЧИСТОПИСАНИЕ)
Разминка для пальчиков
-Оцените свою работу1
ЛЕПЕСТОК № 2( УСТНЫЙ СЧЕТ)
-Чтобы спорилась работа, начнем с гимнастики ума!
* Работа с интерактивной доской
*Работа в парах
У Сумма чисел 5 и 6
В Сумма чисел10 и 8
Е Разность чисел 12 и 2
Л Разность чисел 14 и 10
И 15 увеличить на 2
Ч 19 увеличить на 1
Е 10 без 2
Н 17 уменьшить на 3
И Первое слагаемое 9, второе слагаемое 6. Чему равна сумма?
Е Уменьшаемое 12, вычитаемое 5. Чему равна разность?
11 18 10 4 17 20 8 14 15 7
У В Е Л И Ч Е Н И Е
III Этап целеполагание
Цель: определение цели и задачи урока
-Это слово нам известное?
-Сформулируйте тему урока.
-Какую цель мы поставим на этом уроке? Чему мы будем учиться?
-Какие задачи мы поставим перед собой?
- Мы справились с заданием.
-Успешно повторили то, что нам пригодится на уроке.
Физкультминутка для глаз
-Нарисуйте головкой лепесток. Раскрасти с помощью глаз лепесток нужного цвета. Покажите этот цвет мне.
-Теперь каждый оцените свои действия на своем цветике-семицветике. (Лепесток 2)
III Совершенствование знаний учащихся по теме
ЦЕЛЬ: формирование умение увеличивать число на несколько единиц при вычислениях
ЛЕПЕСТОК№ 3 (УВЕЛИЧЬ КАЖДОЕ ЧИСЛО НА 6 И ЗАПИШИ ВЫРАЖЕНИЯ)
3 5 6 2 7 9
-Что значить увеличить?
-Какое это действие?
- оцените работу 3 (как вы справлялись с этим заданием)
ЛЕПЕСТОК №4(ФИЗКУЛЬМИНУТКА)
IV Решение задач
Цель: формирование умение увеличивать число на несколько единиц в различных видах деятельности.
ЛЕПЕСТОК №5 ( ЗАДАЧА)
1.У. с. 101 № 5
-Оцените свою работу4
2.По краткой записи составь и реши задачу:
Треугольники-7 ? ф.
Квадраты-? на 5 больше
-Оцените свою работу5
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА)
-Как капает дождь?
V Самостоятельная работа (ЛЕПЕСТОК № 6)
Цель: совершенствовать полученные знания
- Чтобы не промокнуть нам нужен зонт
-Решите выражения и результат разукрасти в нужный цвет
Проверка на интерактивной доске
-Оцените свою работу 6
VI Дополнительное задание( работа в группах)
Тс 69 № 11
Проверка
-Оцените свою работу7
VII Тренировочные упражнения
-Нарисовать свои схемы со стрелками, используя разные цвета
VIII Рефлексия
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
-Над какой темой мы с вами сегодня работали?
-Какую цель мы перед собой ставили?
-Выскажите свое мнение
-Оцените свою работу на уроке( нарисуйте смайлик в серединке цветка)
-- На нашем волшебном цветке остался последний, (какой по счету) лепесток?(пожелание)
-Пожелания гостям ( ЛЕПЕСТОК № 7)