- Учителю
- Таблица умножения и деления с числом 9.
Таблица умножения и деления с числом 9.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
Школы №1861 «Загорье»
План - конспект урока по математике в 3 классе
Тема : «Таблица умножения и деления с числом 9»
(УМК «Школа России»,учебник математики авторы М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова.)
учитель начальных классов Деева Ольга Александровна
Цели: - составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием; - закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; - учить рассуждать и делать выводы
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ - Развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; - Стремление преодолевать трудности в процессе познания - Проявлять интеллектуальную активность - Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ - принимать и сохранять учебную задачу - Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей - Оценивать и корректировать правильность выполнения действий; - умение ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания -осуществлять работу с графической информацией
ПРЕДМЕТНЫЕ
- привести в систему знания об изученном материале по умножению 9 и на 9; -закрепить знания таблицы умножения; -сформировать навыки вычислений; применять навыки знания таблицы умножения при выполнении вычислений;
·
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный момент.
Эмоциональное вхождение в урок.
Учитель. Ребята кто такой детектив? Как вы думаете, интересно быть детективом? Попробуем себя в роли сыщиков? У любого детектива есть обязательно записная книжка, куда он заносит всю необходимую информацию по делу. У нас сегодня вместо книжки будут тетради.
Беседа.
Мотивировка к работе.
Развивают речь.
Формирование положительного настроя на работу.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Актуализация знаний
1. Графический диктант
У. Начнём работу с графического диктанта.
(Учитель диктует последовательность выполнения задания: 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки вверх, 3 клетки вправо, 7 клеток вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх, 9 клеток влево, 1 клетка вверх.)
У. Что получилось?
Благодаря ключу, мы можем попасть в удивительный мир математики, а можем оказаться в центре детективной истории. Сегодня мы - детективы.
У. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать детектив?
Умение работать самостоятельно.
Мотивировка деятельности.
Осуществлять работу с графической информацией
Умение работать самостоятельно.
Умение работать по плану.
2. Математический диктант
У.Как вы думаете, люди сразу становятся детективами?
У. Мы с вами тоже начнём с малого. Сыщик должен уметь логически мыслить и находить верный ответ. Если вы согласны с утверждением, то ставите знак «+», а если нет, то ставите знак отрицания. Готовы? Начнём:
Верите ли вы, что:
-
Произведение чисел 9 и3 равно 3 (-)
-
Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 6 и 7(+)
-
Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получиться 20 (+)
-
54:9=6(+)
-
Частное чисел 20 и 5 равно 15 (-)
-
Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получиться 25(+)
-
Произведение чисел 6 и4 равно произведению чисел 3 и 8 (+)
-
Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6 (-)
-
Произведение чисел 4 и5 больше произведения чисел 3 и5 на 1 (-)
-
Произведение 28, первый множитель 4, значит ,второй множитель 8. (-)
А теперь поработаем в тренажере
Постановка учебной задачи.
Планирование деятельности.
У. В работе детективов не должно быть ошибок. Вычислите без ошибок:
2х9 6х9
3х9 7х9
4х9 8х9
5х9
(Взаимопроверка)
У. В ходе расследования сыщики должны уметь предвидеть, предполагать, догадываться. Попробуем предположить следующий пример. Умеем мы умножать число 9?
Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?
У. Сформулируйте тему и задачи урока. (Будем учиться составлять и воспроизводить таблицу умножения и деления с числом 9)
У.Таблицу умножения числа 9 вы ещё не знаете, так как же 9 умножить на 9?
У. Что такое умножение? Зачем нам знания таблицы умножения? Как называются числа при умножении? Что показывает первое число в записи? Второе?
Работа самостоятельная с последующей проверкой.
2х9 6х9
3х9 7х9
4х9 8х9
5х9
Анализируют и делают выводы.
Озвучивают практическую необходимость изучения темы.
Планируют ход работы.
Демонстрируют знание материала.
Работа по теме урока
У. Составьте таблицы умножения числа 9 и деления на число 9. Какими воспользуемся правилами?
(Взаимопроверка)
У. Как по - другому можно выполнить умножение на 9?
Есть очень простой способ выполнить умножение на 9. Чтобы умножить число 9 , вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него.Число пальцев слева показывает первую цифру произведение (десятки),а число пальцев справа-вторую цифру (единицы)
У. Вообще, сыщики очень тщеславные люди. У них между собой что-то вроде соревнования: кто больше раскроет преступлений? Сейчас нам предстоит выяснить, у кого работа продуктивнее.
1. Шерлок Холмс в месяц раскрывал по 3 дела. Сколько преступлений он раскрыл за 9 месяцев?
2. Эркюль Пуаро работал 3 года над сложными делами, раскрывая по 9 дел за год. Сколько им было раскрыто дел за это время?
Работа по учебнику.
№ 1с .65
Работа самостоятельная с последующей проверкой.
Развивают монологическую речь.
Учатся доказывать свою точку зрения.
Самостоятельная работа у доски с последующей проверкой
№ 1с .65
Умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение чётко формулировать свои мысли.
Осознание правильности или ошибочности в выполнении задачи.
Умение слышать одноклассника и соотносить свой вариант ответа с ответом сверстника
Умение работать самостоятельно.
Самостоятельная работа
У. Одно из умений, которым должен обладать детектив - умение точно стрелять. Стрелять можно мимо, а можно заработать очки. Определите сами своё мастерство.
(Дети выбирают себе по силам задание. Даётся дифференцированное задание по трём уровням трудности. Первый уровень - базовый, второй уровень - средний, а третий уровень, - задание повышенной сложности.)
-
С.65, задание на полях
-
С.77, з.12
-
С.65, з.5, Р.т.с 47 №126
Дифференцированное выполнение самостоятельной работы.
Умение работать самостоятельно.
Итог урока.
Рефлексия.
У. Очень часто, когда детектив проводит расследование, опрос свидетелей, они часто чего-то не договаривают, порой не врут, но не всё говорят. В этом случае сыщик может обмануться. Хотите опыт проведём? Скрестите указательный и средний палец. Дотроньтесь ими до кончика носа.
У. Сколько носов вы получили? Стало два носа? Это иллюзия осязания.
У. Наш урок подошёл к концу. Вы сегодня показали отличные мыслительные способности и, возможно, кто-то из вас, когда вырастет, станет настоящим сыщиком. А теперь зашифруйте ваше отношение к уроку, а я попробую расшифровать.
Подведём наши первые итоги.
- В чём упражнялись на уроке?
- Вы довольны своей работой на уроке?
Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению после урока.
Д.з.: таблицу выучить наизусть, р.т.с.49 №134
Оценить деятельность од