- Учителю
- Урок математики на тему Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц (2 класс)
Урок математики на тему Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц (2 класс)
Конспект урока математики во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: урок закрепления знаний.
Тема урока «Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц»
Цель урока: Закрепление знаний по теме «Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц».
Задачи урока:
1.Образовательные:
-
научить составлять , сравнивать и решать примеры и задачи на увеличение числа на несколько единиц, различать их;
-
учить осуществлять осознанный выбор арифметического действия;
-
учить составлять краткое условие задачи.
2.Коррекционно-развивающие:
-
корригировать мыслительную деятельность, память и внимание в ходе решения примеров и задач;
-
развивать слуховое восприятие через слуховую инструкцию.
3.Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность;
-
воспитывать интерес к учебе, предмету.
Оборудование: цветные геометрические фигуры :круги, треугольники, квадраты, тетрадь, учебник «Математика» часть 2 , Т.В. Алышева , карточки чисел 1-20, счетный материал, приложения к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель - проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
-Как называется наш урок? (Урок математики)
-Чему вы учитесь на уроках математики? (На уроках математики мы учимся считать, решать примеры и задачи)
- Все ли готово к уроку? (Да)
- Молодцы, вы все опрятно выглядите и готовы начать работать.
2. Подготовка учащихся к усвоению материала.
Цель - привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Устный счёт (Приложение 1)
- Назовите все числа (до 10), которые больше, чем число 7. Положите перед собой нужные карточки с числами.
- Найдите число 12. Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные карточки с числами.
- Назовите числа по порядку от 1 до 12; от 12 до 1.
- Молодцы, с заданиями справились.
3. Пальчиковая гимнастика.
- Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.
Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
(сжимание - разжимание пальцев рук)
Повернулись, улыбнулись,
(вращение кистей рук)
В кулачок опять свернулись.
Вот какие молодцы!
(стучать кулачками)
4. Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Открывают со словами:
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу.
- Запишем число.
- Напишите красиво числа от 0 до 13. Смотрите образец (учитель записывает на доске.).
- Возьмите красный карандаш, обведите кругом число, которое на 2 больше, чем 8.
- Возьмите синий карандаш, обведите квадратом число, которое на 3 меньше, чем 10.
- Возьмите зелёный карандаш, обведите треугольником число, которое на 4 больше, чем 10.
- Молодцы! Справитесь ли вы со следующим заданием?
5. Упражнения на коррекцию мышления, памяти и внимания.
- Какую геометрическую фигуру и какого цвета нужно положить в пустую клетку? (Приложение 2)
6. Сообщение темы урока.
Цель - дать учащимся представление об изучаемом правиле.
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять, сравнивать и решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.
7. Работа по теме урока.
Цель - закрепление умений и навыков увеличивать число на несколько единиц в процессе решения примеров и задач.
Учитель предлагает детям счётный материал, даёт задание составить примеры на увеличение числа на несколько единиц. Составленные примеры учащиеся записывают в тетрадь.
Вывод: При увеличении числа на несколько единиц предметов становится больше. При записи примера используем знак "+".
8. Первичное закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (стр. 4 , № 7-1)
Чтение условия задачи учителем.
- Что мы узнали из условия задачи? (В столовой были мальчики)
- Сколько мальчиков было? (14 мальчиков).
- Сколько мальчиков еще пришли? (3 мальчика).
- Составим вместе краткое условие задачи.
Было - 13 м.
Пришли - 3 м.
Стало - ?
Решение:
13+3=16 (м.)
Ответ: 16 мальчиков.
Физкультминутка для глаз.
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.)
Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
9. Закрепление изученного материала в новой ситуации.
Запись краткого условия задачи и её решения на доске и в тетрадях.
- На верхней полке 10 книг, а на нижней - на 3 книги больше. Сколько книг на нижней полке? (задача написана на доске)
Разбор задачи:
- О чём эта задача? ( О книгах)
- Сколько книг на верхней полке? (10 книг)
- А что сказано о книгах на нижней полке? (На 3 книги больше)
- Что значит на 3 больше? (Увеличить на 3)
- Значит, книг на нижней полке больше или меньше, чем на верхней? ( Больше)
- Каким действием будем находить количество книг на нижней полке?
- Сколько получилось книг на нижней полке?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Проверим, правильно ли мы решили задачу.
Запись ответа.
10. Домашнее задание.
С. 5 №10 .
11. Подведение итогов урока.
Цель - сделать вывод, как класс работал на уроке.
- Что нового узнали на уроке? Учащиеся под руководством учителя делают вывод: При увеличении числа на несколько единиц предметов становится больше. При записи примера используем знак "+".
- Молодцы, ребята!
12. Рефлексия.
- Смайлик с улыбкой поднимут те ребята, у которых все получилось, а также вы довольны своей работой.
- Серьезный смайлик поднимут те, кто не совсем доволен своей работой на уроке.
Приложение 1
Устный счет
1.Назовите все числа (до 10), которые больше, чем число 7. Положите пред собой нужные карточки с числами.
2. Найдите число 12. Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные карточки с числами.
3. Назовите числа по порядку от 1 до 12; от 12 до 1.
Приложение 2