- Учителю
- Конспект урока с презентацией по литературному чтению
Конспект урока с презентацией по литературному чтению
Тема урока: СКАЗКА зарубежного писателя
Д. биссета «орел и овечка»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Дидактическая цель: Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
личностные:становление интереса к чтению, положительного отношения к урокам литературного чтения. Появление элементов коммуникативного и социального мотивов изучения предмет, элементов контроля за отдельными сторонами своей речи (в частности, за правописанием).Осознание социальных, личностных мотивов изучения предмета литературное чтение.
предметные: учить выделять опорные слова в произведении; познакомить учащихся с произведением зарубежной литературы; совершенствовать навык чтения; воспитывать интерес к самостоятельному чтению.
метапредметные:
Коммуникативные:участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение; участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать правила общения;высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаясь объяснять его; слушать и стараться понимать выступления других;строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач.
Регулятивные: выполнять учебные действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, представленным в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).
Познавательные: находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе в словарях, применять её для решения практических задач; Анализировать, сравнивать, классифицировать, группировать языковой материал, фиксировать выводы в таблице, словесно оформлять их, обобщать. Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.Понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-исследовательский, поисковый,
Формы обучения: парная, групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная
Средства обучения. Карточки, учебник, ТПО, презентация, проектор
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
УУД, формируемые на уроке
1.Организационный момент. Мотивация
Колокольчик прозвенел, Слайд1
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение
Личностные: Становление интереса к русскому языку, положительного отношения к урокам русского язык
2. Актуализация знаний учащихся
II. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворений.
- Прочитайте стихотворение В. Бардадыма «Мы читаем!» хором: тихо; в среднем темпе; громко.
- Прочитайте скороговорку, которая спряталась в этом стихотворении. (На полу стояла плошка, молоко лакала кошка!)
- Прочитайте стихотворение «Вот так кот!» В. Гусева выразительно, соблюдая знаки препинания, поставленные автором.
- Прочитайте стихотворение-диалог «Кот и крот» Н. Бурсова по ролям в парах.
Учащиеся отмечают скорость чтения, безошибочность, выразительность.
Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение
Личностные: Становление интереса , положительного отношения к урокам чтения
Регулятивные: выполнять учебные действия
3. Постановка целей и задач урока
Слайд 3
Посмотрите внимательно на экран
Попробуйте предположить кто это?
Какую цель для себя поставим?
Личностные:установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: находить необходимую информацию в материалах учебника
4. Первичное усвоение новых знаний
Знакомство с писателем
- английский детский писатель. Родился
года в , . Биссет создал мир коротких сказок, и осуществил телепостановки из лучших своих сказок. Биссет ещё и художник и сам оформляет свои книги. Также он отличился как изобретательный , сам поставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра и даже сыграл в них с десяток небольших ролей.
Слайд 4
Попробуйте определить кто является главными героями произведений Д.Биссета
Слайд5
Д.Биссет придумал и поселил в зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего Кота, а другая - из Находчивого Крокодила. Зовут зверя Крококот. Любимый друг Дональда Биссета - Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке времени до конца Радуги. И так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Дональда Биссета и Тигренка Рррр - Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись.
Слайд 6-7
Знакомство с героями произведения (Орел,Овечка)
Рассказы детей
Слайд 8,9,10
Предположите где происходили события
Что произошло?
Знакомство с произведением Слайд 11
Регулятивные: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, представленным в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);
Познавательные:находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе в словарях, применять её для решения практических задач.
Коммуникативные:участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать правила общения;
высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаясь объяснять его; слушать и стараться понимать выступления других;
5. Первичная проверка понимания
Слайд 12
Беседа по содержанию
-
Что вы можете сказать о прочитанном произведении?
-
Что взято из реальной жизни, а что вымышлено?
-
Какой момент в произведении самый захватывающий?
-
Со значением какого слова познакомились слушая это произведение???
Слайд13
К какому виду относится эта сказка.?
Она авторская или народная?
Физминутка Слайд 14-25
Познавательные: понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач
Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач
Регулятивные:выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).
6. Первичное закрепление
Слайд 26-27
Работа в группах:
Поговорим о героях
1 группа
МЭРИ
Как поступает в сказке Мери?
Какую цель для себя она ставит?
Почему она так поступает?
Чего он хочет добиться?
Какой характер у героя?
добрый, целеустремленный, гостеприимный, хитрый, смекалистый, догадливый, ловкий, решительный….выбери нужное
2 группа
Орел
Как поступает в сказке Орел?
Какую цель для себя он ставит?
Почему он так поступает?
Чего он хочет добиться?
Какой характер у героя?
Трусливый, самолюбивый, целеустремленный, хитрый, догадливый, ловкий, решительный….выбери нужное
Какой результат имеет герой?
Какова мораль для поступка героя?(Чтобы вы ему посоветовали??)
Слайд 28
Дайте характеристику героям
Слайд 29
-
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
-
В гостях хорошо, а дома лучше.
-
В трудную минуту друг тут как тут.
-
Как поступишь с другими, так поступят и с тобой.
-
Не копай яму другому, сам в неё не попадешь.
-
Друг познается в беде.
-
У себя как хочешь а в гостях как велят.
-
Гость хозяину не указчик.
-
Пирог ешь, да хозяина не съешь.
Какая пословица подходит к сказке?
Слайд 30
О чем заставляется задуматься нас эта сказка????
Какими пословицами вы могли бы передать основную мысль сказки???
Слайд 31
Физминутка для зрения
Познавательные: Анализировать, сравнивать, классифицировать, группировать языковой материал, фиксировать выводы в таблице, словесно оформлять их, обобщать
Коммуникативные:строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач
Регулятивные:выполнять учебные действия в материализованной, речевой форме;
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Слайд 32
-
Задание 1
-
Задание 2
-
Задание 4
Самостоятельное чтение….
-Распределение ролей
- Инсценирование
Познавательные: Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.
Коммуникативные:Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника), вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.
Личностные: Осознание социальных, личностных мотивов изучения предмета литературное чтение
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Пересказ сказки
Познавательные: Анализировать, сравнивать, высказывать догадки, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения.
Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.
7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
Слайд 33
Я сегодня узнал …
Я понял….
Мне было …
Я рад …
Регулятивные:Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результату;
-умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Личностные:формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.