- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Нумерация' (повторение, 4 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Нумерация' (повторение, 4 класс)
Открытый урок по математике. 4 класс
Тема: Нумерация чисел больше 1000.
Цель: закреплять умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа, умение увеличивать и уменьшать данное число в 10, 100 и 1000 раз; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развитие внимания, памяти, умения работать в коллективе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР собственной разработки (презентация).
Ход урока.
-
Орг. момент.
- Здравствуйте! Я хочу, чтобы вы, ребята поприветствовали наших гостей. Я думаю, что сегодня на уроке вы покажите, как вы умеете работать на уроках математики, чему научились, что знаете, умеете и как вы себя ведёте на уроках.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачки,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
-
Сообщение темы урока.
У нас сегодня необычный урок, я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовёте её, выполнив задание.
Задание №1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:
3999
10031
2088
65004
3964
7000
23450
92375
4678
м
а
н
и
у
р
ц
я
е
( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 -нумерация.)
- Молодцы!
(Слайд №1)
-Какие задачи, цели мы сегодня поставим перед собой?
(Слайд №2)
- Сегодня на уроке мы закрепим нумерацию многозначных чисел, умножение и деление числа на 10, 100, 1000.
Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа?
( Разбиваем число на классы и называем количество единиц и названия классов)
-
Устный счет
А сейчас нас ждет работа.
Перед вами задания устного счета.
Как вы думаете, что самым главным является для человека, что нельзя купить?
Дети- Здоровье!
Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье?
-
В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).
-
Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года? Сколько при этом они платят денег, если одна щетка стоит 20 рублей? (15 щеток, 300 рублей).
-
В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся? ( 13 учащихся).
-
Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника? ( 200 граммов).
- Молодцы!
-
Работа по теме урока.
-Как я уже говорила, у нас сегодня будет необычный урок, мы встретимся с одним интересным героем, а для этого нам необходимо зафиксировать дату встречи. Откройте свои тетради. Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:
Ноги? -На месте
-Руки? -На месте
-Локти? - У края
-Спина? Прямая!
Записываем число, классная работа.
(Слайд №4)
Вы все, наверно, видели замечательный мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». Вовка - ученик 4-го класса, любит читать сказки и ничего не делать. Ленивый мальчик. Мечтает попасть в сказку и стать там царем. Ведь царь ничего не делает, ничем не занимается. И вот однажды его желание сбылось… что из этого вышло вы увидите сами.
Минутка чистописания.
-А для этого нам тоже надо попасть в тридевятое царство. Нам необходимо набрать шифр, который соответствует наибольшему шестизначному числу, составленному из заколдованной цифры
(0, 1, 2, 4, 6, 9) (ответ: 964 210) (беседа)
Арифметический диктант.
Записываем в строчку, через запятую только числа.
Самая высокая гора в Адыгеи - Чугуш - 3238 м.
Самое глубокое озеро на Земле: Байкал, его глубина - 1 741м.
Самая крупная река в Адыгее - р. Белая - 260км Ст. Абадзехская основана в -1862г
Численность населения ст. Абадзехской - 3643 чел.
Увеличьте 300 в 3 раза.
Запишите частное чисел 350 и 7.
Один ученик работает у доски с обратной стороны.
2. Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
- молодцы. И так, мы попали к Вовке, а он тем временем встретил царя и рассказал о своей мечте. Царь разозлился, обозвал Вовку тунеядцем и велел его казнить. Ребята, а как вы понимаете слово - тунеядец? А вот что пишут в словаре………………………………. Ему удастся унести свои ноги, если вы правильно за него сделаете задание. Итак, первое задание: (Слайд №5)
-
Прочитай числа: (Слайд №6)
300.625 83.000.504 204.305
619 41.660.110 504.026
Вовке нашему удалось сбежать от царя с вашей помощью. И он попал в другую сказку о рыбаке и рыбке. Старуха попросила Вовку позвать золотую рыбку.
-
Решите задачу:
(Слайд №7)
В первый день продали 7 мешков муки по 45кг в каждом, а во второй день10 мешков по 35кг.
- Прочитайте задачу.
- Что вы заметили? Почему?
- Какие вопросы можно задать?
- Сколько дней продавали?
- Составим краткую запись.
- Сколько продали в 1 день? Что сказано про 1 день?
- Сколько продали во 2 день? Что сказано про 2 день?
- Какие вопросы мы задали с вами?
- Как изобразим на краткой записи?
- Можем мы сразу ответить на наши вопросы?
Решение самостоятельно в тетради, один у доски.
-
Физкультминутка.
Мы с вами отдохнули, а события продолжаются. Приплыла золотая рыбка, отругала его за лень и отказалась, выполнить, его мечту. Согласилась отправить его в Тридевятое царство, если он правильно сделает следующее задание. Вот задание рыбки. (Слайд №8)
-
Сравни числа:
276 726
1034 1037
38188 38168
174562 183001
Помахала хвостиком золотая рыбка и отправила Вовку в Тридевятое царство (Слайд № 9), где Василисы Премудрые дали ему задание. Сможет ли он справиться с ним? (Слайды №10, №11)
-
Реши выражения
(3870-870)+(2170+30):10=
7900:100+(4800+200)·100=
Удивились Василисы лени Вовки и отправили его дальше к «Двоим из ларца, одинакового лица», которые за него все-все сделают. (Слайд №12). Эти «Двое из ларца, одинакового лица» за Вовку кушали пирожные, но в силу своей глупости отказались за него решать следующее задание.
-
Запиши каждое число суммой разрядных слагаемых:
305 =
305.000 =
1.985 =
Побрел Вовка дальше, пришел в лес и увидел избушку Бабы-Яги. (Слайд №13). Прилетела Баба-Яга на метле и дала следующее задание: (Слайд №14, №15).
-
Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз:
145 • 10 = 25.000 : 10 =
145 • 100 = 25.000 : 100 =
145 • 1.000 = 25.000 : 1.000 =
Пошел Вовка дальше и увидел печку. Захотел съесть пироги. Но для этого нужно справиться с заданием печки. (Слайд № 16)
-
Запиши числа в порядке возрастания:
1945, 1941, 108, 1961,1915.
- Ребята, а знаете, вот все эти числа- это знаменательные даты, давайте вспомним чем они знамениты.
- Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали, помогли Вовке. Я думаю, среди вас такого Вовки не будет. Давайте подведём итог нашего урока.
-
Подведение итога урока.
Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Что понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке. (смайлики)
Всё понравилось, всё получилось -жёлтого цвета.
Всё понравилось, но были трудности - зелёного цвета.
Не понравился урок, ничего не получалось - красного цвета.
- Спасибо!
А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр.91, №12
Самостоятельная работа. (Ребята, отметки за самостоятельную работу, я вам объявлю на следующем уроке)
Использованная литература:
Иллюстрации из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» «Союзмультфильм»