7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему: Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных. (4 класс)

Урок русского языка на тему: Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока и номер урока в разделе: « Три склонения имён существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных» ( урок №1)

Цель: Создать условия для ознакомления с тремя типами склонения имен существительных; совершенствовать умения определять тип склонения имени существительного; способствовать развитию умения изменять по падежам имена существительные 1-го склонения; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.



Планируемые результаты:

Личностные УУД: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; воспринимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей российского народа, понимать его значение в процессе получения школьного образования, осознавать себя носителем этого языка; проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах и социальной справедливости, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.



Коммуникативные УУД: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; предвидеть последствия коллективных решений

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя)

Предметные: Познакомятся с тремя типами склонения имен существительных; научатся определять тип склонения имени существительного; изменять по падежам имена существительные 1-го склонения; выполнять звуко-буквенный разбор имени существительного

Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование)

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. - М.: Просвещение, 2014., УМК «Школа России», мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся.



















Ход урока



Этапы урока





Деятельность учителя





Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразнос-ти использова-ния ЭОР



Время (в мин.)

I. Мотивация

(самоопределе-ние)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала



Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку







1 мин.

II. Актуализа-ция знаний.

Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь, учебник).

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу

о проделанной работе.





Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Читают словосочетания, указывают падеж.





4 мин

Минутка чистописания.

Проводит минутку чистописания.

- Запишите буквосочетания.

- Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Разберите его по членам предложения. Над

словами обозначьте части речи.

Дети прописывают буквы и слова, сверяя с образцом.

Урок русского языка на тему: Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных. (4 класс)

Деревья в голых осенних садах озябли и дрожали

от хол
ода.









4 мин

Работа над словами с непроверяемым написанием

Работа с ЭОР



Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

Организует работу с ЭОР

Запишите словарное слово в индивидуальные словарики

- Подберите однокоренные слова к слову «аптека»



Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.

Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения



Аптека

Информационный ресурс.

Карточка с текстом и картинкой.

fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1072/d-1071948/img2.jpg



Ознакомление с новым словарным словом



3 мин





III. Сообщение темы урока. Определение целей урока



Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Прочитайте тему урока.

- Сегодня на уроке будем учиться определять тип склонения имен существительных

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока



































1 мин

IV. Объяснение нового материала.

Наблюдение над языковым материалом

Работа с ЭОР







































































































































Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Организует работу с ЭОР. Проверка выполнения задания идёт фронтально.

- Склонение - изменение существительных по падежам и числам. Тип склонения имени существительного определяется по начальной форме - именительный падеж, единственное число. Существительные распределяются по трем типам склонения.

К 1-му склонению относятся имена существительные женского, мужского и общего рода с окончаниями -а, -я : зима, лиса, Илья.



















Ко 2-му склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (слон, пол, планетарий), все существительные с окончаниями

-о, -е (окно - средний род).



















К 3-му склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием (степь, совесть).

























Организует работу с ЭОР. Сравни изменение имён существительных по падежам. Что ты заметил? (Кино, пони)









Учащиеся коллективно

работают с ресурсом. Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия)

Наблюдают, вписывают окончания имен существительных, сравнивают их.

Читают и объясняют правило в стихах.

Существительным зовусь,

На три склонения делюсь:

1-е склонение - с окончаньем -а и -я -

Рода женского и мужского, друзья.

2-е склонение - род мужской без окончанья,

А средний род - -о, -е - плавное звучанье.

3-е склонение - род женский с ь на конце всех слов.

Запомни - это правило для всех учеников!





















































































Часть существительных не изменяются по числам и падежам. Это несклоняемые имена существительные. У этих слов нет изменяемой части слова, поэтому у них нет окончания.





























Имена существительные 1 склонения

Практическое задание, наблюдение.

Таблица

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6d57cfe2-4f90-40dd-b591-356fe1739803/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_078%5D.html

Имена существительные

2 склонения

Практическое задание, наблюдение.

Таблица

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9474d5d3-6959-4f98-b6a9-56672084c642/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_079%5D.html



Имена существительные 3 склонения

Практическое задание, наблюдение.

Таблица

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9e50857b-93ec-4cae-b5b6-04d9779f2eda/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_080%5D.html



Неизменяемые имена существительные

Материал для наблюдения и запоминания

Таблица

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3a89510-c567-45ce-953b-a658bd1d1d7c/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BTQ_081%5D.html































Знакомство с первым типом склонения, изменение имен существитель-ных по падежам.

















Знакомство со вторым типом склонения, изменение имен существитель-ных по падежам.



















Знакомство с третьим типом склонения, изменение имен существитель-

ных по падежам.



















Наблюдение за неизменяемыми сушествитель-

ными на примере слов



10/ 8 мин



V.Физкультми-

нутка

Организует отдых детей.

Выполняют

физические упражнения.







3 мин.

VI. Первичное закрепление знаний

Работа по учебнику (упр.154)

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

- Прочитайте. Спишите, добавляя окончания имен существительных в начальной форме.

- В чем сходство и различие данных имен существительных?

- Укажите род имен существительных, выделите их окончания.

- Обратите внимание, что вы записали имена существительные 1-го склонения.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Участвуют в обсуждении.

Списывают, добавляя окончания имен существительных в начальной форме.

Урок русского языка на тему: Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных. (4 класс)

Данные существительные в начальной форме имеют окончания -а, -я. Относятся к мужскому или женскому роду.





4 мин

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 155)

- Прочитайте. Докажите, что данные имена существительные относятся к 1-му склонению.

- Спишите. Обозначьте род имен существительных, выделите окончания

Списывают. Обозначают род имен существительных, выделяют окончания.

Выполняют звуко-буквенный разбор слова «Илья»





4 мин

VI. Закрепление и обобщение приобретенных знаний и умений.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 157).

Работа в парах.

Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.

- Прочитайте загадки. Спишите их и запишите отгадки.

- Найдите в загадках имена существительные. Обсудите, как узнать, какие из них относятся

к 1-му склонению.

Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Работают в парах. Списывают загадки, записывают отгадки. Указывают имена существительные 1-го склонения.





4 мин

Игра «Найди «лишнее»

слово».

Проводит игру «Найдите "лишнее" слово».

- Определите, по какому принципу собраны слова

в группу, и найдите «лишнее» слово.

1-я группа: улыбка, юноша, болезнь, природа.

2-я группа: радость, болото, упрямство, окно.

3-я группа: парта, площадь, пыль, тетрадь.

4-я группа: в лесу, на столе, в доме, картина.

Работают в группах. Находят «лишнее» слово.

Рассуждают.







2 мин

Работа с ЭОР

Организует работу с ЭОР, подводит итог работы.

Распредели слова по колонкам: шимпанзе, звено, суфле, перо, шоссе, фонтан, ателье, мадам, бревно, кенгуру, жюри, облако, пальто, окно.

Выполняют практическое задание, делят имена существительные на группы

Несклоняемые имена существительные Практическое задание для индивидуального выполнения

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/52265538-64ba-4397-addf-a46c6f20ee0f/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_084%5D.html</</u>



Упражнение в распознавании

склоняемых и несклоняемых слов.



3 мин



VII. Итог урока. Рефлексия.



Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Сколько склонений существительных в русском языке?

- Какие существительные относятся к 1-му склонению?

- Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

- Какие существительные относятся к 3-му склонению?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя



Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.

Читают правило о склонениях в стихах (см. с. 245)





3 мин



Домашнее задание.

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.

- Выполнить задание 126 в рабочей тетради, упражнение 156 в учебнике



Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы









1 мин.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал