- Учителю
- Урок 'Двузначные числа. Запись и чтение чисел второго десятка', 1 класс, УМК «Гармония»
Урок 'Двузначные числа. Запись и чтение чисел второго десятка', 1 класс, УМК «Гармония»
Урок математики по теме
«Двузначные числа.
Запись и чтение чисел второго десятка»
(МБОУ « СОШ №50» г. Курск,учитель: Коток Е.В.,
1 класс, УМК « Гармония»)
Тип урока: урок формирования понятия (способа).
Цель: совершенствовать умение читать и записывать двузначные числа с опорой на числовые модели. Создать условия для выявления закономерности в названии двузначных чисел, содержащих один десяток.
Планируемые результаты:
Предметные:
- читать, записывать, сравнивать двузначные числа;
-правильно использовать в речи математическую терминологию;
- распознавать информацию, представленную в различных моделях (предметных, вербальных, графических и символических);
-сравнивать и обобщать информацию, представленную в различных моделях;
-устанавливать правило, по которому записываются различные группы двузначных чисел;
-классифицировать числа по одному или нескольким основаниям и объяснять свои действия;
Метапредметные:
Личностные:
-
Самоопределение;
-
Эмоционально-положительное восприятие учения, внутреннее построение учебно-познавательной мотивации;
-
Смыслообразование;
-
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
-
Осознание ответственности за общее дело;
-
Самооценка на основе критерия успешности;
-
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Регулятивные:
-
Выполнение пробного учебного действия;
-
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
-
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
-
Познавательная инициатива;
Познавательные:
-
Анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация;
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-
Моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки, и т.д.);
-
Извлечение из математических текстов необходимой информации;
-
Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
Коммуникативные:
-
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
-
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
-
Разрешение конфликтов;
-
Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;
-
Достижение договоренностей и согласование общего решения;
-
Планирование учебного сотрудничества;
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности
-
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
- Давайте обменяемся теплом своих солнышек. Ведь сегодня мы будем много работать в группах, а для этого надо быть…(дружными, доброжелательными, уважать мнение другого, и т.д.) Протяните друг другу лучики дружбы, и тогда у нас все получится.
-
- А вот солнышкам на ваших партах явно не хватает лучиков. Давайте дорисуем им лучики, но так как мы на уроке, то дорисовывать будем только после каждого выполненного задания.
- Красный лучик - если вы полностью довольны собой и своей работой;
Желтый - если вы справились с заданием, но могли бы работать лучше.
Зеленый - если вы испытывали затруднения.
(Слайд 1)
-
Актуализация знаний
- А сейчас первое задание. Для его выполнения нужно быть очень внимательным и вспомнить наши уроки окружающего мира.
- Отгадайте и запишите числа:
-
Номер нашей школы? (50)
-
Какой праздник мы праздновали на этой неделе? Какого числа? (23)
-
Какую годовщину Великой победы мы будем праздновать 9 мая?(70)
-
Какой месяц самый короткий в году? Сколько дней в этом году в феврале?(28)
-
А в високосный год? (29)
-
Сколько дней в обычных месяцах? (30, 31) Запишите меньшее из этих чисел. (30)
-
Запишите число, в котором десятков на один больше, чем в числе 30. (40)
-
Номер нашего кабинета? (63)
-
Самое маленькое двузначное число? (10)
-
Самое большое двузначное число? (99)
- Что вы можете сказать об этих числах? (Двузначные)
- Какие числа называются двузначными?
-На какие группы можно разделить эти числа? (Круглые, некруглые)
- Какие числа называются круглыми десятками? ( Двузначные числа, у которых в разряде единиц 0)
-Прочитайте круглые десятки.
- Найдите в этой группе особенное число. (40)
- Что в нем особенного? (Называется не по правилу)
- А по какому правилу называются круглые десятки?
«дцать»
кол - во десятков + (схема на доске)
«десят»
-Какое еще число является исключением из этого правила? (90)
-А некруглые двузначные числа по какому правилу называются?
Кол-во десятков + кол-во единиц (схема на доске)
-Обратите внимание! И в том и в другом случае, сначала мы называем десятки, а потом единицы.
- Молодцы! Дорисуйте лучики. (Рефлексия «Солнышко»)
-
Постановка учебной задачи
-Мы уже много знаем и умеем! Читаем и записываем и круглые и некруглые двузначные числа. Но есть группа чисел, с которыми мы еще не работали. На сегодняшнем уроке я предлагаю вам открыть секреты, которые скрывают от нас эти числа.
-
Физкультминутка
- Прежде чем приступать к серьезной исследовательской деятельности, давайте немножко взбодримся…
-
Выявление затруднения в ученом действии
№102 (На экране)
- Чем похожи рисунки? Чем отличаются?
- А как правильнее назвать эти рисунки? ( В математике они называются моделями чисел)
- Итак, чем похожи модели этих чисел? Чем отличаются?
- Давайте запишем эти числа, опираясь на их разрядный состав. (На доске абак).
- Обратите внимание! На первом месте слева записываются десятки, на втором месте слева - единицы. Т.е. эти числа записываются точно так же, как и все двузначные числа. Именно с этими числами я предлагаю сегодня поработать.
- Числа мы записали, а теперь давайте попробуем их прочитать. Тем более что правила записи двузначных чисел мы знаем. (Дети пробуют прочитать числа второго десятка, используя известные им правила.)
-
Выход из затруднения, «открытие» нового правила
- Раз не получается прочитать числа по известным правилам, давайте сформулируем новое правило.
Кол-во единиц + на + дцать
-А чтобы было легче запомнить, давайте поиграем. «Живые числа». Моделирование правила записи.
-А теперь давайте проверим правильный ли способ чтения этих чисел мы открыли.
№103 (Работа с учебником)
-Чтение названий чисел второго десятка.
-Обратите внимание на правописание!
-Почему в слове одиннадцать «нн»?
-А теперь вопрос для самого внимательного! 7+3=адиннадцать или одиннадцать? ( ловушка! 7+3=10)
-
Рефлексия «Солнышко»
-
Физкультминутка « Наше солнышко проснулось»
-
Первичное закрепление во внешней речи
№105 (Работа в парах)
1 - называет разрядный состав числа,
2 - называет число.
(Потом меняются)
Сравнение чисел.
-Как сравниваем числа? (Сравниваем кол-во десятков, если оно одинаковое, то сравниваем кол-во единиц)
- Что интересного заметили в этих парах чисел? (Для записи чисел использованы одни и те же цифры. Они меняются местами, и меняется кол-во десятков и единиц)
-
Рефлексия «Солнышко»
-
Включение в систему знаний повторение
№ 104 (Работа в группах)
Моделирование чисел ( Каждая группа - 2 числа)
-Что заинтересовало в парах чисел?
-
Рефлексия «Солнышко»
№107
За 4 дня Миша съел 10 конфет. В каждый следующий день он съедал конфет больше, чем в предыдущий. Сколько конфет мог съесть Миша каждый день?
Если выполнение задания вызывает у детей затруднение можно предложить им сделать модели. Подсказка - модель десятка.
-
Рефлексия учебной деятельности
- Наш урок подходит к концу.
- Как вы считаете, солнышко может нами гордиться?
- А сейчас наши солнышки расскажут, все ли получалось у нас на уроке. (Солнышки на доске)
Если есть зеленые лучики
- Зеленый цвет показывает, что можно и нужно двигаться вперед и тогда все получится!
-А двигаться вперед нам не страшно, ведь мы так много знаем. (Чтение, запись двузначных чисел, разрядный состав).
- Что нового узнали?
- Как вы думаете, чем займемся на следующем уроке?