- Учителю
- Урок и презентация по литературному чтению 'Святогор и Илья Муромец'
Урок и презентация по литературному чтению 'Святогор и Илья Муромец'
Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Тема урока. Былина «Илья Муромец и Святогор».
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Цель: Найти различие мифологического и эпического
героев.
Задачи:
-Познакомить детей с героями русских былин
-Активизировать познавательную деятельность учащихся
-Формировать умения выделять главное, сравнивать, обобщать
-Формировать умения отстаивать свое мнение, аргументировать свое утверждение
- Совершенствовать технику чтения учащихся.
-Расширять и активизировать словарный запас детей.
-Развивать: творческое воображение учащихся средствами поэзии, живописи, музыки;.
-Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, приобщать к фактам исторической действительности.
.Оборудование: презентация, аудиозапись былины.
Ход урока.
(слайд 1) Дела давно минувших дней…Мне хотелось бы вас пригласить на встречу с былиной Может быть, вы мне скажете, какое произведение устного народного творчества называется былиной? (слайд 2)
-
Былины - русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
-
Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины - «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).
Кто герои былин?
(слайд 3)
Кто знает, кто исполнял былину?
(слайд 4)
Исполнял былину особый человек. Его называли Боян. Давайте посмотрим иллюстрации. Что вы здесь видите?
Часто это были люди слепые. Это было единственное ремесло, которым они владели.
(слайды 5, 6, 7)
Народ любил певцов былин. На иллюстрации они окружены народом.
Пение передавалось из поколения в поколение. Здесь мы видим старца, человека среднего возраста и молодого юношу.
Словарная работа.
Прежде чем мы будем слушать былину, проверим как вы поняли , усвоили незнакомые слова. Дома вы прочитали былину и должны обратиться за помощью к консультантам в учебнике, чтобы узнать толкование незнакомых слов. Я читаю толкование - ваша задача определить, какие это слова.
1. Очень широкоплечий, могучего телосложения. (плечи да во косу сажень)
2. Сумочка, принадлежащая странствующим артистам в Древней Руси. (скоморошняя, принадлежащая скомороху)
3. Плеть, кнут. (шелепуга)
4. Пища, еда для волка. (волчья сыть) (на-сыт-иться)
5. Разрезать, делить на части. (рушать) Белой лебеди порушали.
6. Отдыхать, спать, опочивать. (опочив держать)
7. Оружие ударно-раздробляющего действия. (палица булатная) Дубина, посох, полено иногда с шипами.
Встретились ли еще слова, которые были непонятны?
Молодцы! У нас не должно быть трудностей при чтении.
Мы послушаем исполнение былины актером.
Слушание записи былины.
- Какое впечатление от актерского чтения? Понравилось? Чем?
Что заметили? Как читали былину? Все ли услышали? (музыкальное сопровождение, голоса)
Почувствовали особый ритм исполнения?
Давайте попробуем прочитать былину, соблюдая ритм.
Чтение 1 части и ее анализ.
Каким приемом пользуется былина для создания образа Святогора? Если не знаешь названия этого приема, опиши своими словами, обратив внимание на выделенные выражения. Чтобы точно знать название приема, обратись кентавру Хирону.
Гипербола - преувеличение.
- Найти другие выражения, подтверждающие необыкновенные, выдающиеся, нечеловеческие качества Святогора. (у богатыря плечи да во косу сажень, конь, да будто лютый зверь)
-Давайте посмотрим, как изобразили Святогора художники.
(слайды 8 - 13)
Чтение и анализ 2 части. (слайд 14)
-О каком происхождении богатыря говорит сюжет с сумочкой, которую он не может поднять (тягой земной)?
Сюжет с тягой земной свидетельствует о неземном происхождении Святогора, говорит в пользу того, что это мифологический герой.
-Какого богатыря (земного или неземного происхождения) не может удержать земля?
Только богатыря-гиганта, исполина, богатыря хтонического (подземного) происхождения не может удержать земля.
Чтение и анализ 3 части.
Прокомментируй спасение Святогора его коне. Обрати внимание на все детали.
Конь Святогора тоже чудесного, волшебного (хтонического) происхождения. Внешние приметы - серебряная уздечка, золоченая подпруга, но главное - необыкновенная сила коня, который смог выдернуть Святогора из сырой земли.
Чтение и анализ 4 части.
Битва Ильи со Святогором выдает какое происхождение Ильи: земное или волшебное?
Илья несмотря на свои выдающиеся физические качества (шелепуга у него «во 40 пуд») все-таки просто человек. Святогор на все его наезды замечает: «Ох, как больно мухи кусаются». Илья обычных человеческих размеров: Святогор кладет его в карман к себе вместе с лошадью.
- Илья мифологический герой или эпический?
Илья безусловно эпический герой: он храбрый, он не боится поединка с более мощным противником и даже сам на него нападает.
- Так каким же приемом постоянно пользуется былина?
Преувеличение, разница размеров Святогора и Ильи - гипербола
(слайды 15 - 19)
Физкультминутка.
Дружно встали. Раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо,
И еще через левое плечо.
Обобщение.
- Давайте ответим на вопросы по уроку.
(слайд 20)
-
Что такое «былина»?
-
Как исполнялась былина?
-
Каких героев былин вы можете назвать?
-
Чем отличаются друг от друга богатыри Святогор и Илья Муромец?
-
Кто из богатырей вам понравился больше и почему?
-
Каким приемом для создания образов богатырей пользуется былина?
Домашнее задание.
(слайд 21)
-
Нарисовать иллюстрацию к прочитанной былине, изобразить богатыря.
-
Подготовить выразительное чтение отрывка былины.
Урок заканчивается. Хочется сказать еще очень много. Мы продолжим изучение былины на следующем уроке.
Свой вывод по уроку я сформулировала в этом стихотворении, но в нем не хватает трех слов. Помогите мне.
(слайд 22)
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит …
Но преданья старины
Забывать мы не …
Слава русской старине!
Слава нашей …!
Спасибо за урок!