7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе. Письменное деление на трехзначное число

Урок математики в 4 классе. Письменное деление на трехзначное число

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Письменное деление на трехзначное число Тип урока: Закрепление изученного материала Цель урока: Закрепление  умений выполнять деление на трехзначное число; Задачи урока: Обучающие: Формироватьпрактические навыки умножения и деления на трехзначное чи
предварительный просмотр материала

Тема урока: Письменное деление на трехзначное число

Тип урока: Закрепление изученного материала

Цель урока: Закрепление умений выполнять деление на трехзначное число;

Задачи урока:

Обучающие:

Формировать практические навыки умножения и деления на трехзначное число;

Продолжить работу по совершенствованию навыков устного счета;

Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи разных видов.

Развивающие:

Развивать познавательную деятельность, логическое мышление, память, любознательность, навык счета, математическую речь;

Развивать интерес к предмету;

Активизировать мыслительную деятельность.

Воспитывающие:

Воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;

Воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике;

Воспитание положительного отношения к предмету, умение работать самостоятельно.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь! (звучит музыка)

-Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир сказок и сложных задач

Не беда, что идти далеко

Не боимся, что путь будет труден

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.


-Ребята , скажите как вы думаете почему звучит сказочная музыка?

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, которое называется- сказка. Я познакомлю вас с математической версией сказки «Колобок».

- Кто главный герой этой сказки? Вы узнаете если отгадаете загадку?

На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ...


(Колобок)


2. Актуализация знаний

-Какое заветное желание Колобка? (найти друзей)

-Поможем ему, ребята. Чтобы это сделать Колобок должен пройти испытания. Это может произойти только в сказке. Чтобы попасть в сказку надо открыть волшебную дверь. Замок откроется, если мы вычислим ключевое слово и цифровой шифр.

Дана графическая модель чисел. Запиши эти числа.


-Проверим ребят у доски и по карточкам. Если решение выполнено верно, то мы попадём в сказку.

-Какие числа у вас получились?

-Какие цифры использовали?

-Используя эти цифры назовите наибольшее трёхзначное число

ШИФР 764

-Какие мы молодцы! Вот и подобрали шифр к замку.

-Пропишем это число в тетради. ( минутка чистописания)

2.Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы закрепим письменный прием деления на трехзначное число.

- Ребята, а как же Колобок отправится в путешествие , если у него нет ног? (Покатится)

-Что ему покатится вам нужно выполнить задания. За каждый правильный ответ я вам буду давать жетончик, на котором изображены сказочные герои.

(Игра) « Веселый мяч»

Я вам задаю вопрос и при этом подаю вам мяч, вы должны ответить и отдать мяч назад.

1. Назовите компоненты деления.

2. Назовите самое наибольшее трехзначное число.

3. Назовите наименьшее трехзначное число.

4. Назовите компоненты умножения.

5. Назовите какие геометрические фигуры ты знаешь

6. Назовите 2 компонент деления.

7. Как найти неизвестный множитель.

- Молодцы! Теперь наш Колобок может смело отправляться в путешествие.

3. Закрепление изученного материала

Первый кто ему повстречался это:

Маленький, серенький,
По дорожке прыг, прыг,
А носиком тык. тык.
(Заяц)

-Зайчик для вас приготовил задание:

Решение примеров с объяснением у доски.

Рассмотри, как выполнено деление на трехзначное число. Закончи алгоритм рассуждения при делении.

2820:235

1. Нахожу первое неполное делимое. (282)

2. Определяю первую цифру частного.(1)

3. Нахожу второе неполное делимое.(470)

4. Определяю вторую цифру частного. (2)

5. Читаю ответ. (12)

7222:314

1. Нахожу первое неполное делимое. (722)

2. Определяю первую цифру частного.(2)

3. Нахожу второе неполное делимое.(1042)

4. Определяю вторую цифру частного. (3)

5. Читаю ответ (23)

- Справились с задание. Колобок подружился с зайчиком. Покатился Колобок дальше. Встречается ему:


Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)

- Волк приготовил следующее задание:

Чтобы нам узнать что какие это задание мы должны разгадать ребус:

1 часть слова- предлог (за)

2 часть слова- загородный дом (дача)

Задача

Чтение задачи:

От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Через 3 ч расстояние между ними стало равно 168 км. Найди скорость второго катера, если известно, что скорость первого катера составляет 25 км/ч.

Закрепление знаний связей между величинами в задачах на движение.

-Продолжите мою фразу:

Чтобы найти скорость (V), надо….(S:t)

Чтобы найти время (t), надо… (S:V)

-К какому виду задач вы бы отнесли эти вопросы? (на движение).

Построение чертежа и решение:

I способ

1) 168 : 3 = 56 (км/ч) скорость удаления

2) 56 - 25 = 31 (км/ч) скорость второго катера.

II способ

1) 25 · 3= 75 (км) проплыл 1катер за 3 часа

2) 168 - 75 = 93 (км) расстояние должен проплыть второй катер

3) 93 : 3 = 31 (км/ч) скорость второго катера.


- Молодцы . Справились и с этим заданием.

Физминутка. Разминка для глаз.

Мелкие шажки − раз, два, три.
Легкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.

Покатился Колобок дальше. Встретился ему:


Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

Самостоятельная работа (по уровням)

Решение уравнений

1 уровень:

Х: 121-1 265= 3 647

7 · х+21= 100-16

2 уровень:

787· х- 7 286= 20 259

7 · х+21= 100-16

3 уровень:

120+х ·3=375

7 · х+21= 100-16

Быстрая проверка.

Х: 121-1 265= 3 647 787· х- 7 286= 20 259

Х:121= 3647+1265 787*х= 20 259 + 7 286

Х:121=4 912 787*х= 27 545

Х= 4912*121 х= 27454:787

Х=594 352 х=35


120+х ·3=375 7 · х+21= 100-16

Х*3= 375-120 7 · х+21=84

Х*3=255 7 · х= 84-21

Х=85 7 · х= 63

Х= 63:7

Х=9


- И с этим заданием справились. Медведь подружился с Колобком.

Кто же следующий повстречался нашему Колобку?

Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.

(Лиса)



Лисичка вам приготовила творческое задание:

У вас на столе лежат конверты. Посмотрите что в них?

Ваше задание выложить на столе из геометрических фигур одного из героев нашей сказки.

-Колобок подружился со всеми сказочными героями сказки . Как и во всех сказках есть конец , так и наш урок подходит к концу.

Рефлексия.

- Какова была цель урока?

- Можно ли сказать, что мы достигли цели?

- Что вам больше всего нравится на уроке?

И в подарок Колобок дарит вам подарок ( Чупачупсы)


Д/з. работа на карточках


Вычислить с проверкой:

439 270: 545=

454 227:227=

643 284:321=

547 300:421=


И наш урок я хочу закончить стихотворением:


В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал