7


  • Учителю
  • Русская народная сказка «Иван- царевич и Серый волк». Создание диафильма к сказке

Русская народная сказка «Иван- царевич и Серый волк». Создание диафильма к сказке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русская народная сказка «Иван- царевич и Серый волк». Создание диафильма к сказке

Цель: воспитание интереса к произведениям устного народного творчества на основе сказки «Иван- царевич и Серый волк»

Задачи:
- выявить отличительные черты волшебной сказки;

- развивать умение анализировать текст, давать характеристику главным героям;

- развивать речь, внимание, творческие способности, умение критически мыслить, аргументировать свою точку зрения и учитывать точку зрения других;

- воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку; формирование представлений о подлинных ценностях.

Назначение проекта: повышение мотивации в учении и развитии творческого потенциала; реализация межпредметных связей.

Результат проектной деятельности: диафильм.

Цель проекта: формирование системы интеллектуальных и специальных знаний, умений и навыков.

Планируемые результаты:
- осмысление особенностей волшебной сказки,
- характеристика героев волшебной сказки,
- выявление причинно-следственных связей,

- формирование умения находить необходимую информацию в тексте,
- осмысление правил взаимодействия в группе.

Тип урока: урок актуализации ранее усвоенных знаний.


Ход урока


І. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

II. Сообщение темы и цели. Самоопределение к деятельности:

- Ребята, отгадайте загадку:

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

- О каком жанре устного народного творчества эта загадка? (о сказке)

Известны сказки с давних пор,

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай -

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? ( Иван царевич и Серый волк)

III. Актуализация знаний и умений в рамках проверки домашнего задания.

- Что вы можете сказать о главных героях и их отношениях? (Серый волк помогает Ивану -царевичу)

- Как вы думаете, почему в других сказках волк злой и жестокий, а в этой он стал верным другом? (Хорошее отношение).

- Может ли Иван быть примером для вас?

Домашнее задание было перечитать внимательно сказку. Сейчас я проверю, насколько вы добросовестно справились с этим заданием. ( Работа в парах)


1Б

Е

Р

Е

Н

д

Е

Й


2П

О

Х

И

Т

Н

и

К

3К

Л

Е

Т

К

а


4А

ф

Р

О

Н

5Г

Р

и

В

А


6Е

л

Е

Н

А


7С

В

А

Д

ь

Б

А


8м

Ё

Р

Т

В

А

Я

Ответы вписывать в кроссворд по горизонтали.

1. Как звали отца Ивана-царевича.

2. Кто стал посещать царский сад , золотые яблоки воровать?

3. О чём идёт речь: «Ах, какая - золотая, драгоценная! Как такую не взять!»

4.Имя царя, у которого была Жар-птица?

5. Что было золотым у коня.

6. Как звали невесту Ивана-царевича?

7. Какая вода затянула раны на теле Ивана-царевича?.

-Какое слово получилось у вас в закрашенных клетках? (диафильм)

IV. Работа над темой урока. Составление плана

-Кто может объяснить, что значит это слово?

-В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультфильмы можно было смотреть только по телевизору (а это было гораздо реже, чем сейчас) и только по двум каналам, диафильмы были одной из любимейших детских забав. Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа. Такую плёнку вставляли в специальное устройство - фильмоскоп, который высвечивал на белый экран, что было изображено на кадре.

Под каждым кадром обычно находится текст к нему. Так, последовательно переходя от картинки к картинке, зрители смотрят (и читают) сказку.

- Мы с вами на уроке попробуем составить диафильм к нашей сказке.

Как вы думаете, что необходимо для создания диафильма (хорошо знать сюжет сказки, их последовательность )

-Чтобы соблюдать последовательность сюжетов, не перепутать их, нам поможет план сказки

- Коллективное составление плана

1.Неизвестный похитник.

2. Сыновья в карауле.

3. В путь-дорогу.

4. Встреча с волком.

5. Злополучная клетка.

6. За златогривым конём

7. За Еленой Прекрасной.

8. Превращения волка.

9. Злые братья

10. Волк-спаситель

11. Возвращение.

- План у нас получился подробным. План нам показывает основные моменты, произошедшие в сказке, которые вам будет необходимо отразить в своём диафильме/


V. Работа в группах над созданием диафильма.

- Какие наши действия по созданию диафильма будут дальше? (необходимо распределить, кто какой рисунок будет рисовать)

Чтобы рисунки не повторялись, мы распределимся на группы. Каждая группа будет делать кадры к определённым пунктам плана. В каждой группе вы сделаете раскадровку ( кто к каким словам будет рисовать рисунок). Свои кадры-рисунки вы будете выполнять дома. Постарайтесь сделать свои рисунки аккуратными, яркими, красочными. Не забудьте с обратной стороны написать строчки из сказки, которые соответствуют вашему кадру.

Работа в группах.

У нас получилась передача текста с помощью рисунков.

Мы составили диафильм.

VI. Заключительная беседа

- Ребята, чем примечательна эта сказка, что русский народ пронес ее через века и сохранил до наших дней?

- Какие из предложенных вашему вниманию пословиц подходят к этой сказке?

Друзья познаются в беде.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
За добро злом не платят .

Лихо помнится, а добро не забудется.

Худо тому ,кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

VII. Рефлексия.

У каждого ребёнка картинки яблоки, листья, цветы.)

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, как в саду царя Берендея, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - зеленые листочки.

Достается недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал