- Учителю
- Урок математики в 4 классе Треугольники
Урок математики в 4 классе Треугольники
Аннотация методической разработки
Название: методическая разработка урока математики во втором классе по теме: «Классификация треугольников по видам углов»
Согласно расположению материала по классификации треугольников в учебнике «Математика» (автор И.И. Аргинская) изучение этой темы происходит на трех уроках. На одном уроке дети знакомятся с прямоугольным треугольником, на другом - тупоугольным, на третьем - с остроугольным. Я знакомлю с классификацией треугольников по видам углов на одном уроке. А на последующих уроках закрепляем знания, практические умения.
К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, многоугольник, угол. Они могут построить прямой, острый, тупой угол. На этом уроке у детей формируется понятие о треугольниках по виду углов в нем.
Методы используемые на уроке:
- частично-поисковый; - наглядно иллюстративный; - проблемный.
Прослеживается деятельностный подход в обучении ( при организации практической работы). Учащиеся включаются в активную творческую познавательную деятельность.
Формы работы: - фронтальная; - групповая; - индивидуальная.
Роль учителя: быть соучастником происходящего; умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт. Учитель консультирует, корректирует действия учащихся.
Планируемые результаты:
-
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
-
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
-
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
-
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Все этапы урока логично связаны, последовательны, содержание и приемы работы на уроке соответствуют целям.
Оборудование: презентация, листы-инструкции (приложения 2), учебник математики для второго класса первая часть (автор И.И. Аргинская, издательство «Учебная литература»), раздаточный материал (палочки), карта сопровождения (приложение 1).
Список используемой литературы
-
Учебник математики. Автор - Аргинская И. И., изд. Учебная литература 2008г.
-
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А. Г. Асмолова, Москва «Просвещение» 2002г.
-
Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. Москва «Просвещение» 2010г.
-
Журнал начальная школа. № 9 2009г. Статья - «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения».
Протокол занковского урока в свете требований ФГОС.
Тема: классификация треугольников по видам углов.
Цели:
-
Формировать у учащихся знания о видах треугольников, умение их классифицировать по виду углов через самостоятельную работу;
-
Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы в ходе практической деятельности.
-
Прививать интерес к предмету, воспитывать умение сотрудничать, согласовывать действия для достижения цели через работу в малых группах.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям.
Метапредметные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Определение темы урока и планирование последовательности действий на уроке.
У: - Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране геометрии вместе с Точкой (слайд № 1). Где же мы побываем? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
На всех нас ты посмотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три.
Д: - Это треугольники (слайд № 2)
У: - Докажите, что это треугольники.
Д: - У треугольника три угла, три стороны, три вершины.
У: - Сформулируйте тему урока.
Д: - Треугольники.
У: - Нашим помощником в путешествии будет карта-сопровождение. По этой карте выберете план путешествия. (Приложение № 1)
-
Вспомни;
-
Практическая работа;
-
Работа с учебником;
-
Упражнения;
-
Самостоятельная работа.
Планируемые результаты: в сотрудничестве с учителем определена тема урока, составлен план урока.
III. Актуализация знаний, необходимых для дальнейшей работы.
У: - Мы отправляемся в город треугольников, но дорогу нам преграждает стражник. Он требует паспорт. В качестве паспорта мы предоставим ответы на тест. (слайд № 3)
Тест. Стр. 11 № 22
1) Запиши номера прямых углов. ( презентация слайд 4)
2) Запиши номера тупых углов. ( презентация слайд 4)
3) Запиши номера острых углов. ( презентация слайд 4)
4) На рисунке изображен угол. Выбери правильные его названия.
(презентация слайд 5)
а) АВС б) ВАС в) АСВ
5)Дополни предложение: ( презентация слайд 6)
Угол, который больше прямого, называется
а) острый б) тупой
6)Назовите угол, который образует стрелки часов, когда показывают 4 часа (презентация слайд 7)
а) прямой б) острый в) тупой
7) Реши задачу: (презентация слайд 8)
От крышки стола прямоугольной формы отрезали один угол. Сколько углов стало?
Проверка. (презентация слайд 9)
Ответы: 1) 1, 4;
2) 3, 6;
3) 2, 5;
4) а
5) б
6) в
7) б
Подведение итогов выполнения теста
- без ошибок;
- 1-2 ошибки;
- 3-4 ошибки.
Планируемый результат: умение находить и различать углы.
IV. Целеполагание. Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели.
У: - Мы оказались в городе треугольников. ( презентация слайд 10)
Чем похожи треугольники?
Чем они отличаются?
Сформулируйте цели урока. Для этого продолжите предложения:
Я узнаю, как называются… (треугольники по виду углов)
Мне нужно научиться… (различать разного вида треугольники)
Планируемый результат: постановка контрольного вопроса на основе того, что уже известно и того, что еще не известно.
V. Изучение нового материала. Практическая работа в малых группах.
У: - Чтобы узнать, какие бывают треугольники, мы проведем практическую работу.
Дети работают в малых группах по инструкции учителя. ( Приложение № 2)
Планируемый результат: самостоятельное формулирование определений треугольников; эффективное сотрудничество в группе; активная творческая познавательная деятельность.
VI. Отчет групп о проделанной работе.
1 группа ( презентация слайд 11)
2 группа ( презентация слайд 12)
3 группа ( презентация слайд 13)
Обобщение: треугольники по виду углов бывают остроугольные, тупоугольные, остроугольные. ( презентация слайд 14)
Планируемый результат: формирование понятий остроугольные, тупоугольные, прямоугольные треугольники.
VII. Физкультминутка.
Установка на здоровый образ жизни.
Раз, два, три - три стороны. (повороты в сторону)
Раз, два, три - три угла. (руки на пояс, приседаем)
Раз, два, три - три вершины. (руки вверх, потягиваемся)
Раз, два три - треугольники пришли. (шагаем на месте)
Физкультминутка для глаз. (презентация слайд 15)
VIII. Упражнения для закрепления.
-
Игра: строители. Из палочек выложить прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, остроугольный треугольник.
Проблемные вопросы:
может ли в треугольнике быть 2 прямых угла?
2 тупых угла?
-
Определить вид треугольников.(презентация слайд 16) Найдите прямоугольный, тупоугольный, остроугольный треугольники. Проверка с помощью цифровых вееров.
-
Какого треугольника не хватает? Логическая задача.
Планируемый результат: осуществлять сравнение и классификацию треугольников.
IX. Итог урока.
Что нового узнали о треугольниках?
Ответьте на контрольный вопрос урока.
X. Рефлексия. Оцените свою работу, отметьте свое настроение в листе сопровождения. За точку отсчета возьмем 10 баллов. ( Приложение 1)
XI. Домашнее задание. Стр. 49 № 110