- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе на тему: А. Блок
Урок литературного чтения в 3 классе на тему: А. Блок
Урок литературного чтения
Тема: А.Блок «Ветхая избушка»
Цели :
*познакомить с жизнью и творчеством А.Блока
*развивать умения выразительно читать произведение
*развивать умения находить в тексте нужные ответы на вопросы
*понимать содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному
Планируемые результаты:
*учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения
*читать стихотворение, отражая настроение
*находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать, а учиться и читать.
-Улыбнитесь друг другу.
-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
( Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу!)
Улыбаются друг другу.
Говорят девиз.
2.Проверка домашнего задания
-Работа в парах читают друг другу стихотворение « Слон»
Читают
Оценивают друг друга
3.Работа по теме урока
Работа с текстом до чтения.
1)Чтение учителем отрывка из стихотворения /слайд/
Кончил учитель урок,
Мирно сидит на крылечке.
Звонко кричит пастушок.
Скачут барашки, овечки.
Солнце за горку ушло,
Светит косыми лучами.
В воздухе сыро, тепло,
Белый туман за прудами.
Старый учитель сидит,
Верно, устал от работы:
Завтра ему предстоит
Много трудов и заботы.
- Это отрывок из стихотворения «Учитель», написал известный поэт. Кто он?
-Прочитайте его полное имя. / слайд /
-А почему сегодня я начала урок с чтения стихотворения А. Блока?
2)Самоопределение к деятельности.
*Прочитайте название стихотворения.
*Рассмотрите картины.
*Какое время года изобразил художник?
* Можно по картинам определить, кто будут герои стихотворения?
*Чем занимаются ребята?
*Прочитайте опорные слова. / слайд /
Снег
Бегают
Смеются
Игра
Голоса
Избушка
Лепят
Весна
*Подумайте, о чём может нам рассказать автор этого стихотворения?
*А как можно назвать детские игры?
*Итак, назовите тему урока.
*С чем познакомимся на уроке?
*Чему будем учиться на уроке?
Внимательно слушают.
-Александр
Александрович Блок
-зиму,
наступление весны
да
-катаются с горы
Читают про себя
Читают вслух
о детских играх
-зимние забавы
творчеством А.Блока
-учиться читать стихи
-развивать память, мышление
-отвечать на вопросы
удивление
радость
огорчение
восхищение
отчаяние
грусть
счастье
ненависть
тоска
восторг
Работают в парах
.
/пары меняются/ сигнал - домик
/оценивают, «светофор»/
4 Физминутка
Работа с текстом во время чтения.
*Я прочитаю стихотворение и проверим ваши предположения.
1).Словарная работа
«Ветхая избушка» - старый, дряхлый, разрушающийся дом.
2)Чтение учителем /комментированное чтение/
*Понравилось ли вам стихотворение?
*Какое чувство оно вызывает ?
*Объясни, почему ты так думаешь?
3) Повторное чтение про себя/
*Какую картину представили, читая это стихотворение? /словесное рисование/
*Выберите из текста эпизоды, где изображены картины зимних забав детей.
*Как вы думаете, какое настроение у ребят?
*Какие слова использует поэт, чтобы передать хорошее настроение детей? Прочитайте.
* Попробуйте выбрать из ряда слов те, которые называют чувства и настроение ребят наиболее точно. /слайд/
*Рассмотрите иллюстрацию, стр.50
*Чему радуются ребята?
*Какие слова и выражения использует автор, чтобы показать снежную зиму?
4)Выразительное чтение
*Поэт рассказывает об увиденном с радостью или с грустью?
*Разделите текст на части, дайте название каждой словесной картине.
*Одинаковым ли тоном будем читать стихотворение?
*Объясни, почему?
-работа с первой частью
-работа со второй частью
-работа с третьей частью
*Прочитайте самостоятельно.
*Прочитайте друг другу выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас автор
*Прочитайте стихотворение вслух
Высказываются
-радостное, веселое
-дети играют и это нам доставляет радость
-ветхая избушка
-забавы детей
-на дворе весна
Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой. Он за них рад.
ветхая избушка
-забавы детей
-на дворе весна
Автор простой наблюдатель, который пишет то,
что видит.
В первом столбике автор разговаривает с нами шёпотом, чтобы никого не потревожить. Но к концу стихотворения его настроение становится радостным. Поэтому в конце стихотворения появляется восклицательный знак.
читают
Работа с текстом после чтения
*Кто написал стихотворение «Ветхая избушка»?
*А можно читая стихотворение узнать что -нибудь об авторе?
*Ребята расскажут о жизни и творчестве А.Блока.
/презентация/
*Какие слова в стихотворении передают нежное отношение автора к описываемым событиям?
*О чем рассказал автор в своем стихотворении?
*А как называется стихотворение?
*Что Блок увидел в природе, в чудесной картине зимних забав такого, чтобы назвать стихотворение «Ветхая избушка»?
*Не напомнило ли вам это стихотворение другое, которое мы с вами читали? Кто его написал?
Избушка Старушка
Шалунишки пальчики
О природе, о забавах детей.
-Видимо, автор сравнивает последний зимний день с чудом, которое в одночасье растаяло, с ветхим старым домишкой
И.Суриков «Детство»
5.Подведение итогов урока.
*Похожи ли забавы крестьянских детей на ваши забавы?
-Полезны ли зимой игры на свежем воздухе?
Воспитывающий момент :Зимой игры на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Воздух чист, в нем нет пыли. Постепенно, привыкнув к холоду, ребята редко простужаются, мало болеют.
Зимние забавы на лыжах, коньках, санках очень полезны для здоровья. Это укрепляет сердце и легкие, делает упругими мышцы
*Какие цели ставили ?
*Достигли мы цели?
да
6.Рефлексия.
*экран
* пособие «светофор»
-Закончите предложения.
-Оцените свои достижения на уроке.
Ставят плюсы на оценочных листах
7. Домашнее задание
*По выбору: выразительное чтение или выучить наизусть
Самоанализ урока.
Учитель: Лаевская Е.В.
Класс: 3
Предмет: Литературное чтение.
Школа России ФГОС
Тип урока - получение новых знаний.
Цель:
*познакомить с жизнью и творчеством А.Блока
*развивать умения выразительно читать произведение
*развивать умения находить в тексте нужные ответы на вопросы
*понимать содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному
Планируемый результат:
*Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения
*Читать текст, отражая настроение
*Находить в тексте образные слова и выражения
*Рисовать словесные картины
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Цель: У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
2.Проверка домашнего задания
3.Подготовка к активной познавательной деятельности.
Цель: постановка проблемы и сообщение цели урока. /Работа с текстом до чтения
4.Основной этап урока
*Работа с текстом во время чтения
-изучение нового материала
- проверка понимания произведения
- закрепление изученного материала
*Работа с текстом после чтения
* Подведение итогов
* Рефлексия
*Дом.задание
На уроке были использованы
методы по виду источника информации:
словесные, наглядные, самостоятельная работа, проблемно-поисковый метод ( при определении частей текста)
Формы познавательной деятельности: работа парами, индивидуальная.
Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся.
Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация.
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к чтению, положительному отношению к людям, окружающей природе.