- Учителю
- Конспект урока по литературе А.П. Чехов Ванька (3 класс)
Конспект урока по литературе А.П. Чехов Ванька (3 класс)
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Земская гимназия»
Тема: Урок презентация по рассказу А.П. Чехова «Ванька»
3 класс
Учитель: Титова Т.Ю.
</<font face="Times New Roman, serif">Балашиха
Цели:
-
Познакомить детей с новым произведением А.П. Чехова « Ванька».
Учить рассуждать, анализировать текст, видеть идею, смысл рассказа.
-
Развивать словарный запас, память, мышление, грамотную речь. Формировать навыки сознательного выразительного чтения.
-
Воспитывать добрые гуманные чувства, развивать эмоционально - чувственное отношение к действительности.
Оборудование: елка, экран, монитор, картина Маковского «Свидание», фотоальбом об А.П. Чехове, музыка, выставка книг, карточки со словами, конверты.
ХОД УРОКАОрганизационный момент.
(звучит музыка)
РАПОРТ.
- Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь, подарите свои улыбки.
- Садитесь.
Сегодня начинается последняя предновогодняя неделя. Впереди нас ждут замечательные волшебные праздники Новый год и Рождество.
- Я хочу начать наш урок возле елки. Давайте сделаем круг. Давайте сейчас у новогодней елки скажем друг другу добрые слова и пожелания.
-
Высказывания детей.
- Спасибо, садитесь.
-
Повторение пройденного.
- Посмотрите на экран.
- Кого вы видите?
- Что вы о нем знаете? Какие рассказы А.П. Чехова вам знакомы?
- Это гимназия, где учился А.П. Чехов.
- Дом в котором он жил.
- Стол, за которым работал.
-
Сообщение темы урока.
(Запись на доске)
- Чехова всегда волновала судьба детей. Он помнил мальчиков, которые работали в лавке его отца и в жизни нередко встречал таких же беззащитных детей и описал их жизнь в своих рассказах. Сегодня мы познакомимся с еще одним рассказом. Он называется «Ванька». Подумав над этим произведением, мы с вами в конце урока ответим на вопрос:
- Для чего Чехов написал этот рассказ?
-
Словарная работа.
Проверка домашнего задания.
Карточки на доске.
- Это произведение написано давно и в нем есть немало слов, которые сегодня встречаются редко.
Трое ребят к этому уроку получили задание поработать со словарем Ожегова - это наш друг и помощник, поможет объяснить эти слова.
(Дети объясняют у доски)
-
Физ. Минутка.
- Встали, поменялись местами.
-
Знакомство с рассказом.
Музыка. Картинка.
Чтение рассказа учителем.
-
Физ. Минутка.
- Встаньте. Давайте представим, наш Ванька сел на корточки, плечи сжаты, голова опущена и пишет письмо.
А теперь он вспомнил, как оказывался в зимнем лесу и выбирает елку. Посмотрел вверх и увидел, как прыгает белка, обернулся назад и увидел волчьи следы. Потом он посмотрел в даль и увидел огонёк. Ему показалось, что это светится дедушкино окно. Закройте на минутку глаза и вспомните рассказ.
-
Беседа после чтения.
- Как вы думаете, получил ли дедушка Ванькино письмо? Почему?
- А если бы дедушка каким-то другим способом узнал о жизни внука (например навестил бы его) изменилось бы положение Ваньки? Почему?
- Почему дед не может взять внука к себе?
(Он сам всю жизнь проработал на господ, но так ничего и не заработал. У него нет даже дома. Ночью он сторожит усадьбу, а днем спит в людской.)
- Как вы думаете, разрешили бы господа взять Ваньку назад?
- Почему, ведь барыня кормила его леденцами.
- Интересовалась ли она судьбой Ваньки, отдав его к сапожнику?
- Есть ли в рассказе какие-нибудь намеки на то, что жизнь Ваньки в доме сапожника станет лучше? (Нет. Положение действительно безвыходное.)
-
Картина В.Е. Маковского «Свидание». Знакомство.
- Посмотрите, это картина художника Владимира Егоровича Маковского «Свидание». Она, как грустная песня о жизни ребёнка, оторванного от семьи. Его пришла навестить мать, но хозяева не пустили её даже в дом и свидание происходит в каком-то мрачном подвале, мать с жалостью смотрит на сына, но ничего изменить не может.
- Что общего между рассказом А.П. Чехова и картиной Маковского?
-
Самостоятельная работа с учебником.
- Откройте учебник стр. 142. Найдите второй абзац. Прочитайте про себя отрывок из письма. Постарайтесь подобрать нужную интонацию, желательно чтобы слушатели почувствовали, как тяжело и одиноко Ваньке в Рождественскую ночь.
-
Проверка выразительного чтения.
Три ученика читают вслух.
-
Анализ чтения.
Самоанализ.
-
Подведение итога.
- Какое настроение у вас вызвал этот рассказ?
- Почему?
- А почему Ванька пишет это письмо накануне Рождества?
Чехов назвал этот рассказ Рождественским и напечатал его накануне Рождества. А в рождество, каждый верит, что его желание сбудется.
-
Рефлексия.
На доске незаконченные предложения.
- Попробуйте продолжить предложения.
- Мне показалось важным…
- Я понял, что…
- Я почувствовал, что…
-
Задание на дом.
- Задание сегодня будем не совсем обычное. Я раздам вам конверты с листочками. Мы представим, что в этот волшебный праздник свершилось чудо и дедушка получил письмо от Ваньки. Дома, вам надо написать ответ от имени дедушки.
-
Итог.
- Сейчас, давайте снова подойдем к елке. Впереди нас ждут замечательные праздники, интересные каникулы, близкие и родные люди. Но вы знаете, что и в наши дни не у всех детей счастливое детство, к сожалению. Наша гимназия шефствует над детьми из детского дома и не раз собирали для них подарки.
-
Пожелания. Свеча. Музыка.
- В руке у меня свеча. Это символ наших горячих сердец. Сейчас, передавая свечу, скажем пожелания детям, которым сейчас трудно и одиноко. А пожелание, сказанное около новогодней елки от всего сердца, должно обязательно исполниться.
-
Задание для семьи.
- Сегодня, когда вы придете домой, вспомните наш урок, про обездоленных детей, и соберите вместе с родителями небольшой подарок к пятнице. Мы их отвезем тем, кому их так не хватает.
- Все сегодня молодцы! Хорошо работали. Урок окончен.