- Учителю
- Урок ритмики на тему: 'Ритмические упражнения в танце' (2 класс)
Урок ритмики на тему: 'Ритмические упражнения в танце' (2 класс)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Менделеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
Урок ритмики во 2 классе
Тема урока: Ритмические упражнения в танце
Провела учитель
начальных классов
Салимова Е.В.
Дата: 19.04.2013
Тема урока: Ритмические упражнения в танце
Цели:
- Образовательная: Формировать двигательные навыки: правильную осанку, походку, прыжки; учить детей запоминать последовательность движений танца; совершенствовать координацию движений при ходьбе и движении танца; научить воспитанников согласовывать движения рук с движением ног, туловища, головы.
- Коррекционно-развивающая: Развивать музыкально-двигательные навыки; совершенствовать навыки выполнения ритмических упражнений в танце; корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения; развивать опорно-двигательную систему ребенка и координацию движений в процессе игры.
- Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце); воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: гимнастические коврики, надувные мячи, деревянные ложки, мультимедиа.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Тема.
III. Подготовительная часть
IV. Основная часть.
V. Итог.
Форма работы: Групповая
Методы обучения
-
Беседа.
-
Показ.
-
Объяснение.
-
Упражнения.
-
Практическая работа.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1. Вход в зал (под музыку «Марш»).
2. Поклон.
II. Сообщение темы и цели урока:
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, надеюсь, что вы не будете отвлекаться и покажете все свои умения.
- Тема нашего урока «Ритмические упражнения в танце». Мы с вами в течение урока проведем разминку, разучим новое ритмическое упражнение, повторим наши основные танцы и поиграем.
- Пожалуйста, улыбнитесь друг другу и с веселым настроением мы начнем урок (Дети: улыбаются друг другу).
III. Подготовительная часть:
1. Упражнения на ориентировку в пространстве.
- Направо (2 раза), налево (2 раза), кругом, направо
(Дети: выполняют повороты).
2 .Разминка. (музыкальное сопровождение)
- В обход по залу шагом марш. Шаг на носках, на пятках, бег с высоким подниманием бедра, галоп. Остановка лицом в круг. Изображение зверей. Показ, как прыгает зайчик, как ходит медведь, как передвигается лиса, волк, как мяукает кошка
(Дети: повторяют за учителем).
- Ход по кругу. Перестраиваемся в колонну по двое. Поворот налево.
(Дети: повторяют за учителем).
- Разминка шеи. Повороты головы вправо, влево. Наклоны головы вперед, назад.
- Разминка плечевого сустава. Вращения руками и плечами вперед и назад.
- Разминка туловища. Наклоны вправо, влево. Кончиками пальцев выполняем наклоны до ног.
- Бег с высоким подниманием бедра на месте.
3. Дыхательная гимнастика.
- Вдох носом, а выдох ртом (выполнить 5 раз).
(Дети: повторяют за учителем).
4. Гимнастическая разминка.
- Ребята, возьмите, пожалуйста, гимнастические коврики.
- Разомнем стопу. Поднимаем пятки вверх, вниз.
- Сели на коврики. Достаем кончиками пальцев до носочков. Покачаем мышцы ног. Поднимание ног: правую и левую.
- Лежа на спине изобразим «Велосипед», выполним стойку «Березка».
- Легли на живот, вытянули руки вперед перед собой и расслабились.
(Дети: повторяют за учителем).
IV. Основная часть.
- Встали в 2 колонны.
- Сегодня мы с вами разучим новое ритмичное движение (Показывает учитель, затем учатся дети).
- Молодцы!
- а сейчас давайте вспомним с вами танец «Матрешки»
(Дети: танцуют танец «Матрешки» с использованием деревянных ложек).
- Хорошо, вспомнили, молодцы!
- Теперь немного поиграем. Игра называется «Удочка».
(Описание игры
Перед началом игры выбирается водящий. Все ребята становятся в круг, а водящий в центр круга со скакалкой в руках. Он начинает вращать скакалку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом под ногами играющих.
Игроки подпрыгивают, стараясь, чтобы она не задела кого-либо из них.
Правила игры
Пойманным игрок считается в том случае, если скакалка коснулась его не выше голеностопа.
Игроки не должны приближаться к водящему во время прыжков.
Тот, кто заденет скакалку становится в середину и начинает вращать веревку, а бывший водящий занимает его место.)
- Восстановим дыхание. Вдох носом, выдох ртом.
- Ребята, скажите, какое у нас сейчас время года? (Дети: весна)
- Верно, какой мы с вами разучили недавно танец? (Дети: весенний танец: «Вставай!»).
- Давайте станцуем его для наших гостей! (Дети: танцуют)
- Восстановим дыхание.
РЕЗЕРВ.
- Игра на гимнастических мячах. Ваша задача быстрее допрыгнуть до своего места.
V. Построение.
- Итак, ребята, расскажите, чем сегодня мы занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что было сложно выполнять?
- Что понравилось больше всего?
- Поклон и выход из зала.