7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению для 4 класса С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Урок по литературному чтению для 4 класса С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:При помощи толстых и тонких вопросов проходила систематизация знаний с помощью составления кластера. Цели:- Создание условия для творческого самовыражения учащихся на основе анализа сказки.-На примере героев сказки продолжить работу по воспитан
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 4 классе
по программе «Школа России».
С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»


Автор- составитель:

Рузанова И. С.

Тема: С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Девиз урока: «Чутко одно лишь сердце»


Цели:

  • Создание условия для творческого самовыражения учащихся на основе анализа сказки.

  • -На примере героев сказки продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека.

- Развитие речи на основе приёма ТРКМ «кластер» и приёма «Синквейн».
- Воспитание нравственных качеств - «добро побеждает зло»

Задачи:

  • Учить анализировать поступки героев;

  • Развивать мышление, воображение;

- Учить видеть позицию автора.

Оборудование:

- Учебник «Родная речь», авторы Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова;

  • Мультимедийный проектор;


Тип урока: работа с художественным текстом


Технология:

  • развитие критического мышления через чтение и письмо.


Приёмы:

  • обращение к личному опыту учащихся, использование "тонких" и "толстых" вопросов, синквейн, приём «кластер».






Ход урока:


  1. Стадия вызова.

Определите главное слово Синквейна.


1.

2. Любящее, страдающее

3. Бьётся, любит, останавливается

4. В нём живёт любовь

5. Орган


- Правильно, это сердце. Как вы считаете, как сердце может быть связано с произведением, с которым мы познакомились на прошлом уроке?

- И так тема нашего урока С. Т.Аксаков «Аленький цветочек»

- Давайте определим учебные задачи на этот урок.

1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова.
2.Прочитать произведение.
3.Проанализировать текст.
4.Составить план произведения.
5.Дать характеристику героям.
6.Определить жанровые особенности произведения.
7.Определить идею произведения.

2. Стадия осмысления.

Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна - мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми - они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова.

Беседа о сюжете сказки составление кластера

- Ребята, давайте вспомним как составляется «кластер».

-Итак, в центре листа мы начертим овал с темой. И от него будут отходить стрелочки и овалы с тем, что мы уже знаем об этой теме. Как будет выглядеть начало нашего кластера? Давайте составим.















- Хорошо, теперь ответьте на мои вопросы:

  1. Что вы узнали о семье купца? (простой вопрос)

  2. Какие подарки попросили сёстры? (простой вопрос) (Докажите текстом)

  3. Согласны ли вы с тем, что купец любил своих дочерей? (оценочный)


Задание:
Дополните кластер - описание характера купца (жёлтые ячейки)
















  1. В какой лес попал купец? (простой)

  2. Как вы думаете, случайно ли это произошло, и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно? (творческий)

  3. Как он понял, что нашёл тот самый цветок? (простой)(Подтвердите текстом)

  4. Как должен был быть наказан купец? (простой)

  5. Почему он вернулся домой? (объяснительный)


Задание: Дополнить кластер об отце



















  1. Как встретили дочери отца? (простой) (Подтвердите текстом)

  2. Почему младшая дочь решила вернуться вместо отца к чудищу? (объяснительный)

  3. Ребята, подумайте, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель вместо близкого вам человека? (Очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки) (творческий)

Задание: Дополнить кластер (синие ячейки - о старших дочерях, красные - о младшей.




























  1. Какие чудеса происходили с младшей дочерью во дворце? (простой)

  2. Как вы думаете, почему заболел отец? (простой)

  3. Возможно ли такое на самом деле, чтобы дочка увидела сон о том, что заболел отец? (простой)

  4. Почему сёстры хотели помешать возвращению сестры во дворец? (объяснительный)

Задание: дополнить кластер о дочерях































Физкультминутка

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет,

Птички весело летают,

Нежно бабочки порхают.

Наши алые цветочки

Закрывают лепесточки-

Видно, отдохнуть пора…

А у нас урок, друзья!


16. Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства? (объяснительный)

17. Кто был примером для младшей дочери в её выборе поступков? (простой)

- Посмотрите на кластер об отце и младшей дочери, сравните.


- У нас остался ещё один герой, чудище. У вас на столах лежит листок с прилагательными, выберите 5 подходящих прилагательных к описанию характера чудища.

Задание: дополните кластер о чудище, закрасьте зелёным цветом.

Молодцы, наш кластер закончен.



Работа в группах (по карточкам).

Восстановите правильный порядок событий.

Карточка.

  • Отправился купец в дальние страны.

  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

  • Жил купец и было у него три дочери.

  • Младшая дочь у зверя лесного.

  • Зависть сестёр.

  • Купец встретился со зверем лесным.

  • Превращение зверя в принца.

Правильный ответ

  1. Жил купец и было у него три дочери;

  2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки;

  3. Отправился купец в дальние страны;

  4. Купец встретился со зверем лесным;

  5. Младшая дочь у зверя лесного;

  6. Зависть сестёр;

  7. Превращение зверя в принца.

- Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы выполнили. (Слайд ).

- Как вы думаете, на что похож этот порядок действий событий? (На план).

Рефлексия:

- Как вы думаете, какова идея произведения? (Ответы детей)

- Мы часто судим о человеке по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками.
-Но полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке - его душа. «По наружности о человеке не суди».

Сказка «Аленький цветочек» живет вот уже более 150 лет. Она не стареет, потому что люди всегда будут верить в ...(добро, любовь). Значит, в душе каждого человека будет цвести аленький цветочек.

На столах в каждой группе алые цветочки. На лепестках напишите по 1-му слову: чему научила вас сказка. (Готовые цветы прикрепляются на доске, по 1 ученику от группы зачитывают свои записи, доказывают, почему они сделали такой выбор)

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившейся части.

МКОУ «Средняя школа №12»















Урок чтения в 4 классе
по программе «Школа России».
С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

(технология ТРКМ)



Автор- составитель:

Рузанова И. С.,

учитель начальных классов

2 категория



Сухиничи 2013г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал