7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка ' Парные звонкие и глухие согласные в корне слов'

Конспект урока русского языка ' Парные звонкие и глухие согласные в корне слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

2 класс

Парные

звонкие и глухие согласные

в корне слов



Семикинская оош

Учитель - ЗУБОВА В.Г.



2010 г.

ЦЕЛИ:

  • развивать умения распознавать в слове парный согласный, требующий проверки;

  • развивать умения обосновывать выбор правописания парных согласных в корне слов;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать навыки каллиграфического письма;

  • воспитывать любовь к животным, доброту, трудолюбие


ХОД УРОКА

Введение в тему

Обе_, наро_, глобу_,

зу_ки, ве_ка, ча_ка

ТЕМА: Парные звонкие и глухие согласные в корне слов

Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

Парные согласные -

самые опасные!

В корне ты их проверяй -

Рядом гласный подставляй!



Чистописание ( стр. 40)

Старый друг лучше новых двух.

Разбор слов по составу

СТАРЫЙ

ДРУГ

Работа со словарём

КАЛЕНДАРЬ

ка-лен-дарь - 9 б., 8 зв.

Игра « Спустись по лесенке »

У_

ЛО_Ь

СТРИ_

ГОЛУ_КА

ЛОША_КА

ПРОВЕРКА:

УЖ
ЛОСЬ
СТРИЖ
ГОЛУБКА
ЛОШАДКА

Каким одним словом можно объединить слова 1 ступеньки?

Игра « Спустись по лесенке »

ЛЁ_

СНЕ_

ШУ_КА

СУГРО_

ВАРЕ_КА

ПРОВЕРКА:

ЛЁД
СНЕГ
ШУБКА
СУГРОБ
ВАРЕЖКА

Каким одним словом можно объединить слова 2 ступеньки?

Коллективная работа в тетради
№ 1 ( стр.40)

Игра «Доскажи словечко».

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?...(тетрадь)

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной …(медведь)

Я и круглый, я и гладкий,
И на вкус я очень сладкий.
Знает каждый карапуз,
Что зовут меня… (арбуз)

Физ. минутка (музыкальная)

Самостоятельная работа в тетради
№ 3 ( стр.41)

ча_ка кры_ка кни_ка

ло_ка пу_ка

Ж Ш

варе_ка клю_ка

кату_ка обло_ка теле_ка



Игра «Найди ошибки»

1. Заяц грыс маркофку.

Заяц грыз морковку.

2. Ночью был силный марос.

Ночью был сильный мороз.

3. Снежный сугроп засыпал ёлочьку.

Снежный сугроб засыпал ёлочку.

Коллективная работа в тетради
№ 4 ( стр.41)

П р о в е р ь !

- ЖИДКИЙ

- РЕДКИЙ

- НИЗКИЙ

- БЛИЗКИЙ

- СЛАДКИЙ

- МЯГКИЙ



Игра « Найди в слове новые слова»

ПАРОХОД

Новые слова:

пар, ход, род,

хор, рад, поход

Коллективная работа в тетради
№ 6 ( стр.42)
КРОССВОРД


Игра «Подбери словечко»



Проверочная работа на карточках
ТЕСТ


«Весёлый зоопарк»

Белый _________плавает в пруду.

__________качает длинной шеей.

Огромный___________лежит в болоте.

Идёт по пустыне ___________.

(бегемо…, верблю…, жира…,лебе…ь)



Обобщение. Итог.

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал