- Учителю
- Конспект урока по ОРК и СЭ по теме 'Добро и зло' (4 класс)
Конспект урока по ОРК и СЭ по теме 'Добро и зло' (4 класс)
Конспект урока по курсу ОРКиСЭ (модуль ОСЭ)
Составитель: учитель начальных классов СОШ №35 г. Каменска - Уральского
Слободина Елена Валентиновна, I категория.
Тема урока: Добро и зло (урок №5).
Цель: познакомить учащихся с главными моральными понятиями жизни «добро», «зло».
Задачи: 1)дать знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные
поступки;
2)научить оценивать свои поступки и поступки других людей с точки зрения
морали;
3)выработать у учащихся стремление к добрым поступкам и избегать поступков,
приносящих зло;
4)развивать умение работать с учебной книгой, определениями, понятиями;
5)развивать речь учащихся при работе над пословицами и поговорками, с
учебником и при обсуждении мультимедийной презентации по данной теме;
6) учить высказывать и отстаивать свою точку мнения и прислушиваться к
мнению своих товарищей, работая в группах;
7)обогащение словарного запаса учащихся при работе над лексическим
значением слов, антонимами, словами с переносным значением.
Оборудование: Учебник ОСЭ, мульмедийная презентация «Добро и зло», карточки с началом и концовками пословиц о добре и зле, тестовые задания по теме, картинки для оформления доски по теме.
I.Орг.момент.
II.Формулирование учащимися темы урока.
Урок начинается с чтения стихотворения Генриха Акулова «Добрые люди» учителем или заранее подготовленным учеником:
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит,
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит,
Добрые щедро больным помогают,
Добрые дарят тепло и уют,
Добрые в ногу со слабым шагают,
И никакого спасибо не ждут.
-Согласны ли вы с автором стихотворения, что добрые люди у нас сейчас дефицит, или их все таки много? (дети высказывают свои мнения по вопросу)
-А как вы понимаете выражение «сердце у добрых сильнее болит»? (дети догадываются, что это выражение использовано в переносном значении, и речь здесь идет не о болезни сердца, а о заботе, помощи ближнему, умении не оставаться равнодушными к чужой беде, не проходить мимо человека, нуждающегося в помощи)
-Какие антонимы можно подобрать к словам «добро», «добрые люди»? (учащиеся 4класса без труда могут подобрать антонимы - «зло», «злые люди» и т.д.))
-Кто понял, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (дети делают вывод, что речь на уроке пойдет о добре и зле)
III.Работа по картинкам. Деление картинок на 2 группы по теме урока.
Учитель открывает доску, которая была закрыта. Дети читают хором тему урока:
Добро и зло.
Дети рассматривают сюжетные картинки, которые заранее прикреплены учителем на магнитную доску и распределяют их под словами добро и зло в 2 группы.
Уборка территории Загрязнение территории Забота и помощь животным Разорение гнезд
Помощь пожилым людям Неправильный переход дороги
Уступи место в автобусе Злость
IV. Работа по учебнику ОСЭ, над понятиями «добро» и «зло».
Учитель предлагает учащимся выборочное чтение. Дети находят определение понятий и устно объясняют смысл этих слов. Запись понятий в тетрадь по ОСЭ.
-Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
V.Работа над пословицами о добре и зле. Работа в группах.
Учитель предлагает учащимся собрать пословицы, соединить начало и конец пословицы, объяснить смысл.
Худо тому, и кошке приятно.
Добро творить- на беду набредешь.
Доброе слово кто добра не делает никому.
Злой плачет от зависти, себя веселить.
За недобрым пойдешь- а добрый от радости.
VI.Просмотр и обсуждение мультимедийной презентации «Добро и зло».
(презентация прилагается к конспекту урока)
-Какие сюжеты вы отнесли бы к понятию «добро», а какие к понятию «зло»?
-Какие кадры вас особенно поразили и почему?
-Если бы вам предложили дополнить эту презентацию, какие еще сюжеты вы включили бы в нее? (дети вносят свои предложения к пополнению данной презентации)
VII. Подведение итога урока. Тестирование учащихся по данной теме.
Тест.
1.Найди наиболее точное и полное определение понятию «добро»:
-
-Добро- это нравственная ценность, образец поступков людей и отношений между ними;
-
-Добро- это поступок совершенный для получения похвалы, награды;
-
-Добро - это положительное качество человека.
2.Найди лишний поступок в списке добрых:
-
-помощь маме на кухне;
-
-дать списать другу домашнее задание;
-
-помочь бабушке перейти дорогу.
3.Какое из данных выражений вы связываете с добром?
-
-добро должно быть с кулаками;
-
-будьте добры!
-
-ума много, а добра нет.
(ключ к ответам: 1(а), 2(б), 3(б).)
-Какой вывод вы сделали для себя после сегодняшнего занятия?
-О чем вы расскажете родителям, если они вас спросят об уроке?
-Я хочу закончить наш урок маленьким стишком о добрых людях:
У доброго сердце пылает отвагой,
Добрый все обращает во благо!
VIII. Домашнее задание: выполнить задание на стр 13 учебника ОСЭ (записать поступки, которые дети считают морально добрыми, ответить на вопросы)