7


  • Учителю
  • классный час 'Музей в чемодане'

классный час 'Музей в чемодане'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «Музей в чемодане».

4 класс.



Шмурьева Лидия Иосифовна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Братска Иркутской области.



Цель: в рамках экспериментальной площадки «Музейная педагогика»

расширить представление о семейных традициях;

прививать желание вести исследовательскую деятельность генеологического древа

семьи;

познакомить с увлечениями и творчеством учеников класса;

Оборудование: выставка книг О.В.Поздняковой;

выставка художественных работ юных художников;

сочинения и рисунки учеников класса;

генеологическое древо семьи (плакат);

сувениры, привезенные из поездок и путешествий;

чемодан.



Ход занятия.

1.Вступительное слово учителя.

-Существует много праздников в календаре. Одни из них более значимые, другие - менее. Но есть праздник, одинаково интересный как для взрослых, так и для детей. Это, конечно же, Новый год. Какие самые яркие впечатления от него остались в вашем сердце?

-Самым важным моментом встречи праздника является обращение Президента России. О чем он говорил?

-Действительно, он желает здоровья всем людям страны, счастья всем семьям. И мне захотелось побольше узнать о ваших семьях, ваших интересных занятиях и увлечениях. Я предложила написать сочинения. Некоторые предлагаю Вашему вниманию.

2.Чтение отрывков своих сочинений учениками (5 человек).

3.Объявление темы.

-Сегодня к нам в гости я пригласила очень яркую, творческую семью Герасимовых. Необычными, интересными и серьезными мне показались их увлечения. Урок называется «Музей в чемодане».

4.Работа с первой группой экспонатов (Из чемодана выставляются на полку сборники стихов О.В. Поздняковой и вывешивается генеалогическое древо семьи).

а) Родители представляют древо семьи(6 поколений), особо отмечают бабушку О.В.Позднякову - поэтессу, демонстрируют сборники ее стихов.

б) Слово учителя о поэтессе. Ей 58 лет, живет в Саяногорске. 30 лет отработала в школе учителем, завучем. Сейчас на пенсии. Сбылась ее мечта - писать стихи, писать много. А легко ли писать стихи?

в) Рассуждения детей о том, что для того, чтобы писать стихи, надо иметь талант, творческие способности, огромное желание. Это тяжелый труд.

-Сегодня будут звучать только ее стихи и первое - о Новогоднем празднике.

Ночь чудес.



Новогодняя ночь чудес:

В зимней сказке кружится лес.

Вон под елкою Дед Мороз

Потирает ладошкой нос.



Он Снегурочку долго ждал:

Притомился, замерз, устал.

На пороге уж Новый Год,

А девчонка все не идет!



Занята девчонка собой:

Изогнула брови дугой,

Губки алые подвела,

Косу русую заплела.



Смотрит в зеркало - хороша!

Только льдинкой ее душа.

А так хочется ей любить!

Счастье хочется всем дарить.



Поспеши Снегурка скорей!

Ждет тебя хоровод друзей.

Только полночь часы пробьют,

Ты забудешь печаль свою!



Твое счастье тебя найдет

И растопит на сердце лед

И закружится в сказке лес

В новогоднюю ночь чудес!



-Бабушка не рядом и очень всегда ждет, когда приедут к ней дети, внуки. Об этом ее следующее стихотворение.

Синичка- вещунья.

Прилетела синичка ко мне под окно.

Поклевала, довольная, в плошке зерно,

Постучала в стекло, мол, встречайте гостей,

А сама поспешила умчаться скорей.

Вот и гости во двор: дети, внуки - семья,

А и вправду сказала синичка моя!

Накрываем на стол - угощенья рекой!

В доме - радость и смех, и на сердце покой.

Погостили, уехали - вновь тишина…

Я насыплю синичке побольше зерна!

Пусть она под окно прилетает скорей,

Чтобы вновь ко двору ожидать мне гостей.



-Стихами О. Поздняковой представлены ее внучки Надежда и Елизавета Герасимовы..

Надежде. Лизоньке.

Когда в славянской древности святой Девочка - красавица

В семье на свет мужчины появлялись, С длинными косами,

Чтоб были в доме счастье и покой, Сумными, лукавыми

Надежами мальчишки нарекались. Карими глазами.

Прошли века - крестила Ольга Русь, Что это за лапонька

И имена хозяев поменяли. Кто она, откуда

С тех пор (я знаю, что не ошибусь) Эта внучка - Лизонька-

Надеждами девчонок называли. Маленькое чудо!

Ты тоже при рождении навсегда Хитро улыбаются

Святое имя это получила. Бусинки-глазенки,

Неси его достойно чрез года! За спиною прячутся

В нем все: Любовь, Надежда, Вера, Сила. Шустрые ручонки.

Будь благодарна маме и отцу Подрастает девочка

За имя нестареющее это. Лиза - Лизаветочка.

Оно прекрасно! И тебе к лицу! Мамина помощница-

С ним жить тебе на этом долгом свете. Тоненькая веточка.



Из чемодана взяты их художественные работы, другие заранее размещены в зале музея. (Девочки являются учащимися художественной школы).

5.Экскурсия по залу музея. Рассказ авторов о своих работах, технике написания, об участии в пленерах.

6. С группой учащихся они исполняют песню, т.к. занимаются в музыкальной школе.

7.Выступление заведующей музеем.

-«В любом человеке может расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если просто дать ему такую возможность»,- писал Д.Лессинг. И добавление от себя - «если человек не ленится». Об этом беседа с мамой Ольгой Владимировной.

8.Интервью.

-Испытывали ли Вы когда - либо лень и как ее побеждали?

-Должны ли люди заставлять себя трудиться, если совсем не хочется этого делать?

-Как поступаете Вы, если к дочерям пришла лень?

Согласны ли Вы с мыслью, что заниматься любимым делом - это счастье?

9.Рассказ О.В.Герасимовой о своих увлечениях (дизайнерские находки в оформлении квартир, путешествия) с демонстрацией слайдов, сувениров (из чемодана), а также рассказ об увлечениях папы (горные лыжи, дайвинг)

10. Составление цветка счастья.

-Для того, чтобы увлечься интересным делом, надо сначала помечтать. О чем мечтают люди?

Вот как об этом пишет О.В.Позднякова.

Сквозь толщу лет

Из века в век

О чем мечтает Человек?

О поле чистом-чистом,

О солнышке лучистом,

О теплых летних грозах,

Об изумрудных росах.

О речке шаловливой,

О радуге игривой,

О добром теплом море,

О радости без горя,

О ясном чистом небе

И о душистом хлебе.

-А затем человек начинает воплощать мечты в жизнь. И если это получается - человек счастлив. Мы составим сейчас цветок счастья. Выберите те лепестки, где записаны качества характера, нужные для достижения цели.

Упорство

Внимание

Лень

Терпение счастье

Зависть

Сосредоточенность

Забывчивость

Трудолюбие

Воля

Необязательность

-Представьте, что вы дотронулись до этого цветка. Что вы ощутили?

-Конечно, тепло. Это хорошие качества перетекают в вас маленьким ручейком. У вас и так уже есть и любимые занятия, и увлечения.

11.Демонстрация рисунков ребят и беседа по ним на тему «Наши увлечения» (Из чемодана)

12. Заключительное слово учителя.

-Ваши учеба и увлечения - это ваш труд. Какие пословицы о труде помните?

«Суди о прожитом дне не по урожаю, который ты собрал, а по тем семенам, что ты посеял в этот день».

«Дело мастера боится»

« Каков уход, таков и плод»

« Всякий человек в деле познается»

13.Вручение благодарственного письма семье Герасимовых. О.В.Поздняковой мы отправляем сияющее сердце, в которое мы поместили 30 наших сердец с пожеланиями добра, здоровья, счастья (Выполнена коллективная работа на уроке технологии).



Литература:

1.Позднякова О.В. Сборники стихов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал