- Учителю
- Урок. Тема: 'Твёрдые и мягкие согласные звуки'.
Урок. Тема: 'Твёрдые и мягкие согласные звуки'.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».
Цель: Уточнить, что согласные звуки бывают парными по твёрдости и мягкости; учить произносить согласные звуки; выделять в слове твёрдые и мягкие согласные звуки; подчёркивать слова, которые различаются одной буквой; придумывать название тексту; выписывать те пары слов, в которых одинаковые буквы обозначают одинаковые звуки; правильно писать слова (ребята, ребятишки, ребячий смех); совершенствовать умение работать с толковым словарём.
УУД: Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы, раздаточный материал, мультимедиа, на доске слова: ребята, ребятишки, ребячий смех, две строчки стихотворения «Снова князь у моря ходит, С синя моря глаз не сводит», буквы: ж, ш, щ, й, ч, щ.
План урока.
1.Организация начала урока.
2.Повторение. Словарный диктант.
3.Объяснение темы: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».
4.Физ.минутка.
5.Практическая работа.
6.Заключительная часть.
7.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Мы работать будем дружно, Чтоб услышать нам в конце, Что ребята в нашем классе, Все, конечно, молодцы!
2.Повторение. Словарный диктант.
2.1. Минутка чистописания.
Буквы: Х, Ж, С.
2.2.Словарный диктант: карандашный рисунок, сорочьи гнёзда, зимнее пальто, российский герб, деревенский дом, воробьиный клюв, подберёзовик.
3.Объяснение темы: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».
3.1. Работа с учебником.
Читаем буквы: ф, и, з, е, д, ё, р, я, в, ю.
Вопрос: На какие две группы можно разделить все эти буквы (Гласные и согласные).
-Давайте составим из этих букв слоги так, чтобы буквы не повторялись.
(фи, зе, дё, ря, вю). Запишите эти слоги.
-Прочитаем слова стр.34 в первой строке и во второй. Скажите, чем отличаются согласные звуки?
-Сегодня на уроке речь пойдёт об обозначении мягкости согласных гласными буквами.
Читаем правило стр. 34.
-Что ещё обозначает мягкость согласных на письме? (мягкий знак).
-В слогах, которые получились у нас при прочтении ленты букв, согласные мягкие. Давайте запишем слоги, в которых эти же согласные будут твёрдыми. (фы, зэ, до, ра, ву).
-При образовании мягких звуков язык приподнимается к нёбу, сужается проход для воздуха, и получается звучание, которое условно называется мягкостью.
Наблюдение: фи, зе, дё, ря, вю.
-Твёрдые буквы, как бы выдуваются.
Наблюдение: фы, зэ, до, ра, ву.
4.Физ.минутка.
Вновь у нас физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. ( Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. ( дети садятся за парты.)
5.Практическая работа.
5.1. Работа в тетради.
Упражнение 2.
Читаем стихотворение И.Сурикова. Читаем задание. Списываем текст. Подчёркиваем слова, в которых все согласные буквы твёрдые.
5.2. Задание «Лента букв».
-Какие буквы пропущены? (буквы з, м)
-Какие это буквы? (согласные).
-Какие звуки они обозначают? (Буква з обозначают звонкие согласные звуки - [з], [з*], букву м обозначают звонкие согласные звуки - [м], [м*].
Упражнение 4. Читаем и отгадываем загадку. Читаем задание. Списываем загадку. Подчёркиваем слова, которые различаются одной буквой. (песенке, лесенке).
Упражнение 5. Читаем текст. Придумываем название (Ручеёк). Списываем текст.
Упражнение 6. Читаем задание и пары слов. Выписываем только те пары слов, в которых одинаковые буквы обозначают одинаковые звуки. (звук - зонт-[з], вилы - ветер - [в*], смех-мята - [м*].
-Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
Задание. Знакомство со словарным словом: ребята, ребятишки, ребячий смех.
-Запишите слово. Подчеркните орфограмму.
6.Заключительная часть.
Задание. На доске буквы в два ряда:
Ж, ш, ц - это только твёрдые или мягкие согласные?
Й, ч, щ - это только твёрдые или мягкие согласные?
На доске две строчки стихотворения:
Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит. /А.С. Пушкин/.
-Подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.
-Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.
Рефлексия.
-Теперь наш урок подходит к концу.
На доске три утверждения: «Хочу знать больше». «Хорошо, но могу лучше». «Пока испытываю трудности».
Учитель зачитывает и учащиеся поднимают руки, если согласны с одним из них.
7.Уборка рабочих мест.