- Учителю
- Конспект урока по основам светской этики 'Честь и достоинство'
Конспект урока по основам светской этики 'Честь и достоинство'
Основы светской этики
Тема урока: «Честь и достоинство».
Цели: дать понятие «чести и достоинства человека» на примере героя рассказа Л. Пантелеева «Честное слово», а так же через применение его в собственном жизненном опыте; совершенствование навыков работы в коллективе, в группе, развитие коммуникативных навыков; способствовать воспитанию нравственных качеств человека, формированию личной жизненной позиции.
Оборудование: презентация, мультфильм, листы с солнышками, желтые и голубые карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя. В жизни человека существует много ценностей. Назовите, что, на ваш взгляд самое ценное для вас? (Дети дают ответы, учитель комментирует их по необходимости).
Но часто для людей ценнее жизни такие понятия как честь и достоинство. И не раз люди платили жизнью за восстановление доброго имени, чести и достоинства и защищали их всеми возможными способами. Например, А. С. Пушкин защищал свою честь на дуэли, и М. Ю. Лермонтов написал такие строки:
«Погиб Поэт! - невольник чести!
Пал, оклеветанный молвой…»
И затем, самому Лермонтову пришлось защищать свою честь на дуэли. Но это был 19 век. А сейчас 21 век. Что же изменилось в обществе за 200 лет? Являются ли честь и достоинство такими же важными для человека ценностями в наше время, и какими способами мы можем их защитить сейчас? На эти вопросы мы должны ответить с вами на сегодняшнем уроке. Сообщение темы и целей урока.
IV . Итак, тема нашего урока «Честь и достоинство»
- На доске карточки со словами. Предлагаю вам разгадать зашифрованные слова (доброта, отзывчивость, лживость, честность)
- Что объединяет эти понятия? (качества человека)
- Какое качество для порядочного человека здесь лишнее? (лживость)
- Сегодня мы поговорим о нравственных понятиях: честь и достоинство. Раскроем смысл этих слов и узнаем, как развивать в себе эти качества.
- Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока. СЛАЙД
- О чём узнаете на уроке, прочитайте рубрику на стр. 48.
V. Работа над темой урока.
-
Работа по рассказу Л. Пантелеева «Честное слово» М/Ф
- Чтобы легче определить понятие «честь» давайте вспомним рассказ Пантелеева «Честное слово».
- Подберите родственные слова к слову «честное» (честность, честь)
- Как понимаете слово честь?
- Мне ваши мнения интересны, а теперь давайте прочитаем, какое толкование дается в различных словарях. СЛАЙД
- Обратимся к тексту.
- Так почему же мальчик не ушел?
- Что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьез вступить в игру маленького незнакомого мальчика?
- Два взрослых человека - герой-рассказчик и молодой майор - понимают, что стойкость и верность своему слову - это очень важные качества характера. И в данном случае неважно, проявляются ли они в игре или в жизни. Поэтому они относятся к мальчику очень серьёзно, с уважением.
- Да, конечно маленький мальчик проявил мужество и стойкость взрослого человека. В жизни каждый выбирает свой путь, а жизненный путь всегда сложный, и чтобы не произошло, нужно всегда оставаться человеком, честным человеком.
- В чём же проявляется честь в современном обществе? СЛАЙД
- Мы живем сейчас в очень непростое время. Бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.
Ведь так непросто нам порой, решить, как поступить,
Чтоб честным быть перед самим собой
И в трудный час душой не покривить.
Что выбрать: совесть иль покой, благополучие иль честь,
Покорность или бой, отвагу или лесть?
Вопрос подобный задавал себе, конечно, каждый
И на него ответ мучительно искал.
Каким же в этой жизни быть,
Чтоб пред соблазнами любыми устоять,
И званье Человека заслужить?
- Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье человека. Что значит, прожить жизнь с честью и достоинством?
VI. Физминутка.
VII. Работа по теме урока. Продолжение
-
Совместный анализ понятий «честь», «достоинство».
Чтение текста по учебнику стр.46-47
Запись определений в тетрадь. СЛАЙД
- Все начинается с человека. Нельзя автоматически стать благородным, совестливым, честным. Такими нас делают наши поступки, наше отношение к окружающим нас людям, наше отношение к миру.
- Как же воспитать в себе честь? СЛАЙД
-
Работа в группах.
- Каждый из нас самостоятельно делает выбор. Такой выбор я предлагаю сделать вам.
- Сейчас вы будете работать в группах, где вы сможете обсудить ситуацию и высказать свое мнение.
- В наше время можно часто слышать «Хочешь жить - умей вертеться» или «Победителей не судят». Что оправдывают люди этими словами? (собственное предательство, трусость, подлость)
- Любой бесчестный поступок может привести к потери чести. Человек, обладающий честью, бережет ее. Этот человек уважает окружающих, но прежде всего, он уважает себя.
-
Работа с понятием «достоинство».
- В чём же проявляется достоинство в современном обществе? СЛАЙД
- Как же развить в себе достоинство? СЛАЙД
VIII. Рефлексия деятельности.
- «Моя честь - это моя жизнь: обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь - и моей жизни придет конец».
- И в завершении нашего занятия, с помощью теста вы сможете ответить, задуматься, сделать выбор: Честь и совесть! Достоинство! Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас? По очереди будем читать тестовое задание. Если вы согласны с высказыванием, то рисуете лучик у своего солнышка. Если нет - рисуете облачко.
Тест:
-
Честь и достоинство - слова, которые сегодня ничего не значат.
-
Честь - это ответственность за свое поведение.
-
Не стоит оказывать слишком много услуг другим, потому что немногие оценивают эти услуги по достоинству.
-
Достоинство - это порядочность, мужество, умение постоять за себя.
-
Человек должен выставлять напоказ свои лучшие качества, чтобы его оценили по достоинству.
-
Человек чести уважает себя и заслуживает уважение других людей.
-
Достоинство - это чувство превосходства над другими.
-
Человек не должен настойчиво защищать свои убеждения, когда многие имеют противоположное мнение.
-
Человек чести не боится доказать свою правду, а если не прав, то признает это.
-
Самое мудрое - это сохранять достоинство даже тогда, когда имеется сильный соблазн поступить иначе.
- О, сколько солнечных лучиков засветилось у нас! И это сделали вы! Надеюсь, что такие понятия, как «честь» и «достоинство» будут сопровождать вас на долгом жизненном пути.
VIII. Итог урока.
- В заключении скажу вам святые слова: СЛАЙД
Урок окончен.