- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе М. М. Пришвин «Выскочка»
Урок литературного чтения в 3 классе М. М. Пришвин «Выскочка»
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: М.М. Пришвин «Выскочка»
Цели: развитие речевых и читательских умений.
Задачи урока:
познакомить учащихся с произведениями М. Пришвина «Выскочка»; пробудить познавательную активность.
работать над осознанностью чтения, над читательскими умениями;
расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;
развивать чувства сопереживания, умения оценивать поступки, коммуникативные навыки, умения аргументировать свою точку зрения;
воспитывать любовь ко всему живому.
-
Организационный момент
Отправляемся на прогулку в лес.(Слайд 1)
2.Речевая разминка
- Кого мы встретили? (сорок)
- Мы начнем наш урок с речевой разминки. (Слайд 2)
Три сороки -тараторки
Тараторили на горке.
- Прочитайте тихо, погромче, громко.
- Прочитайте так, чтобы все поняли, сколько было сорок?
- Выделите голосом, что же делали сороки?
- Прочитайте с удивлением.
- Прочитайте так, будто задаете вопрос.
- Назовите рифмующие слова.
- Придумайте свои рифмы.
3. Проверка домашнего задания.
- К работе мы готовы.
-Прочитайте слова каждого столбика. Что объединяет слова каждого столбика?
- Кому из писателей принадлежат все эти произведения?(Слайд 3)
К.Г.Паустовский «Моя Родина»
М.М. Пришвин «Двойной след»
Л.Н.Толстой «Ребята и утята»
«Лисичкин хлеб»
Подумайте, что вы можете сказать об этом человеке?(Слайд 4)
- Кто такой Пришвин?(писатель) О чем писал?(о природе, о детях, о Родине)Что он писал?(рассказы, очерки, сказки) Какие произведения он писал? (художественные и документальные произведения) Какой это писатель? (разножанровый) Что вызывают различные произведения Пришвина? (вызывают различные чувства: переживание, жалость, любовь к природе, милосердие), Ксенко Ксенияс.
М.Пришвин - писатель -о детях - о природе - о Родине - рассказы - очерк - сказка -художественные и документальные произведения -разножанровый- вызывают чувства
(Слайд 5)2) Игра « Фотоглаз». Подготовка к проверке домашнего задания: Из какого произведения взяты эти строки? Вспомните прочитанное дома произведение.
На доске:
Рыбе - вода
Птице - воздух
Зверю - лес,
Степь, горы
Человеку - Родина.
(Моя Родина)
4. Проверка домашнего задания (Тест. Взаимопроверка )
- Пришло время проверить домашнее задание.
1. Мать угостила меня … СЛАЙД 6
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Я начал вставать до… СЛАЙД 7
а) солнца;
б) луны;
в) звезды.
3. Потом и в городе … СЛАЙД 8
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
4. После чаю … СЛАЙД 9
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
5. Моя … была и тогда, и теперь - в находках . СЛАЙД 10
а) работа;
б) охота;
в) забота.
6.Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца … СЛАЙД 11
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
- Почему Пришвину нравилось вставать до восхода солнца?
- Куда уходил автор после чаю?
- В чем заключалась «охота» писателя?
- Что писатель называет «кладовой солнца»?
- Прочитайте, какие « сокровища жизни» надо охранять?
Ожидаемый ответ:Охранять природу - значит охранять Родину.
- Как вы понимаете эти слова М.М.Пришвина?
(Мнения детей формируются на основании их ответов на поставленные выше вопросы.)
4. Знакомство с темой урока
1) Рассмотрите внимательно выставку книг. С произведением какого автора мы сегодня познакомимся? СЛАЙД 12
2) Соберите слово и узнаете название произведения. СЛАЙД 13
В О С
Ы К А
Ч К
- Кто такой Выскочка». Кого так называют? (Это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дождавшись соседей, очереди, привлекает к себе внимание).
- Обратимся к толковому словарю Ожегова
СЛАЙД 14
Выскочка - человек, вмешивающийся первым раньше других во что-нибудь, чтобы заслужить одобрение, выслужиться перед кем-то. Человек, не по праву занявший какую-то должность, общественное положение.
В.И.Даль: «Выскочка - человек, который, выдвигая себя, стремится выслуживаться или занять какое-нибудь незаслуженное поведение в обществе.
- Отгадаем загадки и выясним, кто герои произведения?
1. Ушки чуткие торчком,
Хвост, взлохмаченный крючком.
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака) СЛАЙД 15
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что - пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит...(Сорока.) СЛАЙД 15
5. Словарная работа СЛАЙД 16
- В тексте рассказа мы с вами встретимся со следующими словами и словосочетаниями.
-Давайте объясним значение этих слов для лучшего понимания рассказа.
Бдительность - постоянное настороженное внимание. Бдительность - синонимы: внимательность, настороженность (Словарь С.И.Ожегова)
Улучила - нашла подходящее время. (Словарь С.И.Ожегова)
Поскакала дуром - не по порядку, как попало, не думая. (Словарь В.И. Даля)
С заскоком и с пыльцой в голове - не умная, глуповатая.
Косым глазом - искоса.
Выводок - птенцы или детеныши млекопитающих, еще живущие с матерью.
Срам - стыд, позор.
6. Знакомство с рассказом (чтение учителем)
- Послушайте рассказ и подумайте, почему он так назван?
7. Проверка первичного восприятия.
- Понравилось произведение ?
- К какому жанру его можно отнести? (рассказ)
- Какие моменты вызвали улыбку?
- Назовите героев рассказа.
- Почему автор так назвал свой рассказ?
8. Физкультминутка. СЛАЙД 17
Изобразим героев рассказа.
9. Чтение цепочкой.
Прочитаем рассказ ещё раз.
10. Беседа по содержанию.
-
Кто является положительным героем рассказа?
-
Какой породы она была?
-
Найдите и прочитайте, как выглядела собака?
-
Какой литературный прием использует автор? (сравнение)
-
Как можно было узнать, что Вьюшка встревожена?
-
Что же случилось?
-
Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти, что сороки у нее утащили кость?
-
Да, сорок было семь. Но вот одна сорока отличалась от других. Чем же она отличалась? Какую поговорку использует автор?
-
А как про таких говорят?
-
Да, сорока была глупенькая, бестолковая, не такая, как все. Она делает все так, как ей хочется самой. Как автор показал это качество сороки? Прочитайте.
-
Что же произошло между героями?
-
Какой момент в рассказе вам кажется самым напряженным? Прочитайте его.
-
Найдите в этом эпизоде сравнения.
-
За что сороки осуждали Выскочку? (осталась без хвоста)
-
Найдите описание бесхвостой сороки. С чем автор ее сравнивает?
-
Чему этот случай научил сороку?
-
-Как автор относится к собаке и к сороке: с любовью, насмешкой, юмором, состраданием, нежностью?
11. Рефлексия. СЛАЙД 18
1)Работа в группах.
1 группа смоделирует модель обложки книги.
2 группа охарактеризует собаку.
Собака, Вьюшка, сторожевая, умная, хитрая, охраняла, охотилась, слушалась, обхитрила сороку, служила, лайка, веселая.
3 группа охарактеризует сороки.
Сорока, Выскочка, глупая, хитрая, летала, воровала, не слушалась, потеряла по глупости хвост,подскакала, вырвалась, ловкая, проворная, с пыльцой в голове
с заскоком
2)Работа с пословицами. СЛАЙД 19
-
Какое чувство испытала выскочка в конце рассказа: гордости или стыда? Почему? (над ней посмеялись даже сороки).
-
На доске записаны пословицы:
-
«Поспешишь - людей насмешишь»,
-
«Богатством ума не купишь»,
-
«Смелость города берет»,
-
«Сытый голодному не товарищ».
-
«Семь раз отмерь - один отрежь».
-
«Всякий совет к разуму хорош.»
-
«Один якал, якал, да и заплакал».
- Внимательно прочитайте их и выберите те, которые подходят к нашему рассказу.
- Можно ли это считать главной мыслью рассказа? А в жизни людей такое случается? - Среди людей встречаются такие сороки? Можем ли мы сравнить поведение птицы с поведением человека?
- А к чему это может привести в жизни? Какие могут быть последствия?
- А как вы думаете, зачем М.Пришвин познакомил нас с этим рассказом?
- Чему вас научил этот рассказ?
12.Подведение итога урока. СЛАЙД 20
Поигрем (игра называется «Продолжи фразу», я называю начало, а вы ее закончите.Договорились?)
«Мне понравилось …»
«Мне было трудно…..»
«Мне было интересно…»
13. Домашнее задание. СЛАЙД 21
Уч. с. 120 - 123 выр. чит.
14. Выставление оценок.
- Вспомните кто лучше всех из вашей группы работал на уроке.
- Посовещайтесь и поставьте оценки.
(далее оценки обсуждаются и аргументируются)