7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Краски осени'

Интегрированный урок 'Краски осени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ ТОБУИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМ. ГЕРОЯ ВАСИЛЬЕВА.

УРОК -

ИЗО + РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ТЕМА: «КРАСКИ ОСЕНИ»

1 КЛАСС



























Тема: «Краски осени»

Цели: Учить детей правильно ,последовательно ,полезно и выразительно излагать собственные мысли; воспринимать музыку , любовь к природе, родному краю.

Учебные материалы: Фотовыстовка, картины с осенними пейзажами; бумага для акварели, акварельные краски, гуашь; осенние листья.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем говорить о золотой осени, о листопаде и о том, какими красками разукрашивает волшебник художник природу осенью.

3.Работа по развитию речи Ученик читаем отрывок из стихотворения Т.Собакина «До будущего лета!»:

Приходит тихо Осень,

Одетая в туман.

Она дожди приносит

Из зарубежных стран,

И листьев желтый ворох,

И аромат лесной,

И сырость в темных норах.

- Как вы думаете, что является первым признаком осени?

- Листопад.

- Осень приходит не вдруг! Она крадется медленно и незаметно, будто старается застать нас врасплох. Но народ, жизнь которого тесно связана с жизнью природы, замечает каждое ее движение, каждый ее шаг…

Ученик читает отрывок из стихотворения К. Бальмонта:

Стая птиц улетает

Прочь за синее море

Все деревья блистают

- Теперь закройте глаза и представьте себе, что вы идете по кленовой алле.

Звучит спокойная и грустная музыка (Л.Ван Бетховен, П.И. Чайковский, И.Брамс). Под эту музыку учитель или заранее подготовленные учащиеся ведут монолог.

- Представьте, что мы наступаем ногами на живой ковер из разноцветных листьев. Пестрый ковер шуршит у нас под ногами и тихо шепчет….

Мы ж легкое племя,

Цветем и блестим

И краткое время

На сучьях гостим.

Все красное лето

Мы были в красе,

Играли с лучами

Купались в росе!

Но птички отпели,

Лучи побледнели,

Зефиры ушли.

Так что же нам даром

Висеть и желтеть?

Не лучше ль за ними

И нам улететь?


- Ветерок качает деревья и они сыплют на нас разноцветный дождь из листьев которые хотят сорваться и умчаться с докучных ветвей.

- Что же вы увидели? Расскажите. Может быть, и вы услышали какие-то звуки?

Дети отвечают.

- Кто и как может передать красоту, необыкновенность красок осени? Словами передают осеннее настроение поэты. Приведите примеры.

- Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой … ( А.С.Пушкин)



- А кто еще может изобразить осень?

- Композиторы - с помощью музыки.

- Кто еще поможет нам увидеть очарование прощальной красы осени?

- Художники.

- Какой период мы называем золотой осенью?

- Золотая осень - это когда листья на деревьях уже потеряли свой зеленый цвет, но еще не опали. И когда в такой осенний день выглядывает солнце, весь лес будто горит - такие огненные цвета у листьев; багровый, желтый, красный, оранжевый. Голубое холодное небо, спокойная вода речки, золотые берез. И все таки немножко грустно; уж слишком недолговечна это красота. День -два - и ударят морозы, покроется инеем трава, поблекнут цвета.

Но художнику все - таки удалось остановить этот день навсегда.

4. Знакомства с новым материалом.

- Сегодня мы будем создавать свои осенние картины. Рассмотрите образцы и попробуйте определить, как они выполнены ( дети рассматривают эстампы с цветными отпечатками засушенных растений).

- Эстампом называют отпечаток с какой - либо формы на бумаге.

Эстамп может украсить комнату, если его поместить в подходящую рамку. Маленькие картинки можно использовать для оформления поздравительных открыток.

Как сделать эстамп из засушенных листьев? Техника несложная, но чтобы научиться делать выразительные картинки, вам придется потренироваться.

Для работы, кроме засушенных листьев , нам потребуются гуашевые краски, кисти, баночка с водой, газетная бумага и бумага для отпечатков.

5. Практическая работа.

- Выбранную форму - листик - положим на стол поверх небольшого кусочка газеты и покроем его краской.

Кладем листик окрашенной стороной к бумаге. Прикрываем его сверху сухим листом газеты и, не сдвигая с места, хорошо притираем рукой.

Осторожно, чтобы не смазать краску, снимаем газету и листик с бумаги - на ней остался отпечаток. Хорошо ли он получился?

Если мы положили слишком много краски или она была жидкой, отпечаток будет расплывчатым. Если краски мало - отпечаток будет нечетким.

Сделайте еще несколько оттисков и определите нужное количество краски.

( Дети тренируются)

Теперь мы можем попробовать выполнить композиции в технике эстампа. Для этого не обязательно иметь много разных листьев. Как видите, некоторые из наших композиций созданы с помощью одной формы, она отпечатывается несколько раз.

6. Итог урока.

Дети выставляют выполненные работы и читают стихи.





МБОУ ТОБУИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМ. ГЕРОЯ ВАСИЛЬЕВА.



УРУОК -

ТУЛАЛЫЫР ЭЙГЭ

ТЕМА: «АЙЫЛ5АНЫ

ХАРЫСТААН»

2 КЫЛААС

























УЧУУТАЛ ПЕТРОВА М.С.

1. Бугунну уруокка « Санара уорэнэбит» диэн тема5а « Айыл5аны харыстаан!» диэн аЬа5ас уруок ыытыахпыт. Саха Республикатын сокуонун - Конституциятын биэрбит быраабынан бэйэбит тугу толкуйдуурбутун этэ, санара уорэниэхтээхпит онно кыра эрдэхтэн.

- Ийэ дойду, Родина туохтан са5аланар этэй, о5олор? ( от - мас, уу, салгын … айыл5а) Ийэ дойду, айыл5а - тэн, арахсыспат ойдобуллээхтэр.

- Соп . Ордоо5утэ уруут - урут дьон учугэйдик уорэнэ, тугу да сатаабат эрдэхтэринэ айыл5а тугу биэрэрин да сатаан туЬаммат эбиттэр ( Х/р: кыайан бултуур диэни билбэт, барыанньа, утах энин оностор, бензин, таас чох энин диэни отой билбэт эбиттэр)

Онтон дьэ сайдан сайдан, дьору космоска котор, сир анныттан туЬалаа5ы хостуур. Араас фабрикалары, заводтары энин тутаттаан киирэн барбыттар, даже биЬиги айыл5атаа5ар куустээхпит дииллэр эбит. Ол тумугэр аЬара сайдан, аны тумугэр айыл5аны наЬаа алдьатан, салгынын буортулаан, уутун киртитэн алдьатыы бо5отун онорбут эбит КИЬИ. Уорэхтээх дьон уорэтэн коруулэринэн сотору Сир шарын ойуура анара эрэ хаалыыЬы дииллэр эбит.

  • (Сурунаалтан аах)

- Дьэ киЬи айыл5аны харыстаабата элбэх, барытын алдьатар, ылар эрэ эбит, айыл5а5а онорон биэрэр диэн суо5ун кэриэтэ.

2. - БаЬаардар ойуурга туохтан буолалларый?

(о5олор эппиэттэрэ)

3. - Ойуур, айыл5а5а кэрэ костуулээх буоларыгар, баЬаар тахсыбатын наадатыгар тугу гыныахха собуй?

( о5олор эппиэттэрэ, санаалара)

4. - Билигин айыл5а дьиннээх харамайдарын саналарын о5олор аа5ыыларыгар истин.

БиЬиги урут элбэх этибит, онтон билигин а5ыйах ахсааннаах хааллыдыт - диир урун кувшинка сибэкки.

Мэкчиргэ 1964 сылтан комускэлгэ сылдьар. Сайын устата 1000 - тан тахса бурдугу кэрбээн сиэччилэри олорор.

Мин - жабабын. Дьон миигин кордо5унэ куттанар, атахтарынан тэбэллэр. Куоласпын, харахпын собулээбэттэр.

Жаба чиэрбэлэртэн о5уруоту быыЬыыр эбит. Дьиэ5эр таракаан элбэх буолла5ына жабаны киллэр, куннэ 15 - 20 тыЬыынчаны сиир эбит.

Мин кырасыабайбыттан кэЬэйэбин. Учугэй коп туулээ5им иЬин биЬигини олороллор - диир тиинчээн.

Тиин олус улэЬит. Сылга 2-тэ аЬын хаЬаанар: сайын, куЬун 3 - 5 о5отун аьатар.

5. - Ити эппит - тыыммыт харамайдарбыт о5олор « КыЬыл кинигэ5э» киирбиттэр эбит.

  • «КыЬыл кинигэ» - диэн тугуй?

- Соп. Онно, а5ыйах ахсааннаах,дьикти сэдэх кыыллар, от- мас, киирэллэр, олору алдьатар, олорор кытаанахтык бобуллар.

6. Тиин , мэкчиргэ, жаба тустарынан о5олор санаалара.

7.Уу-олох тордо(сурунаалы кор).

8.- БиЬиги дэриэбинэбитигэр тулалыыр а5ыл5аны хайдах кэЬэллэрий, алдьаталларый, киьи суоргулуу короро туох баарый? ( О5олор уруьуйдара).

9. Дэриэбинэн ыраас костуулээх буоларыгар тугу гыныахха собуй?

(Уулуссалары ыраастатын, маста, сибэккитэ олордун, эргэни дьаьайан истиннэр).

10.-Аа5ар буолбут дьон, ханнык хоьооннорго, кэпсээннэргэ кыыллар, харамайдар тустарынан аахпыккытый?

Сыккыска-«Ойуур-тыа баайа»- хоьоон (кыыллар тустарынан).

-«Ойуур луохтуура»-кэпсээн (тонсо5ой).

11.-Билигин Айыл5а5а сыьыаннаах таабырыннары таайыа5ын. Бол5ойон истин! (Соро5о нууччалыы буолуо5а).

1.Кунус утуйар, туун котор? (Мэкчиргэ).

2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (ЭЬэ).

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый- краса

А зовут ее-( лиса).

4. Оо5уй ата5а хаЬый? (8-с)

12.-Онон о5олор биьиги бугунну кылаас чааьыгар тумук таьаарабыт.

А) Олорор дэриэбинэбит айыл5атын, отун-маьын, уонун-койуурун, кыылын туЬата суох алдьатыман, кэрдимэн, олорумэн!

Б) Кинигэни, тэтэрээти эмиэ харыстаан!

В) Ойууру, сылдьар сири киртитимэн, уулусса5а бо5у то5уман диэн этэбит.

А) Уруьуйдат

Б) Аахтар

Айыл5аны харыстыырга, ууну, кыылы комускэЬэргэ ити курдук бэйэбит санаабытын эттибит, таарыйа санарарга уорэннибит.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал