7


  • Учителю
  • Развитие критического мышления на уроке математики 'Сложение однозначных чисел с переходом через десяток'

Развитие критического мышления на уроке математики 'Сложение однозначных чисел с переходом через десяток'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 1 классе

Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Приём: «верите ли вы», «инсерт»

Цели урока:

- ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работах в группах.


Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.


Ход урока

Стадия вызова.Игра «Верите ли вы».

Правила игры:

1.Перед вами лежат листочки, на которых начерчена таблица, как на доске. Цифрами указаны номера вопросов.

2. Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, …»

3.Вы обсуждаете вопросы в группах.

4. Если вы верите, то во второй строке поставьте «+», если нет, то «-»

1

2

3

4

5


1…, что сумма чисел 6 и 4 равна 10.

2…,что14 это 9 и 4.

3…,что если к сумме чисел 7 и 3 прибавить 8 получится 18.

4…, сумма чисел 10 и 3 равна сумме чисел 9 и 4.

5. .., к 9 прибавить 1 и ещё 5, то получится 15.

После каждого ответа таблица заполняется.

Смысловая стадия.

1 часть.

  • Откройте учебник на странице 64.

  • Возьмите простой карандаш.

  • Прочитайте текст, делая пометки карандашом. V- уже знал, +-новое, ?-не понял.

Учащиеся читают текст.

Возврат к вопросам.

-А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова на них ответим и проверим не ошиблись ли мы в своих предположениях? (читаю вопросы, дети, работая в группах, ставят знак в третьей строке.

Заполнение таблицы на доске.

Учитель задаёт вопросы, дети отвечают.

- По каким вопросам мнение совпало?

-Почему вы так думаете?

- По каким вопросам мнение изменилось?

-Почему?

-С чем мы сегодня познакомились таким необычным способом?

Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?

-А как удобно прибавлять числа?

Работа по учебнику, стр.64 / на основе практических действий дети составляют план решения и объясняют у доски, как правильно прибавить число по частям (примеры №1)

Физминутка

Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

Дается задание каждой группе на карточках.

Карточка 1.

8+4= 6+5= 7+4=

Карточка 2.

9+2= 7+6= 9+4=

Карточка 3.

6+6= 8+5= 9+2=


Включение в систему знаний и повторение.

Работа по учебнику (стр. 64 № 4).

- В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Задача №3 , №5 (устно)

Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.


Рефлексия.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

/Соотносят цель и результаты действия. Проговаривают способы «открытия» нового знания.Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал