7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему 'пустыни' 2 класс

Конспект по окружающему миру на тему 'пустыни' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока по Окружающему миру 2 «Б» класс

Дата проведения: 15.10.2015
Место проведения: МОУ СОШ №3
Студент: Бердникова С.С
Методист: Фомин В.П
Учитель: Пузанова О.О

Тема урока: «Пустыни»

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о природе зоны африканских саванн.

Универсальные учебные действия:

Личностные: доброжелательное отношение к окружающему.

Познавательные: уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

Коммуникативные: учитывать разные мнения, формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные: различать способ и результат действий;

Ресурсы:



2015

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Станиславовна, и я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.



Встало солнце кислое, смотрит - небо скисло,

В кислом небе кислое облако повисло…

И спешат несчастные кислые прохожие

И едят ужасно кислое мороженое.

Даже сахар кислый! Скисло все варенье,

Потому, что кислое было настроение!



-Ребята, с каким настроением вы начинаете урок? Поднимите вверх большой палец если хорошее, и вниз если не очень.



-Надеюсь, ваше хорошее настроение вас не покинет весь день. Отличных вам отметок и успешной работы.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Показывают «настроение»

  1. Актуализация знаний

-Какие природные зоны есть в Африке?

-В какой природной зоне находится Экваториальный лес?



- Какие растения есть в экваториальном лесе?

- Какие животные обитают в экваториальном лесу?



-Какие из животных относятся:

К:

-млекопитающим?



-к пресмыкающиеся?

-к насекомым?



-Какие животные живут в воде?


ЗОНЫ:

-влажных экваториальных лесов.

-переменно-влажных (тропических) лесов.

-саванн и редколесий.

-полупустынь и пустынь.

-жестколистных вечнозелёных лесов.

-области высокой поясности.

-в зоне влажных экваториальных лесов или дождевой тропический лес.



-акация, Алоэ, Банан, Баобаб, Зонтичная акация, Оливковое дерево…



Горилла, африканский олень, жираф Окапи, Обезьяны, мартышки, птицы…



обезьяны: гориллы, шимпанзе, птицы



змеи и ящерицы



термиты, бабочки, муравьи.



бегемоты и крокодилы

III.Самоопределение к деятельности

-Сегодня мы с вами отправимся в экспедицию на жаркий материк. Как вы думаете, куда?



-Этот материк находится в восточном полушарии, его почти посередине пересекает экватор.



-Да, вы правы! Это африка, но в какую её часть?



Попробуйте

предположить, о какой зоне мы сегодня будем говорить на уроке.

-В этой зоне дождей не бывает по нескольку лет. Облака - редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Летом дневная жара достигает +60 градусов в тени. Растительность чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, ее нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники.



-Так о какой зоне идёт речь?

-Посмотрите на карту. Найдите самую большую пустыню Африки.



-Предположите, какие условия могут быть в пустыне?



-Мы сегодня с вами отправимся туда небольшими научно-иследовательскими группами. Попробуйте сформулировать задачи исследования.

-Как вы думаете, от какого слова произошло слово «пустыня»?



На доске написано «В пустыне вовсе не пусто.»



-Так значит в пустыне пусто? На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством? Вот это мы сегодня с вами и выясним.



-Работаем в группах.



1 ряд- Географическое положение и климат.

2 ряд- животный мир.

3 ряд- растительный мир.



Вспомним правила работы в группе.

  • Работать дружно;

  • Работать спокойно, не мешать остальным;

  • Не перебивать друг друга;

  • Выслушивать мнения других;

  • Обосновать свою точку зрения;

  • Оценивать работу группы;



-Итак, отправляемся в виртуальную экспедицию.



-Открываем учебники на стр., 41, читаем текст и отвечаем на вопросы.



-Итак, я предлагаю каждой группе представить материалы исследования природных условий пустыни Сахара.



Вопросы к географам:

  1. В какой части Африки находится пустыня Сахара?

  2. Ч то представляет собой почва пустыни?



  1. Что можете рассказать о ветрах?

  2. Какая температура пустыни Сахара днём и ночью?



  1. Что такое

-самумы

-барханы

-миражи



-Подведём итог.

-Какие признаки самые подходящие для описания природных условий пустыни.



-Мы с вами двигались по пустыне. Очень устали. Но вот на горизонте показалось сказочное ведение: островок пальм, хижины, изобилие зелени, в водоёмах фламинго, лебеди, павлины разгуливают. Неужели снова мираж?

А в пустыне крайне редко попадаются островки с богатой растительностью и источниками воды. Что они представляю собой, как вы думаете?

(слайд об оазисах)



-Что такое оазисы?

-Что только не растёт здесь? Кипарисы, лианы, пальмы. Оазис это жизнь!



-Продолжим наше исследование. Особенности климатических условий наложил отпечаток на своеобразный растительный мир пустыни.



Вопросы к ботаникам:

  1. Как растения приспособились к засухе?

  1. Какие растения встречаются в пустыне?

  2. Что характерно для растительности пустыни?

  3. Как используются человеком растения пустыни?



  1. Что вы узнали про арбуз?



-Жизнь растений, как вы знаете неотделима от жизни животных. На первый взгляд пустыня лишена животных. Так ли это?

Вопросы к зоологам:

  1. Перечислите животных обитаемых в пустыне.

-насекомые

-пресмыкающиеся

-млекопитающие

2. как вы думаете, почему верблюда называют «корабль пустыни»?

3. Почему животные пустыни прячутся днём и охотятся ночью?

4. Что вы узнали о том, как приспосабливаются животные к жизни в пустыне?

Африка



-Пустыня

Сахара



Жарко, сухо, мало воды, или нет вообще, мало обитателей.



Узнать какие в пустыне растут растения, есть ли вода, какие животные там обитают.



Пусто, пустынно.

Работают в группах с текстом.



На севере Африки



Поверхность песчаная, глинистая.



Воздух сухой и горячий

Песок раскаляется до 70С.

Самумы- раскалёный, стремительно несущийся вихрь, поднимающий в воздух тучи песка.

Барханы- песчаные холмы.

Миражи-



-трудные

-суровые

-тяжёлые

-лёгкие

-подходящие

-хорошие

Это оазисы



Это место в пустыне, где есть вода и растительность.



Листья мелкие, почти не заметные, а у некоторых превратились в колючки или чешуйки.



Финиковые пальмы, акации.

Длинный корень, или корень занимающий большую поверхность

Люди занимаются земледелием. Выращивают пшеницу, финики, мандарины, виноград, абрикосы, овощи. Из финиковых пальм изготавливают одежду, служит пищей, используют как строительный материал.



Стр., 40-41



защитная спячка, нетребовательность к пище и воде, способность к быстрому бегу, окраска

IV.Физминутка

VI.Рефлексия

-Какие задачи и вопросы мы ставили перед началом исследования?



-Ответили ли на поставленные вопросы?



-Оцените работу группы по заданным критериям.

Каковы природные условия пустыни?

Есть ли в пустыне вода?

Какие в пустыне растут растения?

Какие животные обитают?

Оценивают свои работы.

VII.Итог урока

-В начале урока наша воображаемая пустыня была безжизненна, а сейчас она богата и разнообразна. И неправы те, кто сказал, что пустыня это только пески, небо и земля, опалённая солнцем. Заканчивается урок, пустыня осталась где то за горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих исследователей. Нигде не бывает такого многоцветия как в пустыне. Такое впечатление, будто человек попал в сказку. Нигде не бывает так жарко, как в пустыне. Песок прогревается порой до +78 градусов, можно даже испечь яйцо. У пустыни- великая притягательная сила. Человек, хоть раз побывавший в песках, всю жизнь будет мечтать, попасть сюда снова.



-Что вам хочется на прощание сказать пустыне и её обитателям?



-Спасибо всем за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал