- Учителю
- Конспект урока + презентация по математике на тему 'Часы. Время' (3 класс)
Конспект урока + презентация по математике на тему 'Часы. Время' (3 класс)
Тема урока: Часы. Время.
Цель урока: научить школьников определять время по часам.
Образовательная: узнать историю возникновения часов;
Развивающая: закреплять умения правильно пользоваться часами, самим показывать и определять время;
Воспитательная: воспитывать привычку разумно использовать время.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
№ п/п
Этап урока
Содержание деятельности педагога
Орг. момент (самоопределение к деятельности)
Мотивация
Актуализация субъективного опыта обучающихся
-Здравствуйте. Меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня урок математики у вас проведу я.
-Внимание на экран. Фрагмент из сказки Евгения Шварца «Потерянное время».
- Из какой сказки вы увидели фрагмент? (Это фрагмент из сказки о потерянном времени Евгения Шварца).
- Почему третьеклассники так необычно выглядят? (В этой сказке дети напрасно теряли время, волшебники забрали его себе и превратили их в стариков.
-Посмотритесь в зеркало, какие вы юные и красивые. Я надеюсь, что с вами не случится того что произошло с героями. Желаю вам, чтобы каждая минута вашей жизни была наполнена интересными делами, новыми знаниями и открытиями.
-Часы, уже начали отсчёт нашего урока. Давайте используем каждую его минуту.
- Определим тему урока, для этого в парах выполните задание на карточках жёлтого и синего цвета.
Обведите буквы верных равенств и составьте слово
Ч
2 мин = 120 с
И
1 сут. = 12 ч
Т
4 ч = 400 мин
А
3 ч 10 мин = 190 мин
С
1 мин 40 с = 100 с
У
10 сут. 10 ч = 2410 ч
Ы
5 лет = 60 мес.
М
1 год = 360 сут.
Обведите букв верных равенств и составьте слово
О
5 ч = 3 000 мин
В
2 сут. = 48 ч
П
6 мин = 600 с
Р
1 мин 10 с = 70 с
Е
4 года = 48 мес.
Х
3 мин 30 с = 330 с
М
1 сут. 6 ч =30 ч
Я
2 ч 20 мин = 140 мин
-Какие слова у вас получились? ЧАСЫ ВРЕМЯ (я на доске вывешиваю слова)
-МОЛОДЦЫ!
-Внимание на экран. Дополните предложение. СЛАЙД
-Что такое часы? (прибор для измерения времени)
-Что такое время? (величина)
-в 1 сутках … часа (24)
-в 1 часе … минут (60)
-в 1 минуте … секунд (60)
-Первый изобретатель механических часов в России? (А в чём их уникальность?)
-Часы бывают следующих видов …(Есть ещё много видов часов, о них мы узнаем на уроке)
-Ребята, что было бы если бы люди не умели определять время по часам?
-Что должны мы уметь с вами чтобы избежать таких ситуаций?
-Каждый должен уметь….
Знаю
Хочу узнать
часы
историю возникновения часов
величина
виды часов
единицы измерения времени
как определять время по часам
-Итак, чему вы должны научиться на уроке?
-МОЛОДЦЫ!
- Где были изобретены и как выглядели первые часы? Ответы на эти вопросы вы найдёте в первой половине текста на стр.59.
-В какой стране были изобретены первые часы? (В Египте).
- Какие часы появились первыми? (Солнечные).
-Чем они были неудобны? (тем, что работали только днём).
-МОЛОДЦЫ!
-В нашей стране изобрёл первые механические часы Иван Петрович Кулибин. Слайд
О них расскажет Миша
Три года работал мастер над этими часами в корпусе которых помещались часовой механизм, музыкальный аппарат с боем и подвижным театральными фигурками.
- Предлагаю посмотреть сказку «Какие часы лучше?»
- Наденьте маски и возьмите слова на листочке зеленого цвета. Я буду рассказывать сказку, когда назову вашу роль, выходите.
- Остальные ребята слушайте внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы.
- Спасибо большое всем актёрам. Займите свои места.
- Ребята, благодарить актёров принято аплодисментами.
- Итак, какие виды часов были у часовщика? (солнечные, песочные, водяные, масляные, механические, кварцевые, электронные).
-А ещё существуют атомные (Америка), часы-свеча, живые часы (человек в Риме, петух в России), астрономические (в Праге), огненные (в Китае).
- Почему часовщик сказал, что все часы дороги человеку? (во все времена они были полезны и необходимы людям. Определяли время)
-МОЛОДЦЫ!
-Какие знаменитые часы в России и др. странах вы знаете?
-Посмотрите знаменитые часы.
Куранты на Кремлевской башне; Биг-Бен в Англии;
Часы МГУ в Москве; Цветочные часы в Москве;
Часы театра кукол в Москве;
Часы «Всемирное время» в Германии;
Работа с моей моделью.
-Ребята, у меня в руках модель часов. Мой рассказ про циферблаты.
-Обратите внимание на часы. (Секундная стрелка)
Физминутка
- Отдохнём. Встали. Предлагаю вам изобразить часы.
Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так:
(Наклоны головой то к одному плечу, то к другому)
Налево-шаг, направо - шаг,
Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе, наклоны головой)
Тик-так, тик-так. - Присаживайтесь.
Слайд
-Определи по рисункам, который час.
-Чем отличаются циферблаты под буквами а)б) от циферблатов под буквами в)г) ? (Под буквами а)б) у циферблатов арабские цифры, а у циферблатов под буквами в)г) римские цифры).
-Как по-другому можно сказать время?
-Какие молодцы!
Слайд
-Перед вами модель часов, покажите, как будут стоять стрелки в: 4 ч 15 мин
-Поднимите модель часов вверх и покажите мне свою работу. Опустите руки.
-Вася, покажи ребятам правильный ответ.
-Который час будет через 15 мин; (4ч 30мин)
-Который час будет через 1 час от полученного? (5ч 30 мин)
-Через 3 ч 10мин от полученного? (8ч 40мин)
МОЛОДЦЫ!
-Покажите, как будут стоять стрелки в:
9 ч 40 мин (для 1 варианта)
22ч 10 мин. (для 2 варианта)
-Проверьте работу соседа.
-Для первого варианта покажет с места правильный ответ Вика, а для второго варианта Гена.
-У кого нет ошибок? Поднимите руку.
- У кого из вас сейчас есть часы? (Какими видами часов мы пользуемся ежедневно?)
-К каким видам их можно отнести? (электронные, механические)
Слайд 9
- Перед вами электронные часы.
- Какие из этих часов показывают полдень?
Слайд 10
- Как вы думаете, какие часы показывает пять часов вечера?
-А как вы определили, что часы показывают вечернее время? (по числам)
- Переведи время, указанное на электронных часах, на модель механических часов.
1 вариант под А);
2 вариант под Б).
- Ребята проверьте правильно ли выполнили задание. Самопроверка (на доске)
-У кого также?
-МОЛОДЦЫ!
- Слайд 20:14
-Который час показывает табло?
-Если убрать двоеточие, что можно сказать об этом числе? (число показывает год)
-Какое важное событие произойдёт в этом году?
-На табло мы видим время начала трансляции олимпийских игр.
Работа в группах.
-Сейчас вы будете выполнять работу в группах ровно 1 минуту. Разделить циферблат 5 прямыми на 6 частей так чтобы суммы чисел были равны в каждой части. Готовый ответ прочертить маркером. (Время по песочным часам)
-Время закончилось. Один представитель группы результат
покажет у доски. (Сравните с моим).
-Молодцы, было трудно, но вы справились.
-Перед вами на столах лежат Карточки.
-Выполните задание.
Спектакль начался в 19 ч 30 мин, а закончился через 1ч 20 мин. В котором часу закончился спектакль?
-Что нам известно в задаче?
-Что нужно найти? Как? (Чтобы найти время окончания спектакля, надо ко времени его начала прибавить время, затраченное на спектакль:
19ч 30 мин + 1 ч 20 мин =20ч 50 мин) Решение см. на карточках №1, а затем проверка.
-К доске решать задачу пойдёт Коля. (Самостоятельное решение задачи ребят на листочках и проверка у Коли)
-Кто решил задачу так же?
-МОЛОДЦЫ!
-Составьте подобную задачу, связанную со школьной жизнью (устно)
-Кто выполнил задание?
Информация о домашнем задании
Итак, д/з.
-Оформить задачу письменно (условие)
Подготовить проект «Часы будущего» в любой форме.
Подведение итогов учебного занятия
Рефлексия
-Что нового вы узнали на уроке? (ответы детей, показываю на таблицу)
-Сегодня на уроке я ставлю отметку Коле за работу у доски.
- Поднимите модель часов вверх, если вы считаете, что мы с пользой провели это время? Слайд
С часами дружба хороша,
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай.
Чтоб вечером ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денёк!»
- Посмотритесь в зеркало. Вы хорошо поработали, у вас волшебники не смогут украсть время. Человек, который напрасно теряет время, сам не замечает, как стареет.
Я дарю вам зеркало на память об уроке, иногда смотритесь в него.
Спасибо за урок! Хорошего дня!
Допол-но:
- Как вы понимаете смысл пословицы «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня?»
10