7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия в кружке «Веселая математика

Технологическая карта занятия в кружке «Веселая математика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта занятие в кружке «Веселая математика».

Предмет: математика

Тема: обобщение и систематизация знаний, имеющихся у учащихся

Учитель: Арамеско Ирина Владимировна

Вид мероприятия: путешествие

Цель мероприятия: закрепление и обобщение имеющихся знаний у учащихся.

Задачи мероприятия:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений навыков.

Развивающие: повышать познавательную активность учащихся, развивать логическое мышление, речь, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности и положительного отношения к учебе.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Планируемые результаты- предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном мероприятии:

  • Личностные универсальные учебные действия: учебно- познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке; внутренняя позиция школьника; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • Познавательные: осознанно строить устные высказывания в устной форме; строить логическое рассуждение; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);

  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.


Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Какие УУД формируются на каждом этапе

1.Организационный момент.


Слайд 1. Сегодня занятие необычное у нас,

Занимательная математика пришла к нам в класс!

Вы, ребята, не скучайте,

Если знаете ответ, руку поднимайте

И смело отвечайте.


Личностные:

-самоопределение к деятельности;

-эмоциональный настрой на урок.

2. Самоопределение к деятельности.


- Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно?


Люди дома сидеть не желают,

Люди плавают, ездят, летают.

До свиданья!

Мы скажем соседям.

Полетим, поплывем и поедем.


- О чем это стихотворение?

- Правильно, это стихотворение о путешествиях.

-Кто такие путешественники?

- Какими должны быть путешественники, чтобы справиться со всеми испытаниями? (Смелыми, сообразительными, находчивыми).

- На чем можно путешествовать?

- Ребята, а хотите прямо сейчас отправиться в путешествие? Тогда в путь! А путешествовать мы будем… А на чем мы будем путешествовать надо отгадать.


Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся -

Живут на воде?

(Корабль). Слайд 2.



- Да, на корабле. Ребята, мы с вами совершим увлекательное путешествие. Во время пути нас ждет много неожиданностей и препятствий, которые нам нужно будет успешно преодолеть, чтобы продолжить дальнейшее путешествие. Мы с вами будем не только путешественниками, но и конструкторами. За правильный ответ вы будете получать деталь кораблика, к концу занятия у каждой группы должна получиться поделка. Желаю удачи в пути! Будьте внимательны. Думайте, решайте смекайте!



Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден

Достижения крупные людям,

Никогда не давались легко.


Личностные:

- развитие мотивации к учебной деятельности;

-развитие учебно- познавательного интереса к учебному материалу;

Регулятивные:

-проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

Познавательные:

- умение находить ответы на проблемный вопрос.

3. Построение корабля.

(Индивидуальная работа).


- Ребята, а как же мы отправимся в путь, если у нас нет корабля? Для этого мы должны его построить. Сейчас каждый из участников сможет помочь своей команде заработать деталь корабля. (спасательные круги). Для этого вам нужно быть очень внимательными, слушать учителя и выполнять все предложенные действия.

- от красной точки вправо 11 клеток,

вверх -1 клетка,

вправо - 1 клетка,

вверх - 2 клетки,

влево -1 клетка,

вниз - 1 клетка,

влево- 4 клетки,

вверх - 10 клеток,

влево - 1 клетка.

вниз - 1 клетка,

влево - 2 клетки,

вниз - 1 клетка,

вправо - 2 клетки,

вниз - 1 клетка,

влево - 3 клетки,

вниз - 1 клетка,

влево - 1 клетка,

вниз - 1 клетка,

влево - 1 клетка,

вниз - 1 клетка,

влево - 1 клетка,

вниз - 2 клетки,

вправо - 1 клетка,

вниз - 1 клетка,

вправо - 4 клетки,

вниз - 1 клетка,

влево - 5 клеток,

вверх - 1 клетка,

влево - 1 клетка,

вниз - 2 клетки,

вправо - 1 клетка,

вниз - 1 клетка.

Слайд 3.

- У вас должны получиться кораблики. Каждый, у кого получился кораблик, приносит своей команде деталь корабля - спасательный круг.




Познавательные:



-осознанное построение высказываний в устной форме;

- умение логически рассуждать;

- создание алгоритма деятельности учащихся;

- овладение способами выполнения заданий поискового характера;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);

- использование системы научных и теоретических знаний на практике

Коммуникативные:


- умение слушать собеседника;

-умение вести диалог, излагать свое мнение;

- умение строить свое выступление;

- умение соотносить свои действия с действиями партнера и приходить к общему решению.


Регулятивные:


- оценивание правильности выполнения заданий;

- умение планировать учебную задачу;

- умение контролировать правильность ответов учащихся;

- умение вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность.

Личностные:


-развитие интереса к различным видам деятельности.


4. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». (Групповая работа).

- Прежде чем отправиться в путешествие, нужно выяснить название вашего корабля. Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!». Сейчас все вы получите карточки с примерами. Правильно решите их.

(44+28):9 (М)

(300+150)·1 (Ж)

600:10·3 (И)

(76-40):18 (А)

90-32:4 (У)

(550+100)·1 (Ж)

27·4-38 (Ч)

300-72:9 (Н)

20 ·9:30 (Е)

- Ответы готовы. А теперь посмотрим, какая вы дружная команда. Ведь друг без друга вы не сможете разгадать слово. Вот шифр. Каждому числу соответствует буква. Вместо чисел напишите буквы, которые видите на своих листочках, и название корабля будет готово.


- Вы будете работать в группах, и прежде чем приступить к работе, мы должны повторить правила работы в группах:

ПАМЯТКА «Как работать в группе»

Команда - это значит вместе,
Команда - все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно


Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

Слайд 4.

450

6

8

70

82

450

180

292

2


(Появляются числа на экране, затем слово).

Слайд 5.

450

6

8

70

82

450

180

292

2

ж

е

м

ч

у

ж

и

н

а

- Какое красивое название. Знаете ли вы, что такое жемчужина? (Варианты ответов детей) Слайд 6.

- Как образуются жемчужины? Посмотрите на фотографию, может она вам что-то подскажет? Слайд 7.

- Около 4000 лет назад один китайский рыбак для утоления голода вскрыл несколько раковин и стал, вероятно, первым человеком, открывшим жемчуг. Перед вами двустворчатый моллюск. Начало жемчужине дает чужеродное тело, например песчинка, которая попадает внутрь; устрица покрывает его перламутром слой за слоем, и этот предмет становится жемчужиной.


- Команды очень постарались, и поэтому вы получаете следующую деталь корабля - палубу.

5. Конкурс капитанов.

6. Фронтальная работа.



Все моря он бороздил,

В штиль и в шторм корабль водил.

Человек отважный, смелый

И морское знает дело.

Покорил немало стран

Это бравый… (капитан).



- А теперь пора проверить готовность капитанов к путешествию. Для этого каждому капитану необходимо решить пример, доказав, что они в полной мере могут справиться с любым испытанием во время путешествия.



3*8

+*53

47*

997

*18

+19*

389

8*0

3*2

+*08

47*

899



- Пока капитаны выполняют свои задания, мы с вами тоже не будем зря терять время.

- Часто приходится слышать, что математика - скучная наука, вот сейчас мы это и проверим. Попробуйте ответить на несколько простых математических вопросов.

1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (1)

2. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12)

3. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (20 км)

4. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в воду. Сколько акул осталось в море? (9)

5. Назовите 5 дней недели, не называя чисел и названия дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).



- Теперь вы убедились в том, что математика встречается практически везде, а отвечать на математические вопросы бывает очень даже весело.



Слайд 8.- Капитаны сверяют выполненные задания с эталоном и те, которые выполнили задание безошибочно, приносят команде следующую деталь корабля - мачту.

368

+153

476

997

218

+193

389

800

312

+108

479

899



-Флотилия готова к отплытию. Полный вперед!



7. Путешествие по Математическому океану. (Групповая работа).

Слайд 9. - Ребята, теперь мы с вами находимся в Математическом океане. Здесь мы познакомимся с подводными жителями, решив задачи. За каждую верно решенную задачу, команда получает деталь корабля.



Слайд 10. 1. Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)?

Слайд 11. 2. Крабы имеют целых шесть пар челюстей, которыми перерабатывают всё, что им попадётся - от мусора до мелких рыбёшек. 6 пар - сколько же это?

Слайд 12. 3. Морское животное нарвал имеет лишь один зуб длиной 3 м. В старину за один такой зуб давали 3 т чистого серебра. Сколько килограммов серебра приходилось на 1 м зуба?

Слайд 13. 4. Черепаха-атлант весила столько же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг). Какова была масса этого гиганта?

Слайд 14. 5.Рыба-меч достигает 5 метров в длину, причём 1/5 из них приходится на меч. Какова длина меча?

Слайд 15. 6. Существует 250 видов акул. Десятая часть из них способны нападать и на человека. Сколько таких видов акул существует?

8. Встреча с айсбергом. (Групповая работа)


-Путешествие продолжается! Перед вами айсберг.

- Что такое айсберг? Слайд 16.

( Это отколовшиеся от ледника массивы. Могут быть на плаву или "сидеть" на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров).

- Чтобы избежать столкновения, необходимо разгадать ребусы:

1. Ро100в (родина)

2. 7 я (семья)

3. с3ка (стройка)

4. 3тон (тритон)

5. за1ка (заколка)

6. по2л (подвал)


Слайд 17.



9 .Конструирование корабля.

Наш корабль вернулся в порт. Путешествие подошло к концу. Во время путешествия вы собирали детали корабля. А теперь я предлагаю вам их склеить, побывать в роли конструктора. Слайд 18.

10. Рефлексия

Слайд 19.

-Какие задания вам особенно понравились?

- Какие задания вызвали трудность?

- Мне бы особенно хотелось выделить работу на занятии...

- Более активным надо быть…

- Более внимательным надо быть….
Слайд 20. - Оцените свою работу на мероприятии смайликами.


Личностные:



- самооценка;

- формирование внутренней позиции школьника, ориентированную на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал