- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК 'Перспектива'
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК 'Перспектива'
Урок Окружающий мир 1класс УМК «Перспектива»
Тема: Москва-столица России.
Цели:
1) Познакомить с главными московскими достопримечательностями (Кремлём, Красной площадью, с гербом Москвы как символом защиты, победы светлых сил добра над тёмными силами зла, и др.)
2) Воспитывать патриотические чувства, гордость и уважение к столице нашей Родины, развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать факты.
3) Познавательные УУД:
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
4) Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками-определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Оборудование: ПК, использование интерактивной доски, символика Москвы, герб города, карта России, песня о Москве, запись колокольного звона, бой часов на Спасской башне, хода часов, картинки с видами Москвы, пословицы, флажок для карты, клей, ножницы, русский костюм, каравай с солью.
Ход урока.
1.Организационный момент. Встреча гостей хлебом- солью. Ребенок в русском костюме.
Подошла к концу перемена,
И урок ей приходит на смену.
Путешествие поможет о многом узнать.
Удачи в работе хочу пожелать.
2.Актуализация знаний. Подводящий диалог.
-Как называется страна, в которой мы живём? Россия.
-Какую территорию занимает Россия, покажите на карте.
Чтобы убедиться, как велика и сильна наша родина-Россия, посмотрите сценку.
Мальчик. Спросил я птицу: «Скажи мне, птица, как велика Россия?» И птица ответила:
Птица. Отсюда до края света. Но спроси лучше самолёт, потому что я ни разу не долетала до края нашей страны.
Мальчик. Спросил я тогда самолет: «Как велика Россия?» и самолет ответил:
Самолет: Отсюда до края света, но чтобы долететь до края света, мне надо отдохнуть в пути. Спроси-ка лучше Спутник, потому что он летит, как мысль.
Мальчик. Спросил я спутник: «Скажи мне, спутник, как велика наша Родина, ведь ты летишь над её просторами, видишь нашу землю и знаешь все о ней?»
Спутник. Велика наша Родина, другой такой на свете нет. Велика она, и богата, и сильна.
Мальчик. Ответил спутнику. «Скажи всем, кого увидишь, что я очень горжусь своей Родиной-Россией. Ведь на нашей земле живут десятки разных народов, одни- у самых северных льдов, другие- на горячем юге. Одни- посреди бескрайних лесов, другие- на берегах широких рек, третьи- на склонах белоснежных гор. И все народы живут как братья в мире и согласии.
-Какие города России Вы знаете? Покажите на карте.
-Отгадайте, о каком городе я прочту стихотворение, доскажите словечко.
Городов не перечесть, городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых
Удивительных…И все же
Есть один всего дороже,
Город близкий и родной
Тот, что нарекли…Москвой!
- Почему Москву называют главным городом? Столица России. Обозначьте его флажком на карте.
-Как вы думаете, а справедливо ли то, что один из городов называют главным, ведь все города хороши по-своему? В нём принимаются все решения, иначе была бы неразбериха. Но на главном городе и самая большая ответственность, от него ждут помощи и защиты/
3. Постановка цели урока.
-Назовите тему урока? Тема урока: Москва- столица России.
Цели: Познакомиться с главными московскими достопримечательностями. Воспитывать гордость и уважение к столице нашей Родины, развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать факты.
Сегодня мы совершим воображаемое путешествие по Москве.
4.Постановка проблемы.
-Попробуем ответить на вопросы, почему так говорят о Москве «Матушка Москва- белокаменная, златоглавая, краснозвонная, хлебосольная да приветливая». Давайте пройдем по самому центру Москвы, по Кремлю и Красной площади, и разберёмся, что значит каждое из этих слов. (написаны на доске определения)
4.Совместное открытие знаний.
Работа с учебником.стр44. Сначала «прогуляемся» по старинной Москве-рассмотрим старинные рисунки слева.
Дети отмечают, что и в прежние времена Москва была украшена величественными зданиями, но хочется узнать, что это за здания. Для этого мы побываем в современной Москве. Встречает нас Москва в наши дни, так же как и прежде, хлебом с солью.
Что изменилось? Что осталось прежним? Попробуйте найти одинаковые здания и отгадайте, какие именно здания мы увидели на фотографиях?
-А теперь «Прогуляемся» по современной Москве, чтоб лучше узнать и познакомиться с ней. Демонстрация на компьютере.
А ещё Москва по-особенному разговаривает с горожанами и своими гостями. (включить запись колокольного звона, боя часов на Спасской башне, хода часов.
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!...
-На что похож голос города? На биение большого сердца.
-Вот теперь мы сможем ответить, что значат слова о Москве. Почему её назвали белокаменной, златоглавой, краснозвонной, хлебосольной?
5. Закрепление. Работа в парах в тетради стр34 №1.Подписывают названия: Колокольня Ивана Великого и Кремль. «Разговаривают» с гостями столицы: колокола, часы.
6.Работа в группах: Собрать пословицы о Москве, объяснить значение пословиц. Звучит песня о Москве.
1группа: Москва- Святой Руси и сердце и глава!
2группа: Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
3группа: Москва- что гранит, никто Москву не победит.
4группа: Говорят в Москве, а слушают по всей стране.
5группа: В тетради стр35.Матушка- Москва-золотая, хлебосольная.
7.Проверка с ПК. Вывод: Столица нашей страны России-Москва. Она имеет важное значение, она интересна и привлекательна всем людям, можно говорить часами о достопримечательностях Москвы.
На ПК изображение герба Москвы. Вот в гербе Москвы изображен герой- святой Георгий Победоносец, насмерть пронзающий змея. Посмотрите, краски какого цвета в гербе главные? белый, красный, синий, золотой.
-Что они могут значить? Золотой- цвет хлеба, золото куполов: Синий-цвет мирного неба; красный- цвет победы, силы; белый -цвет чистоты, добра.
А все вместе напоминают хлеб-соль на красной скатерти- знак уважения к гостям, открытой, щедрой души города.
Покажите на карте расположение нашего города и далеко ли находится он от Москвы. В наших сердцах главный город тот, в котором мы родились. Представьте себе, что вас спрашивают люди приехавшие из другой страны, и вам нужно рассказать о своем городе самое лучшее, рассказать так, чтобы гости тоже полюбили наш город. Давайте скажем чем примечателен наш город (показ ПК).Давайте поместим рядом с гербом Москвы герб нашего города. -Кто из вас знает, что означает изображение на гербе?
Название город получил по реке Нерюнгри, что в переводе с эвенкийского означает «хариусная», а в гербе показано золотыми рыбками, уложенными в кольцо по ходу солнца. Коренные жители издревле занимались оленеводством, коневодством, скотоводством- это в композиции герба аллегорически показано коновязями-«Сэргэ».Коновязь(столб)- символ надежности , постоянства. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Синее поле гербе показывает красоту природы, и символизирует честь, славу, преданность, красоту, добродетели.
7. Индивидуальная работа. Выполняют работу в тетради стр35№2.
Приклеивают гербы России, Москвы и нашего города. Объясняют значение.
8.Итоги урока.
-Назовите тему урока?
-Чем интересна Москва, чем примечательна?
- О каких достопримечательностях Москвы вы узнали?
9.В заключение послушаем стихотворение о Москве.
Есть города, овеянные славой,
Их памятники- точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена…
Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.
Москва! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.
10.Домашнее задание.