7


  • Учителю
  • Проект урока литературного чтения А. Платонов 'Цветок на земле'

Проект урока литературного чтения А. Платонов 'Цветок на земле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРОЕКТ УРОКА

Предмет, класс: Литературное чтение, 4 класс (1 - 4)

Тема: А.Платонов «Цветок на земле» (2-ой урок)

Программа: УМК «Гармония»

Тип урока: комбинированный


Выполнил учитель начальных классов

МОУ средней общеобразовательной школы № 6

г. Выксы Нижегородской области

Бушуева Елена Николаевна

Педагогический стаж: 15 лет

Стаж работы учителем начальных классов: 15 лет

2010г.

План урока.

Хронометраж.

I Орг.момент. Настрой на урок.

0,5 мин.

II.Актуализация знаний.

1.Работа с экраном.

2.Проверка домашнего задания


0,5 мин.

1 мин.

III. Словарная работа.

1.Работа по слайду.

2.Дифференцированная работа по карточкам.


1 мин.

3,5 мин.

IV.Целевая установка.

1 мин.

V.Аналитическая работа с текстом. Смысловой и языковой анализ произведения.

1.Чтение и анализ 1 части.

Физкультминутка.

2.Чтение и анализ 2 части.

3.Чтение и анализ 3 части.

4.Составление схемы.

5.Демонстрация слайдов.

6.Сообщение.


4 мин.

1,5 мин.

4 мин.

4 мин.

4 мин.

0,5 мин.

1 мин.

VI.Самостоятельная деятельность учащихся.

1.Рисование.

2.Выставка работ.


4мин.

О,5 мин.

VII. Вывод. Итог.

1.Определение идеи произведения.

2.Работа с пословицами.

3.Домашнее задание.

1,5мин.

3 мин.

0,5 мин.

VIII.Рефлексия. Организованный конец урока.

4 мин.

Тема: А. Платонов «Цветок на земле».


Цель урока: Повышать литературную компетентность учащихся на примере рассказа А.Платонова «Цветок на земле».


Задачи урока:

Обучающие:

  1. Использовать приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, т.е. совершенствовать навыки восприятия текста адекватно замыслу автора.

  2. Совершенствовать навык чтения.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию монологической и диалогической речи.

  2. Создавать условия для формирования учебно-информационных умений (работа с учебником, с пословицами, афоризмами).

  3. Создавать условия для формирования коммуникативных умений и навыков, взаимодействия при работе в парах и группах.

  4. Формировать навыки самооценки, взаимооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитывающие:

  1. Воздействовать на духовный мир детей, создавать условия для формирования нравственного облика учащегося (доброты, чуткости, внимания, любви к ближнему), стремления к познанию мира и места человека в нём.

  2. Пробудить интерес к творчеству писателя.

Оборудование:



для учителя: для учеников:


компьютер

мультимедийный проектор учебники

проекционный экран альбомный лист

презентация краски, кисть

доска

картинная рамка

карточки с тестами для инд. работы

карточки со словами пословиц

карточки для словарной дифференцированной работы








Описание исходного уровня ЗУН.

- иметь навык беглого, сознательного, безошибочного, выразительного чтения;

-понимать содержание текста и подтекст произведений;

-выявлять отношение автора к тому, о чем ведется речь, и осознавать собственное отношение

к тому, что написано;

- давать подробную характеристику персонажей и их взаимоотношений;

- уметь пользоваться основными средствами интонационной выразительности

(логическое ударение, сила и эмоциональная окраска голоса, логические и психологические паузы,

мелодика, темп чтения );

- уметь использовать дополнительные средства выразительности (мимика, жесты);

- соотносить содержание произведения с теми языковыми средствами, при помощи которых

оно выражено автором;

-составлять простой план произведения;

- уметь свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением

для подтверждения своих суждений;

- пересказывать текст подробно, частично, выборочно, творчески;

- уметь определять главную мысль прочитанного и выражать её своими мыслями;

- уметь определять идею произведения.

Деятельность учителя на различных этапах урока

Деятельность учащихся

Задачи

Компоненты УД

Методы и приемы

Формы организации УД

Дифференциация и обрат-

ная связь

I.Оргмомент.

(Сл.1)Настрой на урок под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».

II.Актуализация знаний.

1.Работа со слайдом. Соотнесите фамилию писателя и предмет из его произведения (сл.2).

Р. Фраерман цветок

Ю. Яковлев билет

Ю.Ермолаев камень

А.Платонов палка

-Назовите произведение А.Платонова, с которым мы познакомились на прошлом уроке (сл.3) .(А.Платонов «Цветок на земле»)

2.Проверка домашнего задания.

-Как вы дома готовились к сегодняшнему уроку? (Должны были внимательно прочитать текст, знать его содержание).

- Кто дома подготовился очень хорошо и готов попробовать свои силы - выполнить тест на знание содержания произведения?(1-2 чел.)Время работы - 5мин.

Выбери правильный ответ.

1. Где был Афонин отец?

А) на войне Б) в командировке В) на работе в поле

2. Где была Афонина мать?

А) на войне Б) в другом городе В) на работе на молочной ферме

3. Что делал дедушка Тит?

А) плёл лапти Б) чинил одежду В) всё время спал

Г) рассказывал сказки

4. Какая кожа на руках была у дедушки?

А)тонкая, сероватая Б) как кора на дереве В)чёрная

5. Зачем Афоня и дед пошли из избы?

А) белый свет пытать Б) посмотреть на небо, на поле, на лес

В) поработать в поле

6. Почему дед показал мальчику цве­ток?

А) потому что он красивый Б) потому что он ароматный

В) потому что он живой

Г) потому что он лекарственный

7. Что сделал мальчик?
А) помог собрать урожай хлеба Б) собрал, сколько мог, жёлтых цветов и отнёс

в аптеку

В) помог деду в работе Г) помог матери в работе

8. Что он получил?

А) маленькое зеркальце Б) железный гребешок В) десять копеек

9. О чём хотел Афоня допытаться у цветов?

А) почему они такие красивые Б) почему они такие ароматные

В) почему они живут в жарком песке

10. Какое дело - самое главное на бе­лом свете?

А) из смерти работать жизнь В) выращивать хлеб

III.Целевая установка.

(Сл.4)- Сегодня на уроке надо:

-знать содержание произведения;

-вчитываться ;

-вслушиваться;

-вдумываться.

- Прочтите афоризм, который является эпиграфом к уроку, посоветуйтесь в парах и определите цель:

«Слово живет тогда, когда ты открываешь его тайну».

(Будем открывать тайну слов).

- Проверим, как вы вчитывались?

Вспомним тему. (Это рассказ о том, как дед показал внуку цветок, растущий на земле).

IV.Словарная работа.

1)(Сл.5) Работа в «четверках». Чтение за «диктором» , затем «диктор» проверяет соседей.

Читаем правильно:

жмурятся терпеливо

испахали жалконький

пахнущей допытаться

2) Дифференцированная работа по карточкам. Соотнесите слово и его лексическое значение:

1гр.- соотнеси слово с его синонимом:

Равнодушный то же, что пыль; то, что тленно, ничтожно,

недолговечно, суета.

Выцвести рассердиться.

Умориться прижиматься, прикасаться к кому - нибудь,чему - нибудь.

Прах смирно, покорно, беззлобно.

Осерчать устать, измучиться.

Прильнуть лишиться яркости краски.

Кроткий безразличный, безучастный к окружающему,людям.

2гр. - замени слово синонимом из текста,

разгадав анаграмму:

Харп - то же, что пыль; то, что тленно, ничтожно,

недолговечно, суета.

Серочать- рассердиться.

Льнуприть- прижаться, прикоснуться к кому - нибудь, чему - нибудь.

Кокрот- смирно, покорно, беззлобно.

Моуриться- устать, измучиться.

Цветвысти- лишиться яркости краски.

Душравноный- безразличный, безучастный к окружающему,

людям.

3гр. - вспомни к данному слову синоним из произведения:

То же, что пыль; то, что тленно, ничтожно, недолговечно, суета - ….

Прижиматься, прикасаться к кому - нибудь, чему - нибудь - …

Смирно, покорно, беззлобно - …

Лишиться яркости краски - …

Устать, измучиться - …

Безразличный, безучастный к людям, к окружающему - … .

(Сл.6)Проверка: соотнесение учащимися своих ответов с ответами на экране.

Прах - то же, что пыль; то, что тленно, ничтожно, недолговечно, суета.

Осерчать - рассердиться.

Прильнуть - прижиматься, прикасаться к кому - нибудь, чему - нибудь.

Кротко - смирно, покорно, беззлобно.

Умориться - устать, измучиться.

выцвели - лишиться яркости краски

Равнодушный - безразличный, безучастный к окружающему, людям.

Есть ли те, кто выполнил работу без ошибок?

- Я принесла картину по этому произведению (учитель показывает рамку, внутри которой ничего нет).

-Мы нарисуем эту картину все вместе в процессе урока. Но что же мы будем рисовать?

- Это нам подскажет идея произведения, к которой мы шаг за шагом пойдем вместе с автором. После того, как мы определим идею, наша картина будет полной.

(Сл.7)- Мы попытаемся сделать это, размышляя над тайной художественного слова. Я приглашаю всех в МАСТЕРСКУЮ. Наша задача - заполнить картину образами. Словесные, художественные образы обретут вторую жизнь на нашем полотне. V.Аналитическая работа с текстом. Смысловой и языковой анализ произведения.

1.Чтение и анализ 1 части.

- На прошлом уроке мы разделили текст на части. Читаем первую часть.

- Кого из этого произведения вы первым перенесёте на нашу картину? Кто является главным героем? (внук Афоня)

-Что нам о нем известно? Зачитайте.

-Где его отец? Мать? С кем живет Афоня?

- Что нам говорит автор о внешности мальчика?

- А каким вы его себе представляете?

- Как вы думаете, что ценил автор в людях, если не придавал значения их внешности? (Ценил внутреннюю красоту).

- Что вы можете сказать о характере Афони?

(Добрый, понятливый, вдумчивый, упрямый, упорный, настойчивый, любознательный).

- Как вы считаете, как относился автор к герою? Докажите словами из текста. Как он его называет?

( С симпатией, он сказал про него: маленький Афоня, добрый внук)

- Найдите место, где автор доказывает , что Афоне скучно жить? Как об этом говорит сам мальчик?

-Когда вам бывает скучно,что в тишине особенно навевает тоску?

-Зачитайте, где написано про часы .Для чего автор вставляет это описание?

-Почему Афоне скучно жить?

(Ему скучно жить на свете, хочется поскорее узнать мир, некогда ему спать).

-Как мальчик пытается спастись от скуки?

-Нарисуйте словесно, каким вы себе представляете себе главного героя.

Поместим образ Афони на картину.

Физкультминутка. Упражнения для снятия утомления.

Помогают быстро восстановить силы после нагрузки.

  1. Сложить ладони перед грудью, пальцами вверх, не дышать, сдавить изо всех сил основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и грудь.Втянуть живот и подняться вверх, как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна.

2. Сложить руки в замок, обхватить ими затылок, направить локти вперёд. Подтянуть голову к локтям, не сопротивляться, растягивать шейный отдел позвоночника.

2.Чтение и анализ 2 части рассказа.

-Кого еще мы нарисуем?

-Почему дедушка все время спал?

-Сколько ему лет?

-Найдите описание деда Тита.

-Как вы думаете: любил ли Афоня своего дедушку?

- Добавим на нашу картину образ дедушки Тита.

-Готова картина? Чего не хватает?

- В произведении идёт речь о двух людях, маленьком мальчике и зрелом, пожилом человеке. Почему тогда рассказ называется "Цветок на земле"? (В образ цветка автор вкладывает особый смысл)

3.Чтение и анализ 3 части.

-Что показал дед?

- Скажите, зачем автор показывает нам внука и дедушку? (внук настойчиво просит дедушку открыть великую тайну "Расскажи мне про всё!")

- Были ли у вас какие-то первые мысли: про что хочет узнать внук?

- Понял ли Афоня, почему дед показал ему именно цветок?

- А как думаете вы?

- Расскажите мне об этом цветке (ребята зачитывают фрагменты из рассказа).

- Какое же удивительное чудо - слово! Благодаря ему мы с вами открываем прекрасные художественные образы!

Какими художественными "красками-эпитетами" рисует автор цветок? (голубой, терпеливый, молчаливый, жалконький, живой, святой труженик)

- Как он называется? (Мы не знаем)

- Как вы думаете, почему автор не дал точного описания цветку? (Он считал главным не его внешний вид, а то, что он делает: из праха делает жизнь).

- Зачитайте, пожалуйста, те фрагменты, которые помогут нам представить всю тяжесть борьбы цветка за жизнь .

-Если я спрошу о строении рассказа, то к какому компоненту композиции вы отнесёте эти важные слова? (кульминация)

- Почему вы считаете этот момент самым важным? (Потому что в этом и заложен смысл жизни цветка: постоянно побеждать смерть, выживать, жить и своей жизнью прокладывать новые жизни).

(Сл.8) 4. Составление схемы.

-Запишем схематически, как и какое главное дело делает цветок.

мертвая земля прах

живое тело

смерть - жизнь

- Как цветок из смерти делает, « работает» жизнь? (Он трудится).

(Сл.9-27 )5.Демонстрация слайдов по теме под музыку П.И.Чайковского.

-Вывод: что общего вы заметили в жизни этих трудолюбивых растений? (Они выживают в трудных условиях, становясь сильными и красивыми).

А теперь закройте глаза. Пусть каждый из вас под музыку П.И. Чайковского « Вальс цветов» представит свой цветок, о котором идет речь в произведении, как вы его себе представляете.

6.Сообщение, заранее подготовленное учащимся класса :

Цветы сопровождают человека на протяжении всей жизни. Когда рождается ребенок, мать поздравляют цветами. В первый класс дети идут с цветами и на школьный последний звонок старшеклассники несут цветы. Невеста к алтарю тоже идет с цветами. Они украшают нашу землю и нашу жизнь. С цветами и с цветущими растениями неразрывно связан внутренний мир человека. Они помогают людям ориентироваться во времени, отыскивать природные богатства, излечиваться от разнообразных болезней. Другими словами, цветы являются символом жизни. А самое дорогое в жизни - это дети. Вот почему говорят: дети - цветы жизни.

(Сл.28)VI.Самостоятельная деятельность учащихся.

1.Рисование.
-Нарисуйте, какой цветок вы хотели бы поместить на нашу картину.


2.Выставка работ учащихся на доске и расположение цветка на картине.

- Почему у вас получились такие разные цветы?(Автор не дает точного описания цветка).

-Чьи работы вам кажутся наиболее удачными? Почему?

VII.Вывод. Итог.

1.Определение идеи произведения.

Читаем последнюю часть рассказа.

Объяснил дед Афоне смысл жизни?

Прочитайте последний абзац. Почему дедушка улыбнулся? Какой он был?(мудрый).

- А наши герои «работают» жизнь?

-Каким образом люди должны «работать жизнь»?В чем смысл жизни? ( В труде) (Сл.29)Определите идею словами из рассказа. (Из смерти «работать» жизнь, творить и трудиться на земле.)

- Зачем живёт дедушка на земле?

-Откуда берёт начало жизнь Афони?

-В этом и заключается тайна и правда жизни: жизнь вечна! Дедушка прожил долгую жизнь, трудился во благо земли и людей, таким же он воспитает и своего внука. Афоня вырастет и передаст тайну жизни своему внуку: и так будет бесконечно, пока человек борется за право жить на земле.

(Сл.30)Цветок этот - самый святой труженик, он из смерти работает жизнь"

ЦВЕТОК НА ЗЕМЛЕ - ЭТО ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ. ЧЕЛОВЕК - ТВОРЕЦ И ТРУЖЕНИК НА НЕЙ.
Цветок - символ вечности. Цветок, когда отцветает, даёт семя. Внук - продолжение жизни. Человек остаётся в поколениях в своих детях, внуках, правнуках.

"Я помню их, ты запомни меня, а тебя запомнит, кто после тебя народится: Так и будет жить один в другом, как один свет" (А.П.Платонов)



(Сл.31) 2.Работа с пословицами.

Жизнь дана на добрые дела.

Труд кормит, а лень портит.

Маленькое дело лучше большого безделья.



(Сл.32) 3.Домашнее задание (на выбор).

1 гр. - написать сочинение «В чем смысл жизни человека?»

2 гр. - составить рассказ об Афоне или дедушке (на выбор) по предложенному плану.

3 гр.- близкий к тексту пересказ по плану прошлого урока.



(Сл.33) VIII.Рефлексия.

-Кто доволен своей работой на сегодняшнем уроке?

-Кто считает , что узнал что-то новое, может поделиться чем - то со своей семьей?

1.Тест. «Самый внимательный читатель»

Выбери правильный ответ.

1. Где был Афонин отец?

А) на войне Б) в командировке В) на работе в поле

2. Где была Афонина мать?

А) на войне Б) в другом городе В) на работе на молочной ферме

3. Зачем Афоня и дед пошли из избы?

А) белый свет пытать Б) посмотреть на небо, на поле, на лес

В) поработать в поле

4. Что сделал мальчик?
А) помог собрать урожай хлеба Б) собрал, сколько мог, жёлтых цветов и отнёс

в аптеку

В) помог деду в работе Г) помог матери в работе

5. Что он получил?

А) маленькое зеркальце Б) железный гребешок В) десять копеек

6. Какое дело - самое главное на бе­лом свете?

А) из смерти работать жизнь В) выращивать хлеб

Выберите верный вариант ответа. Кто выполнял тест в начале урока, можете изменить свой вариант ответа.

(Сл.34 ) -проверка, сюрпризный момент.

2.Выставление отметок.

IX.Организованный конец урока.


Слушание музыки


Ответы учащихся


Выполнение теста на заранее подготовлен-ных бланках.


Чтение с экрана


Обсуждение в парах,

ответы учащихся

Чтение с экрана за «диктором», затем «диктор» проверяет соседей, про-верка вслух.

Самостоятельная работа по карточкам 3-х видов


Соотносят свои ответы с ответами на экране

Ответы учащихся

Чтение вслух отдельными учащимися.

Ответы на вопросы, участие в беседе, работа с текстом произведения, выборочное чтение.


Жужжащее чтение,

парное.


Ответы на вопросы, участие в беседе, работа с текстом произведения

Чтение «про себя».


Дети в группах с направляю-щей помощью учителя определяют выбор слов для схемы.


Просматривается ряд слайдов по теме


С закрытыми глазами под музыку дети слушают сообщение одноклассни-ка

Рисование воображаемо-го цветка


Ответы детей


В группах (по рядам) ученики составляют текст пословицы из предложен-

ных на карточках слов.

Дети выполняют тест, сверяются с ключом на экране, получают оценку

Настроить на благоприят-

ную рабочую атмосферу


Актуализиро-вать имеющиеся знания


Дать возможность определить свой уровень дом. подготовки к уроку (по желанию)

Создать условия для возникнове-

ния внутр. потребности включения в деятельность

Развивать мыслительн.

деятель-ность

Соверш.-ть навык пра-вильного чтения, фор- мировать на -выки сотруд -ничества и взаимоконт-роля


Актуализиро-вать имеющиеся знания,обога-щать словарный запас, расширяя диапазон активной лексики учащихся,


+ развивать логическое мышление, память


+Способство-вать развитию памяти

Формиро-вать навыки самоконтро-ля

Создать условия для возникнове-ния потреб-ности к дея-тельности, поддержи-вать познаватель-ный интерес


Совершенст-вовать навыки чтения


Стимулиро-вать мыслитель-ную деятель- ность,

развивать речь,

учить работать с текстом произведе-ния (получать информацию из текста, уметь выделять главное, ориентироваться в нем),обеспе-чивая глубокое понимание его содержания


Учить описанию


Релаксация,

соблюдение санитарно-гигиеничес-ких требований к уроку,

охрана здоровья учащихся


Совершенст-вовать навыки чтения

Продолжать совершенст-вовать навыки работы с текстом


Совершенст-вовать навыки чтения


Учить выстраивать цепочку рас-суждений,

формировать умение высказывать предположение и аргументировать свой ответ


Развивать эмоциональ-ное восприятие

Обучать умению находить «секреты», особенности языка писателя


Повышать литератур-ную образован-ность


Учить выделять главное и представлять схематичес-ки

Расширять зрительные представления по теме, создать эмоциональ-ный настрой,

способство-вать созданию творческой атмосферы и стремлению к творческому самовыражению

+расширить знания детей


Развивать творческие способности,

дать возможность для творческого самовыраже-ния


Учить видеть прекрасное, радоваться успехам товарища,

формиро-вать навыки самооценки


Продолжать совершенст-вовать навыки чтения

Учить обобщать, делать выводы

Обогащать речь учащихся, активизиро-вать мышление, формировать навыки сотрудничества


Развивать творческие способности, способство-вать развитию речи, дать ребенку право выбора деятельнос-ти

Формиро-вать навыки самоконтро-ля, самооценки

Мотивационный

Операцион-ный

Мотивацион-ный

Операцион-ный


Мотивацион-ный


Операцион-ный

Операцион-ный

Операцион-ный

Мотивацион-ный

Операцион-

ный


Операцион-ный


Операцион-ный


Операцион-ный

Мотивацион-ный

Операцион-ный

Мотивацион-ный


Мотивацион-ный

Операцион-ный

Регулирую-щий

Операцион-ный

Регулирую-щий


Операцион-ный

Регулирую-щий

Слуховой


Аналитиче-ский

Наглядный

Самопрове-рка

Словесный


Самостоятельная работа (тестирование)


Наглядный

Анализ


Наглядный

Слуховой

Взаимокон-троль

Частично-поисковый


+Анализ

Синтез

Наглядный

Самопрове-рка

Игровой

Наглядный

Проблем-ный

Словесный

Словесный

Частично-

поисковый

Наглядный

Игровой

Словесный

Практичес-кий

Наблюде-ние

Наглядный

Игровой


Частично-

поисковый


Словесный


Практичес-кий

Частично-поисковый


Анализ

Наглядный

Слуховой


Словесный


Частично-поисковый

Практичес-кий

Самостоя-тельная

работа

Наглядный

Словесный

Частично-поисковый


Частично-поисковый

Создание ситуации успеха


Самостоя-тельная работа (тестирова-ние)

Игровой

Самопро-верка

Самооцен-ки

«Сюрприз-ный» момент

Фронталь-ная


Фронталь-ная

Индивиду-альная

Фронталь-ная


Парная


Групповая ( по 4 человека)


Дифференцированная индивидуальная

Индивидуальная

Фронталь-ная


Фронталь-ная

Фронталь-ный Индивиду-альный


Индивиду-альная,

парная


Фронталь-

ная


Групповая работа по созданию схемы,

затем фронталь-

ная


Фронталь-ная

Межпред-метные связи

Индивиду-альная


Индивиду-альная

Межпред-метные связи

Фронталь-ная

Взаимо-оценка


Фронталь-ная

Групповая (по рядам)

Дифферен-цированная по уровню сложности и по содержа-нию


Индивиду-альная


Мимика


Ответы учащихся, соотнесе-ние с образцом на экране


Карточки с тестом


Обоснова-ние мнения

Дифферен-циация по степени помощи

Дифферен-циация по уровню сложности

Соотнесе-ние с ответами на экране


Ответы учащихся,

доказатель-ства из текста произведе-ния


Действия учащихся


Обоснова-ние мнения


Ответы (проекты схем), соотнесе-ние со схемой на экране


Мимика,

эмоции


Мимика,

Эмоции


Выставка


творческих


работ


(рисунков)


Соотнесе-ние выявлен-ной идеи с идеей автора ( на экране)


Воспроиз-веденный текст пословицы

Сочинения и устные ответы детей

Ключ на экране



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал