- Учителю
- Урок -игра 'С. Я. Маршак- наш большой друг' (1-4 класс)
Урок -игра 'С. Я. Маршак- наш большой друг' (1-4 класс)
Маршак - наш большой друг
(урок-игра для учащихся 1- 4-х классов)
Цель: в игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака. Пробудить интерес к его творчеству. Учить воспринимать содержание произведений. Прививать интерес к чтению книг. Развивать воображение, мышление, культуру общения. Воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие.
Оформление: пригласительные билеты каждому классу. Портрет С. Я. Маршака. Презентация. Книжная выставка.
Слайд 1
Эпиграф. О чем твои стихи? - Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придет охота.
Стихи живые сами говорят,
И не о чем-то говорят, а что-то.
С. Я. Маршак
Ход мероприятия
В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:
Слайд 2
«Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!»
Слайд 3
С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно.
Слайд 4
Ранее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии, здесь его отец служил мастером на мыловаренном заводе.
Слайд 5
Отец Самуила Яковлевича, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Он сумел привить детям стремление к знаниям, уважение ко всякому мастерству. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро.
Слайд 6
Большая семья Маршаков подарила нам трех писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата - Михаила Яковлевича Маршака и сестру Е. Ильину (Лия Яковлевна Маршак-Прейс), написавшую книгу «Четвертая высота». Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем, наставником.
Еще в детстве Самуил Яковлевич начал писать стихи.
Слайд 7
Читать он научился тоже рано, был очень старательным и любил учиться. Увлекался древними языками, литературой.
Летом 1902 года в жизни Маршака произошло чудо. Он, выросший на грязной окраине захолустного городка, оказался в столице, блестящем Петербурге, среди людей, чьи имена знала вся Россия. Талант и счастливый случай «привели» Маршака к Владимиру Стасову - знаменитому исследователю культуры и художественному критику. По его настоянию Маршак был переведен из острогожской гимназии в 3-ю Петербургскую. Стасов занимался с мальчиком: водил в музеи, в театр. Много времени проводил Маршак в Публичной библиотеке, где работал Стасов.
Слайд 8
В 1912 году Маршак для завершения образования отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств.
На родину Маршак возвращается за несколько недель до начала Первой мировой войны. Он скитался по городам, зарабатывая уроками, и занимался переводами. Наступало тяжелое время, появилось много детей-беженцев, и Маршак старался заботиться о них. Работая в провинции Самуил Яковлевич, публикует свои первые переводы.
Слайд 9
Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, литературных статей. Множество сказок, песенок разных народов мира, а также произведения таких писателей, как Джанни Родари, Алан Милн, Р. Киплинг и др., перевел для ребят нашей страны Маршак.
Слайд 10
Сегодня мы с вами еще раз встретимся с С. Я. Маршаком - детским поэтом и проведем игру-викторину по его произведениям.
Викторина «Стихи Маршака»
I конкурс
Слайд 11.
Работа обучающихся за компьютерами.
О ком говорится в следующих строчках?
I конкурс
1) Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
(Ленинградский почтальон. «Почта»)
2) Хвостик на подушке
На простынке ушки.
…………………….
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапку языком.
(Котенок. «Усатый-полосатый)
1) Летним утром в сундуке
Едет зимний холод -
Синий лед, что на реке
Был весной расколот.
Банки круглые во льду
Тараторят на ходу.
(Мороженое)
2) На скамейку он похож,
И на утку, и на галку.
Ковыляет вперевалку.
Криволап он и носат.
Уши до полу висят!
(Такса. «Вакса-Клякса»)
1) Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
(Пингвин. «Детки в клетке»)
2) Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
(Воробей. «Детки в клетке»)
-
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
(Апрель. «Круглый год»)
2) Коль его не разгрызет
Белка острым зубом,
Сотни лет он проживет
Коренастым дубом.
(Жёлудь. «Песня о жёлуде»)
1) Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.
(Рассеянный. «Вот такой рассеянный»)
5) Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
(Страусенок. «Детки в клетке»)
II конкурс
Слайд 12.
Решение кроссвордов «Загадки Маршака». Кроссворд
-
Из темницы сто сестер
Выпускают на простор,
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут,
Чиркнут ловко раз и два -
Загорится голова.
-
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
3. Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут?
4. Принялась она за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб.
-
Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель:
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий,
Без вреда глотает щепки.
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит как паровик.
6. Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
7. Я твой товарищ, капитан.
Когда разгневан океан
И ты скитаешься во мгле
На одиноком корабле, -
Зажги фонарь во тьме ночной
И посоветуйся со мной:
Я закачаюсь, задрожу -
И путь на север укажу.
III конкурс
Слайд 13-16.
По набору ключевых слов узнать произведение.
I к о м а н д а:
1) Поле, домик, вoрота, совместное проживание 4-х героев, с распределением обязанностей. («Теремок»)
2) Лед, холодильник, узенькая ложечка, клубничное, земляничное, ананасное, апельсинное. («Мороженое»)
II к о м а н д а:
1) Лес, королевский дворец, весенние цветы, корзина, елочка, колечко, большой костер. («Двенадцать месяцев»)
2) Вода, мыльная пена, соломинка, надутые, разноцветные, прозрачнее стекла, нарядные, надменные. («Мыльные пузыри»)
IV конкурс
Слайд 17-23.
«Внимательный читатель». Перечислить героев произведения.
I к о м а н д а:
С кем спорили спички, доказывая свою важность и знатность (назвать не менее 3-х персонажей)? (Котелок, ведро, корзинка, горшок, ухват, щипцы, самовар, лоханка. «Сказка про спички»
II к о м а н д а:
Кто пел колыбельную песню глупому мышонку? (Утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка. «Сказка о глупом мышонке»)
V конкурс
Слайд 24-26.
«Рисованное стихотворение».
I к о м а н д а:
(«Песня о елке»)
II к о м а н д а:
(«Вот какой рассеянный»)
VI конкурс
Слайд 27-29.
«Путаница» Перед вами карточки, на которых написаны слова из очень знакомого вам произведения Маршака. Карточки перемешаны, и вы должны правильно сложить эти строчки, прочитать их и назвать произведение.
I к о м а н д а:
Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
II к о м а н д а:
Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Вот подходит к концу наш урок-викторина по произведениям С. Я. Маршака. Поэт был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, трудолюбивее, терпеливее, могут утешить и развеселить. Самуил Яковлевич написал в 1958 году стихотворение «Пожелание друзьям», оно написано и для вас, детей XXI века:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
Произведения, использованные для составления викторины
1. Почта
2. Усатый-полосатый
3. Карусель
4. Вакса-Клякса
5. Мастер-ломастер
6. Вот такой рассеянный
7. Вчера и сегодня
8. Кошкин дом
9. Загадки
10. Теремок
11. Багаж
12. Мороженое
13. Двенадцать месяцев
14. Мыльные пузыри
15. Мастерская в кармане
16. Сказка про спички
17. Детки в клетке
18. Кто колечко найдет?
19. Сказка про глупого мышонка
20. Песня о елке
21. Сказка об умном мышонке
22. Разноцветная книга
23. Круглый год
24. Цирк
25. Откуда стол пришел?
26. Песня о жёлуде
Список литературы
1. Самуил Яковлевич Маршак // Я познаю мир: Детская энциклопедия. Литература. - М.: АСТ, 199. - с. 265 - 275.
2. Маршак Самуил Яковлевич // 100 великих имен в литературе: научно-популярное издание. / под ред. В. П. Ситникова. - М.: Филол. о-во «СЛОВО», 1998. - с. 289 - 293.
3. Маршак С. Я. Любимые стихи. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1996. - 400 с.
4. Маршак С. Я. Лучшие сказки, стихи, загадки. - М.: Астрель: АСТ, 2005. - 368 с.
5. Маршак С. Я. Стихи и сказки / С. Я.Маршак, худ. В. Лебедев. - М.: Астрель: АСТ, 2005. - 184 с.