7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока-«Числа 6 – 7. Письмо цифры 6»технологическая карта - Согласные звуки [п], [ п, ]. Буквы П, п. 1 класстехнологическая карта урока- задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц 1 класс

Технологическая карта урока-«Числа 6 – 7. Письмо цифры 6»технологическая карта - Согласные звуки [п], [ п, ]. Буквы П, п. 1 класстехнологическая карта урока- задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока. ТЕМА: «Числа 6 – 7. Письмо цифры 6»  Цель: познакомить учащихся с получением чисел 6 и 7, упражнять в сравнении чисел; познакомить с цифрами 6 и 7; научить писать цифру 6.Планируемый результат: Предметный: Учащиеся научатся получать числа 6 и 7 путем
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока. ТЕМА: «Числа 6 - 7. Письмо цифры 6»



Цель: познакомить учащихся с получением чисел 6 и 7, упражнять в сравнении чисел; познакомить с цифрами 6 и 7; научить писать цифру 6.

Планируемый результат:

Предметный: Учащиеся научатся получать числа 6 и 7 путем присчитывания и отсчитывания 1, узнают место этих чисел в числовом ряду, закрепят умение сравнивать числа, научатся писать цифру 6.


Метапредметный:

Предметные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в паре.


Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать цель с помощью учителя, действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, осуществлять самооценку деятельности на уроке,

ориентироваться в учебнике и тетради.


Личностный: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Осознают мотивацию учебной деятельности. Понимают ценность семьи.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изображения теремка и сказочных героев, клей, карточки с заданиями, бумажные цветы: желтые, красные, голубые, и бабочки (с числами), наборное полотно, кассы цифр, наборы геометрических фигур, набор разрезных цифр и знаков «больше», «меньше» на каждого ученика.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе и соседу, пожмите друг другу руки.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.


- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?

- Так как страна Сказок и страна Математика - это близкие подруги, то предлагаю вам русскую народную сказку «Теремок» превратить в сказку математическую.

- Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы.

- «Репка», «Лисичка - Сестричка и Серый Волк», «Теремок», «Колобок».

2. Актуализация знаний.

Создание проблемной ситуации.


- А чтобы поскорее попасть в сказку, давайте вспомним, где стоял теремок?

- На поле растут цветы и летают бабочки.

А вот и задание:

Три человека работают у доски: рассаживают бабочек на цветы.


4 - = 1 4 - = 2 - 2 = 3


2 + = 4 3 + = 5 4 + = 5


+ 2 = 3 - 1 = 4 3 - = 1


Фронтальная работа с веерами:

- Какое число идёт перед 4? (3); перед 2? (1); перед 5? (4)


-Какое число стоит между числами 1 и 3? (2); 3 и 5? (4)


-Какое число идёт после 4? (5); после 2? (3); после 3? (4)


- Назовите предыдущее и последующее числа у числа 3 (пред.2, послед. 4)


- Оцените свою работу.

Справился со всем -


У меня были ошибки -


Я не справился -

- Стоит в поле теремок. Вот к теремку подбежала мышка, а как зайти не знает. На двери замок да не простой - кодовый и записка «Войдет только тот, кто сумеет разгадать код».

- Давайте посмотрим, что за код. (Наборное полотно)



Обозначьте каждый многоугольник , начиная с первого, цифрой начиная с 1.


- Что у нас получилось?

- Какое число оказалось последним?

- Как вы думаете, на числе 5 ряд заканчивается?


- Значит мышке, чтобы открыть замок надо что узнать?

- Кто-то может ответить на этот вопрос?

- А после 6?

- Правильно. Это и будет темой нашего урока. «Числа 6 и 7». На уроке вы узнаете, как образуются число 6 , а еще будете их сравнивать и писать одно из них.

- В поле.

Учащиеся подбирают и показывают нужное число.

Дети поднимают руку с раздвинутыми пальцами.


Дети поднимают руку с сжатыми пальцами.


Дети поднимают руку с сжатыми и согнутыми пальцами.

Дети выкладывают кружки, а под ними цифры.

- Числовой ряд.

- Число 5.

- ? Дети высказывают предположения, и кто-то обязательно скажет - нет.

- Какое число будет следующим!

- Число 6.

- Число 7.

3.Открытие новых знаний


- Пока мышка разгадывала код, к теремку прискакала лягушка. И вот они уже вместе думают. Давайте им поможем.


- нарисуйте 5 квадратов синего цвета, придвиньте к ним еще один квадрат желтого цвета.

- Сколько стало квадратов?

- Как получили 6?

- Кто сможет записать, как получили 6?


- Нарисуйте 6 красных треугольников, рядом положите 1 синий треугольник.

- Сколько стало треугольников?

- Как получили 7?

- Кто запишет, как получили 7?


- Сделайте вывод, как получить числа 6 и 7?

- Положите 7 синих квадратиков. Уберите один. Сколько осталось?

- Как получили 6? Запишите.


- Сколько у вас квадратиков?

-Как получить 5 квадратиков?

- Запишите выражение.


- Вот мы и помогли мышке и лягушке разгадать код. Зашли они в теремок и стали там жить.

- К 5 добавили 1.

На доске и на индивидуальных наборных полотнах появляется запись: 5 + 1 = 6


Один ученик выполняет задание у доски.

- 7.

- К 6 добавили 1.

6 + 1 = 7


- Чтобы получить 6, надо к 5 прибавить 1.

- Чтобы получить 7, надо к 6 прибавить 1.

- 6.

7 - 1 = 6


- 6.

- Убрать один.

6 - 1 = 5

Физкультминутка

- Стоит в поле теремок. Прибежал к теремку зайка: «Пустите меня в теремок, я вас зарядку научу делать.»

Звери делали зарядку.

Потянулся бегемот.

Три раза наклонился крот.

Приседал усердно мишка.

Завертелись все мартышки.

Закончили зарядку бегом

И умылись чистым снегом.


4. Самостоятельное применение полученных знаний.

- Стоит в поле теремок. Прибежала к теремку лисичка: «Пустите меня в теремок. Я вам задачки загадывать буду».

- На партах у вас лежат задания от лисички. Выберите только одно из трех. Вы должны выполнить эти задания в паре. Выполнять задания нужно по очереди. Сначала 1 вариант, потом второй. Если вы заметите, что ваш сосед допустил ошибку очень тихо и вежливо скажите ему об этом. Пусть он попробует исправить ошибку, если не справится, помогите ему.


Сравнение чисел 5 и 6, 6 и 7 на основе рисунка

- По рисунку составьте неравенства







- Давайте проверим.


- Стоит в поле теремок. Прибежал к теремку волк: «Пустите меня в теремок. Я телевизоры ремонтировать умею». А в теремке как раз телевизор не работал. Пустили звери волка. Он им телевизор и отремонтировал.

Сели звери перед телевизором.

- Откройте учебники на с. 52

- И стали смотреть передачу «Кулинарный поединок». В ней мама с дочкой учили готовить печенье.

- А вы помогаете маме на кухне? И чем?


- Рассмотрите рисунок.

  • Какой формы печенье вырезала мама? Сколько круглых печений положила девочка на противень? (5)

  • Девочка кладет еще одно. Сколько всего круглых печений будет на противне? (6)

Прочитайте соответствующую запись под рисунком.

  • Сколько треугольных печений на столе? (6)

  • Сколько таких печений на противне? (1)

  • Сколько всего треугольных печений? (7)

  • Как получили 7?

Прочитайте запись под рисунком.

  • Сколько всего квадратных печений вырезала мама? (6)

  • Сколько квадратных печений девочка убрала на противень? (1)

  • Сколько печений осталось на столе? (5)

  • Как получили 5?

Прочитайте соответствующую запись под рисунком.

  • Сколько всего треугольных печений вырезала мама? (7)

  • Сколько треугольных печений девочка убрала на противень? (1)

  • Сколько треугольных печений осталось на столе? (6)

  • Как получили 6?

Прочитайте запись.

- Сказка продолжается. Стоит в поле теремок. Пришел к теремку медведь. И стал реветь: «Пустите меня в теремок».

А звери говорят: «Выполнишь наше задание, пустим в теремок».


Задание на смекалку.

Мышка и лягушка начертили по одной фигуре каждая. Эти фигуры были разными.

Мышка не стала чертить .



Лягушка не стала чертить и .

Кто какую фигуру начертил?

- Задумался мишка. Давайте ему поможем.

(На доске лягушка, мышка и фигуры)








Двое учащихся читают получившиеся неравенства.


Ответы детей.

Учащиеся рассуждают и ставят стрелки.


Физкультминутка

Игра на внимание «Медведи - мыши» (по аналогии «Карлики-великаны»)

- Стоит в поле теремок. Вот к теремку прилетела сова и принесла с собой новое задание. Написать цифру 6.

(УМК Кирилла и Мефодия. Урок 5, задание 6) на большом экране.

Работа в тетради. Письмо цифры 6.

Учащиеся, выходя к доске, определяют неправильно написанные цифры.

5. Рефлексия.

Итог урока.

- Научились писать цифру 6.

-Вот и сказочке конец, а кто работал молодец.


-Ребята, получилась у нас сказка?

- Кому понравилось, и было легко преодолевать все трудности - украсьте полянку перед теремком жёлтыми цветочками, кому было интересно, но немного трудно - красными. А кому было тяжело сегодня на уроке - синенькими.


- Да.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал