- Учителю
 - Урок математики для 1 класса «Число 6. Цифра 6»
 
Урок математики для 1 класса «Число 6. Цифра 6»
|   Параметры урока  |   Содержание параметров 
  | 
|   Название работы  |   Урок математики в 1-ом классе по теме: «Число 6. Цифра 6»  | 
|   Автор  |   Григорьева Ирина Александровна, учитель начальных классов  | 
|   Место работы  |   МОАУ СОШ № 4 г. Благовещенска Амурской области  | 
|   
 
 Программа, учебник, особенности.  |   Образовательная система «Школа 2100» Программа «Математика» (С. А., Козлова, А. Г. Рубин, Т. Е. Демидова, А. П. Тонких) Деятельностный подход - основной способ получения знаний. В основе методического аппарата курса лежат проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности и технология оценивания достижений. Демидова Т. Е., Козлова С, А., Тонких А. П. и др. Моя математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 1.: Баласс, 2011. Ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребёнка, его интереса к математике, функциональной грамотности, вычислительных навыков. Позволяет начать подготовку к рассмотрению в следующих классах элементов стохастики и способов решения занимательных и нестандартных задач. Предлагаемый курс математики содержит материалы для системной проектной деятельности и работы с жизненными (компетентностными) задачами. 
  | 
|   Тема урока 
  |   Число 6. Цифра 6.  | 
|   Место урока в системе уроков  |   24 - ый урок в главе «Числа от 1 до 10» раздела «Числа и операции над ними»  | 
|   Форма и тип урока 
  |   Урок открытия нового знания (ОНЗ)  | 
|   Образовательные цель и задачи  |   Основные цели: 
 Задачи: - формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 6; - складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа; - развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь; - воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.  | 
|   Планируемые результаты 
  |   Формирование УУД Познавательные УУД: - «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков; - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; - придумывать и формулировать на основе рисунков и схематических рисунков «математические рассказы» (условия простых задач); - устно решать простые задачи, после того, как педагог сформулирует вопрос к совместно сформулированному условию («математическому рассказу»). Коммуникативные УУД: - активно участвовать в общей дидактической игре «ученик-ученики» , организованной педагогом; - активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе игры; - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога. Регулятивные УУД: - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; - принимать участие в обсуждении алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий); - выполнять работу в паре, помогая друг другу; - участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары; - оценивать свой вклад в работу пары; - выбирать задания в учебнике и рабочей тетради для индивидуальной работы по силам и интересам. Личностные УУД: - воспринимать одноклассников как членов своей команды; - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; - не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.  | 
|   Ресурсы урока  |  
  | 
|   Характеристика деятельности учащихся  |   Учащиеся должны уметь: - читать, записывать и сравнивать числа в пределах 6; - выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 6, опираясь на числовой отрезок и состав числа.  | 
|   Структура урока (ОНЗ, проблемно-диалогическая технология, ТОУУ - технология оценивания учебных успехов)  |  
 Задания 1-4 - стандарт. Это минимум. Задания 5-8 - индивидуальная траектория продвижения. Это максимум.  | 
ЧИСЛО 6. ЦИФРА 6.
Ход урока.
(Слайд 1)
Прозвенел звонок для нас.
 Все зашли спокойно в класс.
 Встали все у парт красиво,
 Поздоровались с гостями учтиво.
 Тихо сели, спинки прямо.
 Вижу, класс наш хоть куда.
 Мы начнём урок, друзья! 
 
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цели:
-  
мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;
 -  
определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.
 
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Вспомните наше путешествие по числовому отрезку.
- На какой станции мы остановились? (На станции цифры 5)
- Что вы можете рассказать о числе 5? (Слайд 2)
 
Дыхательная гимнастика.
Паровоз кричит: «Ду-ду-у-у!
Я иду, иду, иду!»
А колёса стучат, а колёса говорят:
«Так-так, так-так,
Чуф-чуф, чуф-чуф,
Ш-ш-ш, у-у-у,
Приехали!»
 
1 2 3 4 5








 
 
- Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? (Стоит)
- Зачем? (Мы познакомились не со всеми числами. Чтобы узнать другие числа, их состав)
- Тогда продолжим наше путешествие по числовому отрезку и приготовимся узнать что-то новое.
- А кто может управлять нашим паровозиком? (Только настоящие ученики.)
- Кого называют настоящими учениками? (Того, кто сам может определить, чего он не знает, и сам находит способ решения).
- Как всегда с нами в путешествие за новыми знаниями отправляются наши друзья Катя, Петя и Вова. (Слайд 3)
- Пожелаем друг другу удачи и счастливого пути!
 
2. Актуализация знаний.
Цели:
-  
актуализировать представления о количестве как о свойстве предметов;
 -  
повторить состав чисел в пределах 5,схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 5.
 -  
зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.
 
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Что поможет нам в дороге? (Наши знания)
- Ребята, мы не все знания должны взять с собой, а только те, которые нужны будут нам в данном путешествии.
- Давайте повторим всё, что нам пригодиться, чтобы наши друзья увидели, что мы настоящие ученики и хорошие машинисты для нашего волшебного Паровозика.
 
Задание №1.
Соотнесите количество предметов с нужной цифрой и графической моделью:
Задание на доске. Дети цепочкой выходят к доске и выполняют задание.
-Мешочки с различными предметами
- Карточки с числами
- карточки с графическими моделями чисел
- Что мы сейчас повторили? (Предметы можно посчитать, количество предметов записать цифрами или изобразить графической моделью).
- Расставьте карточки с числами в порядке возрастания. Молодцы!
 
Задание № 2.
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем мы считать.
Чтобы не было ошибки,
Нужно нам отрезок взять.
А отрезок не простой
Он, конечно, .... (числовой)
 
-  
- Покажите на карточках число, следующее за числом 4, 2.
 
-  
- Сосчитайте от 6 до 11; от 14 до 5.
 -  
- Назовите последующее число 8, 13.
 -  
- Назовите предыдущее число 6, 19.
 
- Попробуйте себя в роли учителя. Придумайте сами задания по числовому ряду. (Составляют задания с использованием указанных чисел, обращаются к одноклассникам с данными заданиями.)
Дети: - Какое число стоит между 3 и 5, а между 14 и 16?
-  
- Какое число стоит справа от 4? А слева от 3?
 -  
- Назовите "соседей" числа 2.
 
-Что мы сейчас делали? (Работали по числовому отрезку)
Задание № 3.
- Решите на доске равенства, используя различные способы вычисления. (Слайд 5)
Способы вычисления
1) Числовой луч
2) Состав числа
2+1= (3)
2+2= (4)
2+3= (5)
- Чему равно первое выражение? (3) Докажи. (Мы можем посчитать по числовому лучу: от 2 делаем 1 шаг в сторону + и приходим к 3)
- Чему равно второе выражение? (4) Докажи. (Мы знаем состав числа: 2 и 2 - это 4. Дети обращаются к "домикам" с составом числа 4.)
- Чему равно третье выражение? (5) Докажи. (Аналогично)
- Что вы заметили интересного в равенствах? (Закономерность: первая часть всегда одинаковая, вторая - увеличивается на один, поэтому целое увеличивается на 1)
- Что вы заметили интересного в ответах? (Числа идут в порядке возрастания)
- Что мы сейчас повторили? (Мы вычисляли выражения разными способами).
- Чтобы найти значение выражения надо знать состав числа и уметь работать с числовым отрезком.
- Умницы! Вы хорошо поработали. Надо ли нам продолжать заниматься математикой или мы уже всё знаем? (Надо)
- А хотите ли вы узнать что-то новое? (Хотим!)
- Раз мы справились со всеми заданиями, мы, действительно, смело можем продолжать путешествие. (Слайд 6)
 
3. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
Цели:
-  
согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
 -  
построить план и определить средства достижения цели.
 
 
- Теперь будет новое для вас задание. (Слайд 7)
Нужно найти значение выражения 2+4. (выражение записано на карточке)
- У кого нет ответа?
- Кто получил ответ?
- Можем ли мы записать ответ цифрой? (нет)
 
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- Проверим свои предположения. Откройте учебник на с. 68 и прочитайте тему урока. (Число 6. Цифра 6)
- Давайте вспомним, какие способы вычислений нам помогали решать примеры в начале урока (вывешиваются способы вычислений) и поставим перед собой цели на урок.
- Не умеем записывать цифру 6. Надо научиться писать цифру 6. - Почему не можем объяснить правильность решения по числовому отрезку?
(На числовом отрезке нашли число 2 и сделали в правую сторону 4 шага. Мы заметили, что нашем числовом отрезке нет числа 6, значит надо найти место числу 6 на числовом отрезке)
- Почему не смогли воспользоваться составом числа? (Мы не знаем состава числа 6, надо познакомиться с ним).
 
Физкультминутка. 1,2,3,4,5,6,7,8. 8,7,6,5,4,3,2,1.(Движение рук под счёт)
 
1. Работа у доски.
- Сегодня на уроке с нами будет работать Петя. Он пришёл со своей игрушкой - поездом. Сколько вагонов у Пети было в прошлый раз?
- Посчитаем.
- Петя принёс ещё один вагон. Давайте его присоединим к составу. Сколько вагонов стало?
- Какое выражение можно составить к нашему действию? (5+1)
- Запишите это выражение в тетрадь.
 
2. Работа по учебнику.
1) зад. № 2 с. 68
- Откройте учебники на с. 68 и найдите задание 2.
- Под каждым вагоном стоит модель числа.
- Сколько точек надо дорисовать на последней карточке? Дорисуйте. (Дети дорисовывают модель числа шесть).
- Сколько теперь вагонов в составе? Какой по счёту последний вагон?
 
- Где же находится место числа 6 на числовом отрезке? (Число 6 стоит после числа 5)
Значит, чтобы найти место числу 6 на числовом отрезке, надо к 5 прибавить 1 (стрелочкой на числовом отрезке показать направление), приложить единичный отрезок и подписать 6.
(Слайд 8)
 
 
- Какой следующий пункт плана? (Состав числа)
- Сделайте этот шаг на ваших числовых отрезках. (работа в парах)
 
2) зад. 3 с. 68
- Что везёт Петя в первом вагоне? (фрукты)
- Сколько всего фруктов? (шесть)
- На какие группы можно разделить фрукты? (груши и яблоки)
- Чему равна каждая часть? (один и пять)
 
- Что везёт во втором вагоне? (ягоды)
- Сколько всего ягод? (шесть)
- На какие группы можно разделить ягоды? (вищня и земляника)
- Чему равна каждая часть? (два и четыре)
 
- Что везёт в третьем вагоне? (овощи)
- Сколько всего овощей? (шесть)
- На какие группы можно разделить овощи? (морковь и огурцы)
- Чему равна каждая часть? (три и три)
- Какую работу мы выполняли? (познакомились с составом числа 6).
- Для чего необходимо знать состав числа? (чтобы быстро решать примеры).
- Заселите домик числа 6. (Слайд 9)
 
 
3) Запись цифры 6.
- Как записать число 6? (цифрой 6)
Проверим ваши предположения в учебнике под знаком «!» (число 6 записывают знаком - цифрой 6).
- На что похожа цифра?
- А ещё есть стихотворение об этой цифре:
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
- Рассмотрите цифру 6. Из каких элементов она состоит? (состоит из большого и малого полуовалов).
- Посмотрите, как правильно надо писать цифру 6.
Начинаем писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. Дальше делаем закругление и пишем большой левый полуовал, касаемся середины нижней стороны клетки, ведём линию вверх, закругляем её влево немного выше середины клетки.
- Попробуйте в воздухе обвести несколько раз цифру 6.
- Напишите цифру на ладошке, на спине своего соседа. (Слайд 10)
 
3. Работа в тетради.
с. 32 № 2
- Спишите, продолжите ряд. (дети работают самостоятельно).
 
- Научились писать цифру 6? Для чего научились? (Теперь сможем не только считать до 6, но записывать числа до 6)
- МОЛОДЦЫ! С вами просто радостно работать, и вы заслужили маленькую передышку.
 
Весёлая минутка. Стихотворение о цифре 6. (Слайд 11)
З
а столом сидит Шестерка.
 Перед ней печенья горка.
 Шесть огромных шоколадок,
 Шесть прозрачных мармеладок,
 
 Шесть коробочек зефира,
 Шесть бутылочек кефира.
 Съела все Шестерка, встала,
 А потом в дверях застряла!
 
 - Ах, - вздыхает цифра шесть. 
- Видно, надо меньше есть!
 Шесть мышат над ней смеются,
 Шесть шмелей над цифрой вьются!
 
 - Эй, шестерка, твой живот,
 В двери точно не пройдет!
 Чтобы в эту дверь пролезть,
 На диету надо сесть! 
 
4. Первичное закрепление.
Цель:
-  
зафиксировать во внешней речи состав числа 6.
 
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Все ли поставленные цели мы выполнили?
- Писать цифру научились? (Да)
- На числовом отрезке место числу 6 нашли? (Да)
- С составом числа 6 поработали? (Да)
- Чем необходимо заняться теперь? (Нужно потренироваться).
- Верно.
С. 69 № 5
- Составим равенства по рисунку и вставим число в окошко. Посмотрите на рисунок. С какого числа начинаем движение? (6)
- В какую сторону будем двигаться? (влево)
- На сколько шагов? (на один).
- Какое число получится? (пять).
- Верно ли, что шесть без одного будет пять? (да) Верно ли, что число пять при счёте стоит непосредственно перед числом шесть? (да)
 
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
-  
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
 -  
проверить сформированность представления о составе числа 6.
 
Организация учебного процесса на этапе 7:
Самостоятельно решите на листочках равенства, а затем мы проверим и расскажем нашим друзьям, как поняли тему урока.
(С/Р на листочках:
4 + 2 =
6 - 3 =)
Проверка по эталону:
- Сравните с эталоном первый пример.
- Кто нашёл ошибку в первом равенстве?
- Кто исправил свою ошибку? (Дети поднимают руки.)
- Молодцы! Вы очень внимательны!
- Кто нашёл ошибку во втором равенстве?
- Кто не понял, как работать с составом числа 6?
- У кого верно выполнены все задания? (Дети поднимают руки.)
- Молодцы! Сделайте вывод. (Мы хорошо все усвоили.)
 
6. Этап тренинга.
Цели:
-  
тренировать способность к соотнесению количества предметов с цифрой и графической моделью.
 -  
тренировать способность к применению знаний по составу числа.
 
Организация учебного процесса на этапе 8:
Работа по учебнику № 6 стр. 69
- Рассмотрите рисунки Кати, Пети и Вовы. Помоги им записать и сравнить числа. (Работа в парах по рядам).
5 < 6, 6 > 4, 3 < 6
 
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
-  
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
 -  
оценить свою работу и работу класса на уроке;
 -  
наметить направления будущей учебной деятельности;
 -  
обсудить домашнее задание.
 
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Вспомните, какой была тема нашего урока? ("Число и цифра 6".)
- Чему мы хотели научиться? (Изучить число 6 и научиться писать цифру 6.)
- Нам это удалось? (Да.)
- Оцените свою работу в дневниках.

 
 
- Какие ТРУДНОСТИ остались?
- Дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 6. А завтра мы устроим выставку ваших работ.
 
Прозвенел опять звонок,
И закончился урок.
Вы, ребятки, отдохните,
Силы новой наберите.
Это нужно детворе
Для здоровья, при игре.
 
СПАСИБО ЗА УРОК!