- Учителю
- Урок. Обучение грамоте по теме'Согласные звуки [х], [х, ], буква Х. Слова-междометия. Написание строчной буквы х, слогов, слов с буквой Х'
Урок. Обучение грамоте по теме'Согласные звуки [х], [х, ], буква Х. Слова-междометия. Написание строчной буквы х, слогов, слов с буквой Х'
Обучение грамоте.
Тема: Согласные звуки [х], [х,], буква Х. Слова-междометия. Написание строчной буквы х, слогов, слов с буквой Х.
Цели:
- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
- формируем умение писать слова;
- формируем умение анализировать текст.
Символы: ножницы.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация знаний
- Чем мы занимались на прошлом уроке обучения грамоте?
- Расскажите, а вы кем хотите стать?
- Откройте учебники
- Рассмотрите страницу. Определите тему урока. Назовите её.
- Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
-
Знакомство с новыми звуками и буквой.
-
Звуко-буквенный анализ слов.
-
Чтение слогов и слов.
-
Чтение предложений и текстов.
-
Знакомство с написанием буквы Х.
-
Письмо букв, слогов, слов и предложений.
- Что нового мы узнаем сегодня?
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1. Знакомство с новой буквой.
1) Выделение звуков [х], [х'] из слов.
- Послушайте и повторите за мной слова: хор, хата, характер.
- Какой звук первый в этих словах?
- Какой звук [х]? (Дети дают характеристику.)
- Послушайте слова: хитрый, хищный, хек, химик...
- Какой звук первый в этих словах? Какой это звук?
- Чем отличаются звуки [х] и [х']?
- Подберите сами слова, начинающиеся с этих звуков.
Звуко-буквенный анализ 2-3 слов.
Знакомство с буквой Х.
2) Учитель заранее раздаёт детям листочки в виде квадрата, дети выполняют действия.
- Загадаю вам загадку.
Становитесь на зарядку.
Раз - листочек поднимаем,
Два - листочек загибаем,
Три - ещё разок свернули,
На четыре - развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив?
Назови!
- А кто нам расскажет, на что похожа буква Х?
Х - на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь - порешь,
Хочешь - шьёшь,
Хочешь - сам себя стрижёшь.
Учитель показывает раскрытые ножницы.
2. Работа в «Букваре».
- Откройте «Буквари» на с. 124.
1) Работа со схемой-«человечком» (с. 124), завершение схемы.
- Что можете рассказать про букву Х?
2) Чтение слогов и слов в «Букваре».
После чтения 1-й строчки слогов:
- Прочитайте слоги с твёрдым согласным [х] громко, а с мягким согласным [х'] - тихо.
После чтения 1-2-го столбиков слов:
- Обозначьте красной точкой гласные звуки.
- Прочитайте слова в порядке убывания слогов.
Лексическая работа: химия - наука о составе, строении вещества.
После чтения 3-го столбика:
- Прочитайте слово, которое обозначает то, что можно услышать или прочитать (стихи); название блюда из рыбы (уха.)
- Определите, какой звук в этих словах - [х] или [х']? Обозначьте соответствующей точкой.
3. Работа в тетради для печатания (с. 41).
Печатание буквы Х.
4. Работа в прописи (с. 17).
Написание строчной х. Сравнение печатной и письменной буквы Х.
- Посмотрите на табло. Какие отличия у печатной и прописной букв Х?
- Обведите элементы букв и прописные буквы на табло.
- Элементы каких букв есть в букве Х?
Сравнение буквы Х и буквы С. Использование ручек разных цветов.
- Из каких элементов состоит буква Х? (Из двух полуовалов.)
- Какой из полуовалов - буква С? (Правый элемент буквы.)
Объяснения учителя, как пишется буква Х.
- Сначала пишется левый полуовал. Затем правый. Буква пишется с отрывом.
Написание буквы по образцу на 1-й строке.
- Напишите букву Х зелёным цветом, а букву С - синим цветом, два раза так, чтобы полуовалы её были округлыми.
- Напишите три раза букву Х. Следите за тем, чтобы полуовалы не были сильно округлены.
- Проверьте, есть ли в записанных буквах неровные закругления, промежуток между овалами.
- Допишите самостоятельно красиво букву Х до конца строки.
- Подчеркните «мисс букву».
ΙΙΙ. Применение нового знания
1. Работа в «Букваре»
Знакомство с междометиями.
- Рассмотрите картинки на кубиках. Расскажите, какие чувства переживает мальчик на 1-й картинке. (Восхищение, восторг.)
- Прочитайте предложения под кубиком именно с таким чувством, пробуя повторить и жест мальчика.
- А какие чувства переживает второй мальчик? (Недовольство, усталость.)
- Прочитайте предложение под кубиком, передавая голосом усталость.
- А кто из вас испытывал такое чувство холода, как мальчик, которого нарисовали на 3-м кубике?
- Прочитайте предложение, вспомнив это чувство.
- Какие слова в предложениях помогли передать чувства и состояния людей? (Вывод: ах, ох, ух - это особые маленькие слова, которые выражают разные чувства.)
- Что мы сейчас делали? (Читали слова.)
- Что нового узнали?
- Какое умение формировали?
2. Работа в прописи.
1) Написание буквосочетаний.
- Прочитайте буквосочетания. Какие из них являются слогами?
- Словами?
- Как соединяется буква Х с другими буквами?
- Подчеркните слова, которые выражают чувства.
Написание буквосочетаний.
2) Обведение слов по письменному образцу.
- Прочитайте слова. Поставьте в них знак ударения, подчеркните опасные места в словах, объясните правописание этих слов. Обведите слова.
- В каком слове используется нижнее соединение буквы Х
с последующей буквой?
- Подберите к словам, которые отвечают на вопрос «какие?», подходящие слова, отвечающие на вопрос «кто?». (Храбрые охотники, хитрые лисы...)
- Сколько букв в словах храбрые, хитрые, хорошие?
- Сколько звуков?
- Почему их больше?
- Спишите слова, обозначьте звуки цветными точками.
- Разделите (устно) слова на слоги.
3) Подбор и запись слов - названий профессий.
- Какие профессии получают в университете, в академии?
Физкультминутка.
3. Работа в «Букваре».
Работа с текстом «Ах и Ох» .
1) Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте заглавие.
- Что вы уже узнали об этих маленьких словах?
- А почему они написаны с большой буквы? (Возможно, это чьи-то имена.)
- Где вы нашли подтверждение вашим предположениям?
(На иллюстрации.)
- Почему их назвали так, разве есть такие имена? (Предположения детей.)
- А можно ли сказать что-то про характер этих героев, хотя они стоят к нам спиной?
2) Чтение текста про себя.
- Так бывают ли на самом деле такие Ахи и Охи?
- Почему так неопределённо говорится о времени и месте?
- Какие тексты зачастую так начинаются? (Сказки.)
- А что значит скулил?
- Можете ли предположить, кого работа испугает?
- Работает ли Ох? Чем он занят? (Ходит-бродит, охает.)
- Почему у него ноги зябнут? (Он не работает, ищет причину, оправдание.)
- Почему Ах радуется, а Ох стонет? (У них разные характеры.)
- Как вы думаете, кому живётся легче?
3) Вопросы ко всему тексту.
- Что можно сказать про двух братьев? Какие они?
- Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где Ох?
- К какому фрагменту текста относится иллюстрация?
- С кем бы из этих братьев вы хотели дружить? Почему?
4) Выразительное чтение. Инсценирование сказки.
- Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
- Что нового для себя узнали?
- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речь
4. Работа в прописи (с. 17).
1) Знакомство со словом с непроверяемым написанием хорошо.
- Какое слово чаще всего произносит Ах? (Хорошо.)
- Найдите это слово в рамке. Назовите гласные звуки в этом слове.
- Какой из них ударный?
- Подчеркните букву, которую надо запомнить.
- А какую букву О можно проверить?
- Подберите однокоренные слова.
- Проверочное слово.
- Запишите это слово.
- Обозначьте ударный, подчеркните букву, которую надо запомнить.
2) Списание предложений с печатного образца.
- Прочитайте предложения на с. 17.
- Какое слово встретилось в обоих предложениях?
- Одинаковое ли значение у слова храм в этих предложениях? (В 1-м предложении слово храм употребляется в переносном значении: место служения науке. Во 2-м предложении в прямом значении: храм - церковь, место для богослужения.)
Анализ и подготовка к списыванию.
Списывание и проверка написанного.
5. Работа в «Букваре».
Работа со стихотворением О. Григорьева «Хо-хо, ха-ха»
1) До чтения.
- Все вы хорошо знаете, что петух поёт «ку-ка-ре-ку», в Германии считают, что петух кричит «ки-ке-ре-ки», в Турции - «ко-ко-ри-ко», в Англии - «кокейдудлду». Такая разноголосица возникла потому, что в каждой стране люди приспосабливают звуки животных к произношению и звукам родного языка. Это звукоподражательные слова.
- Прочитайте название стихотворения.
- Что заметили? (Звукоподражательные слова.)
- Можно ли предположить что-то о настроении по заглавию стихотворения?
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто герой стихотворения? Что его рассмешило?
- Кто автор?
- Знаком ли он нам?
- Что мы уже читали?
- Каким может быть новое стихотворение?
2) Чтение стихотворения про себя.
- А бывают «щекотные» стихи?
3) Чтение стихотворения вслух. Вопросы после чтения.
- Над чем хохотал мальчик?
- Что его развеселило?
- С чем сравнивает автор эти весёлые стихи? (С щекоткой.)
- Что вы можете рассказать о мальчике? (Он любит читать, у него есть чувство юмора...)
- Попадались ли вам «щекотные» стихи? Кто их автор?
4) Выразительное чтение стихотворения.
5) Работа после чтения стихотворения.
- Понравилось ли вам это стихотворение? Кто его автор?
- Что вы о нём можете сказать? Какой он человек? (Он весёлый, понимает детей, видит мир глазами ребёнка.)
- Стихи О. Григорьева интересны, забавны. Он находит необыкновенные сравнения, играет словами, описывает необычные ситуации с помощью юмора, предлагает читателям задуматься над серьёзными вещами.
- Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
- Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
ΙV. Итог
- Что нового узнали?
- Какие уже известные нам знания повторили?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
V. Домашнее задание
Нарисовать портреты двух братьев - Охa и Ахa; выучить стихотворение
О. Григорьева наизусть.
7