7


  • Учителю
  • Разработка урока. Литературное чтение. 2 класс

Разработка урока. Литературное чтение. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Современный урок соответствующий требованиям ФГОС.Хокку (иначе — хайку), жанр и форма японской поэзии; трёхстишие, состоящее из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине  и  отличается простотой поэтического языка, отказом от прежних канон
предварительный просмотр материала

Предмет

литературное чтение

Класс

2

Тип урока/занятия

урок «Открытие нового знания».

Технология построения урока/занятия

комбинированный

Тема

« Секреты коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге».

Цель

формировать у учащихся универсальные учебные действия; знакомство с японской поэзией.


Основные термины, понятия

хокку, хайку, красота,

Планируемый (ожидаемый) результат

Предметные умения

Личностные УУД: - воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов и произведений живописи;

Регулятивные УУД: - учиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-формирование умений находить ответы на вопросы в иллюстрациях и текстах;

Познавательные УУД: - познакомить детей с жанром японского поэтического творчества хокку;

- сформировать представление и разработать схему построения хокку;

Коммуникативные УУД: - формировать умение слушать и понимать других;

-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-формировать умение работать в группах.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: учебник «Литературное чтение» 2 класс, Н.А. Чураковой, опорный конспект, рисунки, проектирование картин Хиросигэ.

Технические средства обучения: проектор, компьютер.

Технологическая карта урока/занятия

Дидактические задачи этапов урока/занятия

Этапы урока/занятия

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Актуализация опорных знаний и умений

Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей

Постановка учебной проблемы

Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность)

Открытие нового знания

Овладение = усвоение + применение УУД в условиях решения учебных задач

Первичная проверка понимания

Формирование УУД в условиях решения практических задач

Применение новых знаний

Овладение = усвоение УУД + применение ЗУНов в условиях решения практических задач

Рефлексия учебной деятельности

Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов, УУД



Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный. Проверка домашнего задания.

Личностные УУД:

- осознанность учения

- развитие доброжелательности к людям, умение слушать и быть услышанными.

Познавательные УУД:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

-речевая деятельность.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё мнение.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

-Вы дома рисовали «красоту», как вы её видели. Давайте сделаем выставку ваших работ и каждый кратко расскажет, что привлекло его внимание, а те кто создал их в электронном варианте представят защиту своих проектов.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии.


Вспоминают изученный ранее материал.

Актуализация знаний.

Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания.

Личностные УУД:

- учебная мотивация.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

-умение слушать и понемать других.


I.Побуждающий к проблеме диалог.

-когда мы говорили о красоте, когда вы готовили свои выступления, какие чувства вы испытывали? (Ответы детей)

- Как вы думаете, какова задача жанра поэзии в

литературе? (Передавать свои чувства об увиденном.)

- Какие стихи вы знаете?(Чтение отрывков известных детям стихов.) - Тот, кто может в поэтической форме передать свои чувства какими чертами должны обладать? (Наблюдательностью, умением видеть красивое в простом.)


Ответы детей на вопросы учителя. Ученики читают отрывки из известных им стихов, слушают и пытаются сказать, что хотел передать поэт в своём произведении.

Ответы детей.


Постановка учебной проблемы

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

Умение делать выводы;

- анализ объектов.

Личностные УУД:

- самооценка. Регулятивные УУД:

-умение прогнозировать предстоящую работу.

  1. -Сегодня мы с вами познакомимся с японским поэтическим жанром хокку .

Постановка проблемы

- Как записывается хокку?

- Сформулировать принципы построения хокку :

- определите смысловое значение;


Осмысливают поставленную проблему.

Формулирование проблемы, планирование

Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания.

Личностные УУД:

- учебная мотивация.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме.


II. Целеполагание.

- Ребята, ваша цель на уроке? (Ответы детей)

Моя цель - заинтересовать вас новым для вас творчеством поэтов.

  1. Планирование деятельности

1.Нам надо сделать вывод, что такое хокку и его построение.

2.Сочинить хокку или привычное для нас небольшое стихотворение, или рассказ о красоте.

Вступают в диалог, проговаривают и осознают.

Открытие нового знания

Познавательные УУД:

- смысловое чтение;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное.

Личностные УУД:

-умение высказывать своё отношение к героям. Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебнмка.


1. Давайте ещё раз рассмотрим картину «Травы» Дюрера.

2.Какие у вас ощущения? ( Ответы детей.)

3.Почему они у вас появились?(Ответы детей.)

Первичное знакомство с текстом.

1. Обратимся к учебнику, давайте прочитаем стихотворение японского поэта Хиросиге. (Чтение детей).

2.Что вас удивило при чтении этого стихотворения?(Стихотворение всего из трёх строк). Хокку (иначе - хайку), жанр и форма японской поэзии; трёхстишие, состоящее из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине и отличается простотой поэтического языка, отказом от прежних канонических правил, повышением роли ассоциативности, недосказанности, намёка. Искусство написания хайку - это умение в трех строках описать момент. В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость. Сказать много, используя лишь немного слов, - главный принцип хокку.

3.Давайте еще раз прочитаем хокку и подумаем, что слышит автор?

(Повторное чтение хокку Хиросигэ.)

4.Как вы думаете, что ощущает автор?

(Ответы детей.)

5.А вы что думаете об авторе? Какими он обладает качествами? (Умением наблюдать, видеть красивое в простом.)

Хиросигэ родился на берегу реки Яйсу в городе Эдо (прежнее название ), предположительно в 1797 году. Его настоящие имя Андо Токутаро. Хиросигэ служил на посту начальника пожарной службы до 27-летнего возраста. Служба не требовала особого труда и позволяла юноше уделять многие часы рисованию. (Проектирование картин Херосигэ.)Самой ранней работой художника считается Процессия островитян Лечю (1836).

II Повторное чтение авторского текста.

1.Что вы думали, когда читали хокку? (Ответы детей)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают показатели, материалы из учебника.

Читают текст.

Применение нового знания(работа в группах).

Познавательные УУД:

- смысловое чтение;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в группе;

-выполнять различные роли (лидера, исполнителя).


Личностные УУД:

-стремление к открытиям. Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


  1. Постановка проблемы

  2. - Как записывается хокку?

  3. - Работа с текстом учебника, сформулировать принципы построения хокку :

  4. - определите смысловое значение.

  5. (Автор выражает своё восхищение красотой мира.)

  6. Исследовательская работа

- Найдите слова которые вам помогли сделать такие выводы. ( Ответы детей.)

Вывод 1: в хайку центральное место занимает природный образ: целостное описание одной картины увиденной в природе.

-Как вы думаете, может ли автор хокку описать то что он видел давно?(Предположения детей.)

Вывод 2: нет, хайку пишут только в настоящем времени.

- Как вы думаете, чьи впечатления в хокку записывает автор? Прочитайте ещё раз и подумайте. (Предположения детей после повторного чтения.)

Вывод 3: автор записывает свои непосредственные впечатления от только что увиденного или услышанного.

-Посмотрите на текст, как вы думаете случайно или нет у хокку нет названия?(Ответы детей).

Вывод 4: традиционное хайку не имеет названия и не пользуется привычными для западной поэзии выразительными средствами (в частности, рифмой), однако использует ряд специфических приёмов, выработанных японской национальной традицией.

Учащиеся выбирают лидера в группе, под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Каждый ученик выбирает свой уровень задания в группе.

Читают текст, высказывают свои предположения, совместно строят выводы.

Подведение итогов исследования

Познавательные УУД:

- построение логической цепочки.

КоммуникативныеУУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное.

Регулятивные УУД:

-умение делать выводы.

Личностные УУД:

-формирование мотивации к познавательной деятельности.

- Ребята, давайте повторим принципы написания и построения хокку.

Принципы построения хайку.

1.По принципу описания природного образа.

2. Пишут только в настоящем времени.

3. Автор записывает свои непосредственные впечатления

4. Хайку не имеет названия

- Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок? (Чтобы самим попробовать написать.)

Формулируют выводы.

Физкультурная минутка

Творческое задание

(работа в группах)

Познавательные УУД:

- установление причинно-следственных связей

- структурирование знаний

Регулятивные УУД:

- проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе;

-выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные УУД:

- адекватное реагирование на трудности;

- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

  1. Подготовка к творческому заданию


1. Составление алгоритма построения хокку

Алгоритм построения хокку.

  1. Представить образ .

  2. Определить время года.

Подумать что поразило.

II. Написание творческих работ.

- Рассмотреть картины «Красоты», нарисованные самими же учениками.

- Попробуйте сочинить хокку о своей «красоте».

- Выделите наиболее яркие признаки.


Прослушивание творческих работ, сочиненных детьми. Анализ работ. Определяется работа - победитель.

Итоги урока

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

-умение оценивать работу.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли.

Личностные УУД:

-умение выражать свои эмоции.

Назовите тему урока. (Секрет коротких стихотворений.)

- Чему научились? (Определять принципы построения хокку, сочинять хокку.)

- К какому выводу пришли? ( Хокку очень трудный жанр в литературе, надо быть наблюдательным, уметь видеть красоту в простом и обыденном.)

Высказывают своё мнение.

Рефлексия.

Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения;

- адекватное реагирование на трудности.

Регулятивные УУД:

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Я понял, что…
Было интересно…

Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На следующем уроке мы…

Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали на уроке. Я довольна вами.

Высказывают своё мнение.

Домашнее задание


  1. Прочитайте самостоятельно в христоматии на странице 66-67 хокку других авторов, о них мы поговорим завтра.

  2. Может сможете самостоятельно найти сведения об этих автора .




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал