7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе «Закрепление по разделу «Синтаксис»

Урок русского языка в 4 классе «Закрепление по разделу «Синтаксис»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме«Синтаксис», формировать умение работать в группах; Развивать у учащихся орфографическую зоркость, умениестроить предложения и правильно оформлять их на письме. Воспитывать в детях коммуникативные способности, учи
предварительный просмотр материала


Воробьёва Екатерина Васильевна

Учитель начальных классов

КГУ « Карабулакская средняя школа с ДМЦ




Урок русского языка в 4 классе.


Тема: Закрепление по разделу «Синтаксис».

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Синтаксис», формировать умение работать в группах;

Развивать у учащихся орфографическую зоркость, умение строить предложения и правильно оформлять их на письме.

Воспитывать в детях коммуникативные способности, учить вступать в контакт на примере работы в группе.

Ход урока:

1.Орг. класса

Девиз: «Один за всех, и все за одного».

2.Сообщение темы урока.

-Мы закончили изучение одного из разделов русского языка.

_Как он называется?

-Что изучает?

Составление кластера.

3.Деление на группы.

1 группа: «Члены предложения»

2 группа: «Обращение. Однородные члены предложения».

3 группа: «Прямая речь».

Учащиеся вытягивают билет и делятся на группы по грамматическим признакам.

Для 1 группы:

-Второстепенный член предложения, обозначающий признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом.

-Главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы кто? и что?

- Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи и отвечает на вопросы что делать? Что сделает? и другие.

Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? Чей? И выражается обычно именем прилагательным.

- Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным или местоимением.

Для 2 группы:

-Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления.

- Они обычно связаны союзами и, а. но, да.

- Он не является членом предложения, в предложении выделяется запятыми.

-Бабушка, бабушка, почему у вас такие большие руки?

Для 3 команды:

-Как расставить знаки, если слова автора стоят вначале.

-Как расставить знаки, если слова автора находятся после прямой речи.

-Слова какого-либо лица, точно переданные от его имени.

4. Работа над текстом.

Спелые яблоки падали на землю.

Закружились, затанцевали по земле снежные хлопья.

Скворцы дружно собрались на верхушке липы.

Что же ты, моя няня, засиделась у окна?

Не играйте, дети, на проезжей части, берегитесь машин!

Подул сильный ветер, сорвал последние листья с деревьев, застучал в окна домов.


Иванушка говорит: «Сестрица, я пить хочу».

« Подожди, братец, дойдём до колодца»,-отвечает Алёнушка.

Иванушка просит: «Алёнушка, я хлебну из копытца?»


5. Творческая работа учащихся.

1 группа: составить предложения по схемам.

2 группа: составить предложения с обращением и однородными членами предложения.

3 группа: составить предложения с прямой речью.

6. «Горячий стул»

Ученики дома подготовили вопросы по теме «Синтаксис»


6. Рефлексия.

Знаю

Умею

Хочу узнать

-Понравилось ли вам работать в группах?

-Почему?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал