- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру (3 класс УМК 'Перспектива')
Открытый урок по окружающему миру (3 класс УМК 'Перспектива')
Открытый урок
Учитель: Кирина Е.И.
Предмет: окружающий мир
УМК: «Перспектива»
Используемые технологии: ТРКМЧП, ИКТ, проблемное обучение, учебное сотрудничество.
Класс: 3
Тема: Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Цели: познакомить детей с познавательными возможностями учреждений научно-просветительского характера, расширить представления о животных зоопарка, развивать информационно-коммуникационные навыки, речь уч-ся
Прогнозируемые результаты:
Предметные
-
знать понятия «экскурсия», «экскурсовод», «учреждения научно-просветительского характера», «зоопарк»;
-
уметь читать план объекта;
Метапредметные
-
работать с информацией, представленной в разных источниках (текст, слово, Интернет);
-
выделять главное и второстепенное в текстовой информации;
-
работать в группе
Личностные
-
побудить и укрепить интерес уч-ся к целенаправленным экскурсиям для расширения знаний о природе, культуре и тп.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, таблицы «Понятие-определение», толковые словари, энциклопедии, Атлас-определители «От земли до неба», детские журналы о животных, цветные карандаши, фломастеры, ноутбуки с подключением Интернет.
Ход урока
-
Орг.момент.(1мин)
Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
-
Этап актуализации знаний.(3 мин)
-Ребята, сегодня вы будите учиться быть настоящими исследователями.
-Какие способы исследования окружающего мира вы знаете?( наблюдение, опыт, моделирование, измерение, определение природных объектов).
-Предлагаю проверить знания, которые мы получили на предыдущих уроках и соотнести понятие и определение.
-
понятие
определение
моделирование
Точный чертёж местности, выполненный с помощью условных знаков.
словарь
энциклопедия
Способ изучения окружающего мира, когда объект наблюдения не подвергается никакому воздействию.
план
Создание различных моделей.
Сборник справочных сведений о городах и их достопримечательностях, о музеях, заповедниках и др.
наблюдение
Собрание в алфавитном порядке слов какого-нибудь языка с объяснением их значения или с переводом их на другой язык.
путеводитель
экскурсия
Книга, где представлен обзор знаний.
После выполнения задания, группы проводят взаимопроверку.
-
Формулирование проблемы урока в виде темы или цели. Начало кластера. ( 5 мин)
- Какое понятие осталось лишним? (экскурсия). Экскурсия-это тема нашего урока. Учитель вывешивает слово «экскурсия» на доске. Начало кластера.
- Что такое «экскурсия»? Куда можно пойти на экскурсию? Дети называют учреждения. Учитель записывает и вывешивает слова на доске.
- Где мы можем найти точное определение этого слова? (в Толковом словаре). Дети ищут определение слова в «Школьном толковом словаре».
- Я предлагаю послушать, как дано это определение в словаре Ожигова:
Экску́рсия (от excursio - прогулка, поездка) - коллективное или индивидуальное посещение , места, , предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.
-Какое определение на ваш взгляд более точное? (Из словаре Ожигова) Что в нем добавлено? (У экскурсии должна быть цель).
-Посмотрите на доску. Вы видите, что учреждения, куда можно пойти на экскурсию я разделила на 2 группы. Почему? Что их объединяет? (Цирк, парк аттракционов, аквапарк- развлекательные. Музей, галерея, ботанический сад- познавательные).
Мы с вами стремимся быть исследователями и, конечно, нас интересует экскурсия с образовательной целью. Такие экскурсии проходят в научно-просветительских учреждениях. Подробно вы узнаете о них из статьи в учебнике (с.16-19)
- Сегодня мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию. Какие вопросы вы хотите мне задать? (Куда?)
-Послушайте, как об этом месте рассказывал один маленький мальчик:
Там были верблюды и тигры - там было на что посмотреть!
Там зубро- и бубро-бизоны и очень крылатый медведь!
Там плавают липопотамы и многосороги стоят.
Там рыси, и крыси, и брыси, и сладкий МОРОЖЕHЫЙ ДОМ,
Там есть Австралийский, Полярный, а также Индийский с хвостом,
Там ползает что-то такое, про что "фрикадил" говорят -
HО БУЛKУ Я СРАЗУ ЖЕ ОТДАЛ СЛОHУ, KОГДА Я ПРИШЁЛ…..(в Зоопарк)
- Вы были в зоопарке? Что нового вы узнали? Рассматривали и читали вы таблички около клеток и вольеров? Мы сегодня посетим зоопарк с образовательной целью. Определите цель нашей экскурсии. ( Узнать информацию о животных зоопарка)
-Сегодня мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию в Санкт-Петербургский зоопарк. Этот зоопарк в этом году отмечает свой 150 летний юбилей. По этому случаю сегодня всем экскурсоводам дали выходной. Экскурсию мы будем проводить сами. Как вы думаете, что должен уметь и знать экскурсовод? (много знать о животных, интересно рассказывать, хорошо ориентироваться).
-Что необходимо, чтобы не заблудиться в зоопарке. Где мы возьмем план С-Петербургского зоопарка?(учебник с.43) Где вы найдете информацию о животных?(энциклопедии, атласы-определители,
-
Основная часть. Работа в группах. Поиск информации. Работа над кластером.(15 мин)
-
Узнать о каком животном будите рассказывать(отгадать загадку).
-
Распределить поручения:
-
По плану (с. 23 учебника) проложить маршрут.
-
Найти информацию о животном в энциклопедиях или журналах.
-
Найти информацию в Интернете или спросить у знающего человека.
-
Изготовить кластер.
-
Подготовиться к презентации кластера.
Животные: белый медведь, жираф, бобр, зебра, сова, верблюд.
-
Выступление групп. Презентация кластера.(12мин)
- Предлагаю провести экскурсию. (К доске выходит ученик прокладывающий маршрут и рассказчик. Кластеры, изготовленные группой, вывешиваются на доске. Идет заполнение общего кластера). На каждое представление отводится 1 мин.
Дети анализируют качество и объем собранной другой группой информации.
-
Рефлексия.(1мин)
- Наша виртуальная экскурсия завершается. Как вы думаете, получилось ли у вас быть экскурсоводами? Что вам помогло?
Предлагаю вам выбрать любую фразу и завершить её:
- Сегодня я узнал…
- Сегодня я научился…
- Мне понравилось…
- Мне было интересно…
-
Подведение итогов.(2мин)
-Какие учреждение можно назвать научно- просветительским?
- Какие источники информации вы сегодня использовали? С какими трудностями столкнулись?
- Вы сегодня хорошо работали. Выставление отметок.
-Я желаю вам побывать в Санкт-Петербурге и посетить зоопарк.
-
Д/з(1 мин)
С.16-19 учебника Сочинение «Наша экскурсия»( записать в раб. Тетрадь с.16-17) или Синквейн «Зоопарк».
Приложение 1
План работы группы
-
Узнать о каком животном будите рассказывать.
-
Распределить поручения:
-
По плану (с. 23 учебника) проложить маршрут к вольеру(или загону) с вашим животным.
-
Найти информацию о животном в энциклопедиях или журналах.
-
Найти информацию в Интернете или спросить у знающего человека.
-
Изготовить кластер.
-
Подготовиться к презентации кластера.
Приложение 2
Загадки о животных
Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый. Жираф
Вмиг спилю я, как пилой, зубками осину,
Ведь закончить должен я к вечеру платину.
Из деревьев строю хатку,
Не спеша все, по порядку.
Часть в воде, часть над водою,
Без гвоздей отлично строю. Бобр.
Её скрывает, словно маска,
От всех защитная окраска.
Размечена, как переход,
Она по Африке идёт. Зебра.
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет. Белый медведь.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза -
Всем мышам она гроза. Сова.
По песку идет гора,
Воду пьет по два ведра.
Зверь горбатый, добродушный,
И в пустыне очень нужный. Верблюд.