7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике с применением Сингапурских структур по теме: 'Дециметр'

Разработка урока по математике с применением Сингапурских структур по теме: 'Дециметр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Дециметр.Задачи:познакомить с новой единицей измерения длины – дециметромна основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по
предварительный просмотр материала


ФИО: Хуснутдинова Г.Ш.

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Учебная тема: Дециметр


Технологическая карта изучения темы «Единицы длины»


Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)


Дидактическая цель

познакомить с новой единицей измерения длины - дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины - сантиметр;


Задачи

учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.


Планируемые результаты

Личностные УУД.

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:


Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Предметные Понимать соотношение величин «см», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. -Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.


Основные понятия

Единица измерения длины - дециметр, сравнение, преобразование величин.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Литература для ученика:

1. Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Математика. Учебник с приложением на электронном носителе. 1класс. В 2-х частях (Ч. 1-128 с., ч. 2-96 с.)

2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях

(Ч. 1-96 с., ч. 2-96 с.)


Литература для учителя:

-Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Математика. Учебник с приложением на электронном носителе. 1класс. В 2-х частях (Ч. 1-128 с., ч. 2-96 с.)

-Электронное приложение к учебнику математики Г. В. Дорофеева (1 СО).

-Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Методическое пособие к учебнику «Математика 1 класс (96 с)

- карточки с заданиями, счётный материал

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Время, этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Двигатель культуры

Принципы BBL

1.

I. Мотивация к учебной деятельности

(1-2 мин)

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

-наметить шаги учебной деятельности.


Слайд №1

Проговаривает стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока

Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их и покажем, чему мы научились за это время и как мы умеем дружно работать.

-Ну теперь проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки

  1. ДК5: Взаимодействия и отношения

  • Создал условия для того, чтобы ученики проявили уважение друг другу и умение ценить идеи друг друга


Желание

2.

II. Актуализация знаний. (Устные упражнения.) (4-5 мин)

Цели:

-организовать актуализацию умений выполнять работу с числовым рядом основанную на знаниях по нумерации,

выполненное в игровой форме

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- организовать развитие логического мышление через решение задач;


Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром

Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание, выполненные в игровой форме

Организует развитие логического мышление через решение задач.


- Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что? разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка.

  1. С помощью числового веера, ответьте на мои вопросы:

а) сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 8

б)какое число увеличили на 1, если получили 4

в)найдите сумму чисел 4 и 3

г) найдите разность чисел 9 и 6


  1. игра: «День-ночь»

(дети ложатся на парту и закрывают глаза, когда учитель говорит «ночь». В это время учитель ручкой стучит по столу, дети про себя считают. Говорим «день» дети проснулись, и с помощью числового веера показывают результат. ритм меняем.)


  1. задача:

Как под елкой встали в круг

Зайка, белка и барсук

Встали ежик и енот

Лось, кабан, лиса и кот

А последним встал медведь

Сколько всех зверей? Ответь! (10)

Если слон больше удава, а удав больше мартышки, кто самый маленький?


ДК4: Язык

Я3: Язык личного участия

Дал ученикам понять, что они активные участники учебного процесса, умеющие принимать решения самостоятельно


Я5: Язык обратной связи и оценивания

Предоставил обратную связь и похвалил, чтобы помочь ученикам достичь лучших результатов в обучении и мышлении


ДК3: Окружающая среда

  • Смог создать физическую среду, способствующую мышлению и углубленному изучению темы

  • Смог создать безопасную социальную среду для взаимодействия и обучения (напр. активное слушание, благодарность, ответственность, терпение, уважительное отношение)


Последовательность

Точность

3.

III. Подведение к проблеме. (4-5 мин)

Цели:

-мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;

уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Введение в тему урока с помощью обучающей структуры Зим Ин

( просмотр, ответы на вопросы).Фрагмент мультфильма «38 попугаев»

-А теперь, наши гости хотят рассказать вам вот такую историю

(фрагмент мультфильма)

-Ребята, что делали зверята? (измеряли удава)

Как? При помощи кого?

А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему?

(Нужно измерять одной величиной)

А какие единицы измерения вы знаете? (см)


ДК1: Ожидания 1: Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого

2: Построение объяснений и интерпретаций

3: Аргументированное рассуждение

4: Связь новых знаний с п редыдущими

5: Принятие во внимание различных точек зрения6: Умение проявлять интерес и задавать вопросы

7: Раскрытие сущности темы

8: Определение главной мысли и формулирование выводов:

9: Другие типы мышления

Подача материала

4.

IV. Формирование нового знания через деятельностный подход.(7-8 мин)

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организуетфиксирование индивидуального затруднения.

Организует составление совместного плана действий.

Реализует план выхода из затруднения.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

- Ребята, я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава.( фото удава и таблица) Слайд 2.

1 см

9 см

2 дм

4 см

8 см

Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава.

2 дм рост удава, т.к.мы не знаем, что такое «дм».

Какая величина нам известна? сантиметр

Что можно измерять в сантиметрах?

(при помощи линейки) … небольшие предметы

(покажите) Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое «дм»? Да.

- как же вы думаете какова тема нашего урока?

-какую цель поставим перед собой?

Это обозначение новой единицы измерения длины - дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением). Прочитайте по слогам, словам с ударением. Традиционно дециметр обозначается сокращённо - «дм».

Слайд 3 Тема урока

ДК2: Время

  • Предоставил достаточно времени для размышления над ответом на заданными вопросами

  • Предоставил время на ответ, чтобы обработать информацию, сформировать идею и т.д.


Модуляция

5

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(4-5 мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … с новой единицей длины - дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать.

Изучение нового материала с помощью обучающих структур Сингл - раунд робин ( 4 ученика проговаривают по кругу один раз) и Тайм - пэа шэа (два участника делятся ответами , объясняя свой выбор партнёру)

Задание 1. У вас на парте лежит полоска бумаги. Измерьте её и подпишите.

Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …? Дециметр

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см.

Так всегда и будем знать: в 1 дм - 10 см.

Какой вывод можно сделать?

В 1 дм - 10 см Слайд 4

Это важно.

( алгоритм как мы правильно измеряем длину)

Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи линейки 2 дм, отмерьте верёвку 2 дм, отрежьте. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах.

А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра. Слайд 5


ДК1: Ожидания

1: Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого

2: Построение объяснений и интерпретаций

3: Аргументированное рассуждение

4: Связь новых знаний с предыдущими

5: Принятие во внимание различных точек зрения6: Умение проявлять интерес и задавать вопросы

7: Раскрытие сущности темы

8: Определение главной мысли и формулирование выводов:

9: Другие типы мышления

Изложение

6.

VI. Включение в систему знаний

Цели:

- организовать умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания.

Физкультминутка.

Организует закрепление новых знаний. Выполняют задание под руководством учителя в тетради.

Откройте тетради, запишите дату. Задание3. Работа по алгоритму ( как правильно начертить отрезок)

Начертите в тетради (2 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?

По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм - 10 см

(Учитель чертит на доске).

Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить?

… надо наложить…

Как подпишем? 1 дм или 10 см

Сколько же см в 1 дм?

В 1 дм - 10 см

Работа по учебнику.

стр. _____ №_____ у доски с пояснением

Используя обучающую структуру Микс фриз груп

Слушаем музыку, передвигаемся по классу.Музыка замолкает, все замирают, слушают вопрос.Ответом будет такое число- группу с таким. количеством учеников вам нужно образовать.


ДК2: Время

  • Предоставил достаточно времени для размышления над ответом на заданными вопросами

  • Предоставил время на ответ, чтобы обработать информацию, сформировать идею и т.д.

ДК5: Взаимодействия и отношения

  • Создал условия для того, чтобы ученики проявили уважение друг другу и умение ценить идеи друг друга

Изложение

Последовательность

7.

VII. Самостоятельная работа.(4-5 мин)

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала;

организовать самопроверку (по образцу)

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует работу в группах

Организует самопроверку

Ребята, а вот попугай решил проверить. Как хорошо вы поняли эту тему. И приготовил для вас задания в с учебника, постарайтесь их выполнить быстро и правильно. Слайд 8

Стр____ №______


ДК6: Возможности

  • Создал возможности для активного слушания

  • Создал условия для документирования работ учеников на стенах и использование данного материала для дальнейшего развития мышления учеников (наличие работ на стенах: количество, разнообразие тем)

  • Задавал ДЕЙСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ для получения ответов желаемого уровня мышления


Последовательность


14.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке 92-3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.


Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?


- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 11)

знаю


я запомнил

смог


- Оцените свою деятельность на уроке, используя обучающуюструктуру Конэрс ( выбор углов):

- молодцы! Урок окончен.


ДК3: Окружающая среда

  • Смог создать физическую среду, способствующую мышлению и углубленному изучению темы

  • Смог создать безопасную социальную среду для взаимодействия и обучения (напр. активное слушание, благодарность, ответственность, терпение, уважительное отношение)


Закрепление (консалидация)

  1. «А» класс

Учитель: Хуснутдинова Г.Ш


Тема урока: Дециметр.

Задачи: познакомить с новой единицей измерения длины - дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины - сантиметр; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Формирование УУД.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление причинно - следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал