- Учителю
 - Урок-проект математики в 1 классе на тему 'Задача. Составление сборника задач учащимися'.
 
Урок-проект математики в 1 классе на тему 'Задача. Составление сборника задач учащимися'.
 
Урок-проект математики в 1 классе на тему "Задача. Составление сборника задач учащимися".
 
 Задачи:
 1. Повторить термины, связанные с понятием «задача», продолжать знакомить с краткой записью условия задачи, познакомить с этапами исследования;
 2. Развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение составлять текст задачи, ставить вопросы и находить на них ответы.
 3. Воспитывать познавательный интерес у учащихся. 
 Оборудование: карточки с названиями этапов исследования, карточки с изображениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач. 
 Ход урока:
 1. Организация класса. Разминка: 
- Какая буква третья с начала алфавита? (В)
 - А пятая с конца? (Ъ)
 - Сколько хвостиков у 6 поросят? (6)
 - Назовите второй день недели. (Вторник)
 - Сколько месяцев длится лето? (Три)
 - Какое число было три дня назад? (17)
 - Что лишнее: фломастер, карандаш, отрезок? (Отрезок)
 - Сколько концов у двух палок? А у двух с половиной? (4; 6)
 - Росло 4 груши. На каждой - по три ветки, на каждой большой ветке - по три маленькие, на каждой маленькой ветке - по три яблока.
 Сколько всего яблок? 
2. Устный счет.
- Перед тем, как приступить к новой теме, нужно себя настроить на математический лад.
 1) Задача в стихах 
а) Жили-были у жилета
 Три петли и два манжета.
 Если вместе их считать
 3 да 2, конечно, …
 Только знаешь в чем секрет?
 У жилета нет манжет!
 
3. Сообщение темы
 - Сегодня мы работаем по теме «Задача». На уроке мы проведем исследование по теме. В конце урока мы должны получить проект под названием «Задача», составим сборник для дошколят. 
4. Работа по теме урока
 - Исследование проводится поэтапно. На отдельных листочках мы делаем записи, как настоящие исследователи. Записи можно делать сокращенно, но так, чтобы вам самим было понятно, что записано. Итак, пишем первое слово: ЗАДАЧА. 
1 этап - карточка с восклицательным знаком (надпись «Подумать!»)
 - Что такое задача? Что можно сказать по этому поводу? (текст, числа, вопрос)
 - Как вы думаете, на какой из этих карточек написана задача? 
1. Мама принесла 6 общих тетрадей. 3 тетради она отдала детям.
 2. На тарелке лежало 8 апельсинов. 4 апельсина съели. Сколько апельсинов осталось?
 3. В коробке было 10 шоколадок «Аленка». В течение дня дети несколько штук съели. Сколько шоколадок «Аленка» осталось? 
- Почему вы так думаете? (есть то, что известно и есть вопрос - то, что нужно найти)
 - Давайте повторим, что в задаче то, что нам известно, называется УСЛОВИЕМ. А то, что нужно найти - ВОПРОСОМ задачи. Прочитайте в нашей задаче условие. А теперь вопрос задачи. (На листочках - УСЛОВИЕ, ВОПРОС)
 - Давайте проверим это знание вторым этапом. 
2 этап - «Спросить у другого человека» (на листке нарисован профиль человека)
 - Задайте друг другу вопросы по теме урока. 
3 этап - «Узнать из книг» (рассматривание сборников задач)
 - Из каких книг вы сейчас можете узнать о задачах? (из тех, что лежат на партах)
 - Исследуйте эти сборники и найдите подсказки.
 - Итак, действительно, задачи состоит из УСЛОВИЯ, ВОПРОСА.
 - О каких других составных частях задачи вы знаете? (РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ)
 - Давайте выясним точно, что является какой частью задачи. 
- А теперь попробуем все вместе составить памятку для решения задачи.
Памятка
 «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ?»
 -  
Прочитай задачу и представь себе, о чем говорится в задаче.
 -  
Запиши задачу кратко или выполни чертеж.
 -  
Поясни, что показывает каждое число, повтори вопрос задачи.
 -  
Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему. Что нужно узнать сначала, что потом?
 -  
Составь план решения.
 -  
Выполни решение.
 -  
Проверь решение и ответь на вопрос задачи.
 
- Закрепим это знание.
 4 этап - «Наблюдение и эксперимент» (рисунок ладони)
 - Вернемся к нашим полузадачам и проанализируем их: а можем ли мы им помочь превратиться в настоящие задачи? Каких частей не хватает?
 В 1-й - задать ВОПРОС.
 В 3-й - дополнить УСЛОВИЕ недостающими данными.
 - Давайте устно решим их. 
5 этап - «Обобщение материала» (нарисован вопросительный знак)
 - Итак, какую информацию мы собрали о задаче за урок? Смотрим свои записи в листочках? (фронтальный опрос)
 на листочках и на доске записаны слова столбиком: ЗАДАЧА, УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
 - Если условие неполное, не хватает чисел - можно решить задачу?
 - Если нет вопроса, можно ли считать такую запись задачей? 
6 этап - «Сообщение» (шапочка магистра)
 - Посмотрите на доску. Весь собранный материал у нас расположен в строгой последовательности. Это и есть наш проект, который мы должны были составить к концу урока. А теперь нужно одному ученику рассказать все то, что мы добыли всем классом, т.е. выступить с сообщением, как это делают настоящие взрослые ученые.
 (Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. Условие задачи можно записать кратко.) 
7 этап - Практическая работа по составлению задач, оформлению листов (текст задачи, схема или краткая запись, иллюстрирование или аппликация).
8 этап - Презентация работ
5. Итог урока.
 - Мы с вами сегодня занимались совершенно новой для вас работой. Ваше впечатление об этой работе - трудно ли было на уроке, не очень или легко? Хотели бы вы еще когда-нибудь провести исследование? А нужно ли проводить такие исследования? (можно узнать много интересного)