- Учителю
- Конспект урока русского языка во 2 классе 'Разбор предложений по частям речи'.
Конспект урока русского языка во 2 классе 'Разбор предложений по частям речи'.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ .
Тема:
Цель: Развивать умение определять части речи, задавая к ним вопросы.
Задачи: 1. Развивать умение распознавать части речи по вопросам.
2. Выработка орфографической зоркости, развитие речи.
3. Развивать внимание.
Ход урока.
-
О.У. , С.Ц.
-
Работа по теме
-
Какое слово здесь лишнее.
*большой, оранжевый, ходить, степной.
*работа, работать, дело, задание.
*кормить, прыгать, прыгунчик, кушать.
2. Исследование частей речи.
-Сегодня мы с вами исследуем каждую из изученных частей речи и составим таблицу.
Исследовать будем по плану.
1. Составление таблицы.
А.Что обозначает?
Б.На какие вопросы отвечает?
В.Как подчёркивается?
-
Части речи.
Имя существительное.
Имя прилагательное.
Глагол
Что обозначает.
ПРЕДМЕТ
ППРИЗНАК ПРЕДМЕТА
ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА
На какие вопросы отвечает.
КТО? ЧТО?
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Как подчёркивается?
_____________
_________________
После составления таблицы, дети рассказывают по ней всё о каждой части речи.
-
«Слова - колечки» - предлоги.
А). Правило. Б). Почему служебная.
В). Игра «Цепочка». Дети по очереди выходят к доске и пишут предлоги, кто затрудняется, «рвёт» цепь и выбывает из игры.
-
Преврати одну часть речи в другую.
По плану. С---П---Г
Прыжок -прыгучий -прыгать, игра - игровая (игривая) - играть,
Трус - трусливый - трусит, грубость - грубый - грубить,
Старуха - старый - стареть,
В тетради : Корм - кормовой - кормить, любовь - любимый - любить.
4. Разбери предложения. (по частям речи)
(У) лесной тропинки (вы)рос яркий мухомор. (С) крыш свисают длинные сосульки.
(В) небе (за)сияло яркое солнце.
(Карточки с пропущенными орфограммами)
5. «Засели в свой дом».
А. По частям речи.
-Тетрадь разделите на три части, первая часть это домик для существительных - обозначим Сущ., вторая часть домик для прилагательных - обозначим - Прилаг., третья для глаголов - обозначим - Глаг. Я буду диктовать слова, а вы их заселяйте - записывайте, куда нужно.
Первый три у доски, остальные самостоятельно с последующей проверкой).
Столица, городской, поселить, строить, плотник, кирпич, деревянный, грустить, грустный.
Б. В страну «Морфологию».
Дети в тетради рисуют круг. Называют его страной
«Морфологией». Большую часть по образцу раскрашивают
Красным цветом, здесь будут жить знаменательные части
речи. Остальную синим - здесь будут жить служебные
части речи. Теперь расселяем изученные ч.р.
.3. Итог урока. Д/З .