7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку по окружающему миру 'Кто такие звери?' (1 класс)

Технологическая карта к уроку по окружающему миру 'Кто такие звери?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема

Кто такие звери?

Тип урока

Урок введения нового знания

Цели

Личностные -формировать положительное отношение к учению, желание приобретать коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его). Метапредметные: Развивать умение организовывать свою учебную деятельность. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных;

Основные термины, понятия.

понятие «звери», умение находить и определять отличительные признаки зверей.

Планируемый результат: Ученики должны проявить себя как индивидуальность , овладеть умениями и навыками самоконтроля, самооценки, должны понять кто такие «звери», находить и определять отличительные признаки зверей, формирование умственных действий обучающихся, которые направлены на применение полученных знаний в реальной жизни.

Предметные умения:


Личностные УУД: Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Регулятивные УУД: Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Познавательные УУД: Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные УУД: Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах, организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Организация пространства. Работа фронтальная, в группе, в парах.

Формы работы

Ресурсы


Учебник А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, методическое пособие.


Технология изучения.


Этапы

урока

Формируемые

умения

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент


Коммуникативные УУД организовывают свое рабочее место под руководством учителя

Настроить детей на работу.

Проверить рабочие места, вспомнить основные правила на уроках

Поверяют рабочие места, настраиваются на урок, называют правила

Актуалмзация знаний



ная деятельность

Актуализация знаний

Актуализация знаний

Познавательные УУД Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.

, личностные УУД Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий

Беседа

Отгадайте загадки:

На реке он очень ловко Треплет цепкие головки Сыплет семечки на пол, Птичка бойкая … (щегол) Кто живет в лесу сосновом, Носит крестик на носу И гнездо плетет в ту пору, Когда пурга поет в лесу? (Клест) «Гуль- гуль -гуль»- мани к себе их, Дай зерна, воды налей .Белых, сизых и кофейных Ты увидишь …(голубей)


Формировать собственное мнение, работать с информацией представленной в форме загадки

Самоопределение к деятельности



Регулятивные УУД: Уметь находить и исправлять свои ошибки.



Познавательные УУД Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.



Коммуникативные УУД Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Муравьишка продолжает залавать нам свои хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаем что- то новое, Вот и сегодня он приготовил нам загадки:

За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало - Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)

Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга. (олень)

О чем пойдет речь сегодня на уроке? Откройте учебник на стр. 38 и прочитайте, прочитайте какие задачи мы поставим на урок

Отгадывание загадок, определение темы, задач урока.

Работа по теме урока

Физминутка

Личностные УУД ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.



Познавательные УУД Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.



Коммуникативные УУД Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.



Работа в группах.

Игра «Кто больше» Учащиеся называют зверей которых знают, кто больше назвал, тот и выиграл (Соревнование по рядам) Учитель следит что бы дети не повторялись

Работа по учебнику стр. 38 рассмотрите, кого вы здесь видите? (орла, щуку, мышь, жука) К каким группам их можно отнести?

Кто остался?

Вы согласны с утверждением что мышь - это зверь?

Чтобы у нас не было сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям

Мудрая черепаха хочет нас познакомить с некоторыми животными, если вы отгадаете загадки, то узнаете, что это за звери. Он ходит голову задрав, Не потому, что важный граф, НЕ потому, что гордый нрав, А потому что он … (жираф) Посреди двора стоит копна: Спереди - вилы, сзади - метла(корова) Мордочка усатая, Шубка полосатая, часто умывается, Но с водой не знается (кошка) Что общего у этих животных?

Посмотрите на доску , вы видите жирафа, какие части тела можно выделить



Что еще общего у этих зверей?

Это тот признак который является общим для всех зверей


Найти отличительные признаки животных от других зверей, назвать как можно больше животных.

Выясняют, признаки каждого (насекомое - у него шесть ног, птица - покрыта перьями, рыба - тело покрыто чешуей) Осталась мышь



Выделяют общие признаки

Называют все части тела, делают вывод, что у всех части тела одинаковые, но имеют разные формы и цвет(голова, шея, туловище, ноги и хвост)

Вывод:мышка - это зверь Звери покрыты шерстью


Посмотрите на доску, что вы видите?

Что вы узнали? Второе название зверей - млекопитающие (кто такие млекопит., определение)

На какие две группы можно разделить зверей ( назовите)

Муравьишка пошел в лес познакомиться с дикими зверями

ЗАГАДКИ:Учитель загадывает загадки и рассказывает о этих зверях (лось, медведь белка)

У собаки появились щенки и она их кормит

Звери выкармливают детенышей молоком



Дикие и домашние

Знакомство с особенностями строения животных

Личностные УУД: Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.



Познавательные УУД Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.



Коммуникативные УУД Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Физкультминутка

Рассмотрите рисунок, кто избражен? Какие у него лапы и почему?

Лапы крота превратились в лопатки. У него под землей есть и спальня и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходя к воде - лужам и ручьям. На зимы кроты уходят в глубь, где земля не подмерзает

Что необычного в строении летучей мыши?

Летучие мыши - единственные летающие животные в группе животных. Они питаются насекомыми. Живут они в щелях домов, дуплах, расщелинах скал, пещерах. Они охотятся ночью или в сумерки.Днем они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

Вывод: Существует связь между строением и образом жизни животного.


Крот, у него передние лапы большие, ему они нужны, что бы рыть подземные ходы

У нее есть крылья

Продолжение работы по теме урока

Личностные УУД : Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.



Регулятивные УУД Уметь находить и исправлять свои ошибки.



Познавательные УУД Умение отличать зверей по их признаку умение отбирать нужную информацию.



Коммуникативные УУД Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.


Работа в парах(Практическая)

На партах 6 животных и лупа. Рассматривают и делают вывод

Самостоятельно выполняют задание (с. 27 № 1)

Задания в рабочей тетради

№2 Работа в группах, соревнование, кто ошибется выбывает из игры

№ 3 Рассмотрите рисунки. Какие из этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете?(проверка в парах)

№ 4 Самостоятельное выполнение

Каких животных вы смогли найти?


Шерсть состоит из отдельных волосков.

Сообщают о результатах своей работы

Ребята называют животных

Рефлексия

Коммуникативные УУД Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные УУД Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий,


На доске крупное изображение зверя, показываю части тела, ребята называют их

Оцените свои достижения на уроке.

Кого называют зверями? Почему второе название зверей - млекопитающие? Приведите примеры.

Спасибо за урок вам понравилось или нет?

Называют части тела.



У животных тело покрыто шерстью.

Они выкармливают детенышей молоком





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал