7


  • Учителю
  • Мир вокруг нас 2 класс Тема урока: Пожар.

Мир вокруг нас 2 класс Тема урока: Пожар.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.Человеку не обойтись без огня: он согревает и кормит нас. Но когда мы
предварительный просмотр материала

Мир вокруг нас 2 класс

Тема урока: Пожар.

Цели:

Образовательные

• Знать причины возникновения пожара и их последствия;

• знать правила пожарной безопасности:

• знать средства пожаротушения:

• иметь представление о профессии пожарных;

• уметь применять полученные знания на практике;

Развивающие

Развивать

• мыслительные операции, такие как анализ, синтез, классификацию, сравнение;

• устную монологическую речь;

Воспитательные

воспитывать

• ценностное отношение к окружающему миру;

• к здоровью человека;

• К предмету в целом.

Оборудование

Проектор, ноутбук, классная доска, мел, презентация, раздаточный материал(карточки «что нужно делать при возникновении пожара в жилище» 3 вида)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

время

примечание

1 Этап

«Организационный момент»

Приветствие.



Проверка готовности к уроку.

2 Этап

«Вводная часть»

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Рада вас видеть. Сейчас у нас урок окружающего мира, и его проведу у вас я, Алла Николаевна.



Тема нашего урока - Пожар.



На уроке мы будем определять причины пожара и их последствия, узнаем о правилах пожарной безопасности, будем говорить о средствах пожаротушения, как мы должны относиться к окружающему миру и к здоровью человека.



Ребята, а для чего нам это нужно знать?

Чтобы сохранить свое здоровье, чтобы сохранить окружающую нас среду.

Слайд 1.



Разъяснение учащимся целей и задач обучения Собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения.


3 Этап

«Проверка домашнего задания»

Итак, давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке?

Для этого я предлагаю вам выполнить такое интересное задание.



Какие же домашние опасности вы знаете? Что необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь?



( 1. Нельзя высовываться из окна.

2.К электрическим приборам , выключателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками. Особая опасность -оголенный провод! Никогда к нему не прикасайтесь!

3.Нельзя засовывать пальцы в мясорубку, кофемолку, соковыжималку, стиральную машину.

4.Брать утюг только за ручку.

5.Не берите бутылочку с надписью «.Уксус»

6. Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без ведома родителей.)



Слайд 2.


4 Этап

«Объяснение нового материала»

Отгадайте загадку.

Шипит и злится, воды не боится

С языком - а не лает,

Без зубов - а кусает.



Верно. Это огонь.

Я хочу рассказать вам одну историю, а вы, слушайте внимательно, чтобы затем ответить на мои хитрые вопросы!



Жил-был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь человека:

- Слушай, человек, давай померимся силой.

Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:

- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.

Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом.

Как вы понимаете фразу « Огонь стал другом человека?»

Но когда попадает он в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательны к нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по лесам. Недаром есть пословица "Дерево с огнем не дружит". И если небрежно обращаться с огнем - может прийти беда!



А какая может прийти беда?

А что мы называем пожаром?



Пожаром - называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибели человека.

Огонь подчиняется только умелым рукам. Если с огнем обращаться не осторожно, он опять станет неуправляемым. Справиться с ним будет очень трудно.

Причины пожаров бывают разными. Но пожар всегда начинается с того, что огонь остается без присмотра.



Чтобы не было пожара, что вы должны знать?



А сейчас попробуйте отгадать загадку!



Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать!



Давайте узнаем, что по этому поводу думают пожарные.



Входит Пожарный.

Выступление пожарного .

Здравствуйте дети.

- Но бывает и так, что меры предосторожности не помогли и пожар начался. Что делать в таких случаях?

· Срочно позвонить в пожарную охрану, сообщить точный адрес и что горит

· Если горение только началось, пожар легко можно затушить водой, накрыть одеялом, перекрыв доступ воздуха

· Нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением

· Если огонь своими силами ликвидировать не удалось, то немедленно покиньте помещение

· Если выйти из квартиры из-за дыма невозможно, плотно закройте двери, вентиляционные отверстия полотенцами, смоченные водой

· Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

И помните …

Если кто-то гладил брюки

И не выключил утюг -

Он немедля остается

И без дома, и без брюк.

Если кто-то, не подумав,

У бензина закурил,

Он, конечно же, большую

Неприятность сотворил.

На автомобиле скором

Вместе с бравым брандмайором,

И чуть доспехами звеня,

Серебром сверкают каски,

Словно витязи из сказки

Мы выходим из огня.

Не курите на работе,

Прячьте спички от детей,

И тогда не попадете

В список грустных новостей.

Ведь пожар не управляем,

Очень много силы в нём,

Мы вас просто умоляем -

Осторожнее с огнём!



Пожарный: Ребята, я надеюсь, что вы запомнили эти правила и будете их соблюдать ( раздает памятки). А я со спокойной душой отправляюсь на службу. Я должен помогать тем людям, которые попадают в беду. До свидания.



Ребята, по какому номеру телефона нужно позвонить, что бы вызвать пожарных?



Как вы думаете, можно ли звонить по телефону 01 ради развлечения, если пожара нет? Почему?



ОГОНЬ



Обогревает дом, помогает в приготовлении пищи, освещает, а также помогает на заводах и фабриках.

Пожар



Версии детей

1.Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.



2.Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь.



3.Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.



4.Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.



5.В лесу не разжигайте костер без взрослых.



Пожарные



Телефон 01

Нет, так как пожарные могут не успеть на настоящий пожар и там могут погибнуть люди.


Слайд 3.



Слайд 4.



Слайд 6.

Слайд 7.



Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.



Слайд 11.

Слайд 12.


«Физминутка»

Игра «Огонь - вода» Выбирается ведущий по желанию, либо по считалке или другим способом. Когда ведущий громко говорит: «Огонь» - все начинают приседать, когда говорит: «Вода» - все начинают прыгать. Ведущий старается запутать игроков, повторяя иногда подряд одно и тоже слово, меняя при этом интонацию, делая движения, соответствующие другому слову.




Выполняют команды учителя

5 Этап


Работа по учебнику ( с.31)



Словарная работа.

1.Огнетушитель.

2.Шлем.

3.Топор.

4.Песок, ведро.

5.Брандспойт.

6.Ремень.

Ученики рассматривают предметы, изображенные на рисунке, объясняют, для чего они нужны.

Слайд 13

6 Этап

«Проверка знаний»

ТЕСТ

Отвечают на вопросы теста

7 Этап

«Итог урока»

Что вы сегодня узнали на уроке о пожаре?

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не было пожара?


Пожар приносит много бед. Уничтожает жилища людей, окружающую среду, ценности и даже приводит к гибели людей.



Чтобы не было пожара, мы должны знать ?



1.Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.



2.Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь.



3.Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.



4.Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.



5.В лесу не разжигайте костер без взрослых.


8 Этап



«Домашнее задание»

Учебник стр. 30-31 прочитать

Рабочая тетрадь

Записывают домашнее задание в дневники

9 Этап

«Выставление оценок»

Выставляем оценки учащимся





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал