7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку. Закрепление по теме «Имя существительное»

Урок по русскому языку. Закрепление по теме «Имя существительное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Космический урок

по русскому языку в 3 б классе

ТЕМА: Закрепление по теме «Имя существительное»

ЦЕЛИ:

  • закрепить умения изменять существительные по числам, различать род, определять падеж, разбирать предложения по членам, слова по составу;

  • развивать устную и письменную речь учащихся;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • воспитывать интерес к родному языку.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер на столе учителя, проектор, экран, мультимедийный фильм.



Разработала учитель

начальных классов

МОБУ Гимназия №2

с. Бураево

Лукманова С. Г.







ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте ребята. Унас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями. А теперь тихо сели. Урок у нас сегодня необычный, а космический.



  1. ЧИСТОПИСАНИЕ

- Урок русского языка, как всегда начнём с минутки чистописания. Но вначале разомнём наши пальчики, чтобы правильно и красиво писать.

( гимнастика для пальцев)

- А теперь открываем тетради, записываем число и классная работа.

- При письме сидим правильно.

- С красной строки записываем слова, написанные на доске

(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

- Что мы с вами записали? (Названия планет)

- Правильно. Молодцы!

3. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

- А сейчас проведём словарный диктант.

- Записали на следующей строке - словарный диктант.

- Я буду загадывать загадки. А отгадки вы пишите с красной строки через запятую.

  1. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что же это? (самолёт)

  1. Крыльев нет, но эта птица

Полетит и прилунится. (луноход)

  1. Чудо- птица - алый хвост

Прилетела в стаю звёзд. (ракета)

  1. Рассыпалось ночью зерно,

А утром - нет ничего. (звёзды)

  1. Бродит одиноко огненное окно,

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает. (солнце)

  1. Человек сидит в ракете,

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (космонавт)

  1. Ночью на небе один

Золотистый апельсин,

Миновали две недели,

Апельсина мы не съели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька. (Луна, месяц)



( Взаимопроверка)

- Какие слова вы написали?

+

- Определите число и род имён существительных

+

- Среди словарных слов найдите однокоренные слова

+

- Почему они называются однокоренными? Выделите корень.

+

- Среди словарных слов найдите сложные слова. Докажите.

+

- Среди этих же слов найдите слово с непроизносимой согласной.

Подберите к нему проверочное слово.



4 РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:

  1. Игровая часть урока

- А сейчас проверим вашу космическую внимательность.

- Спишите с доски текст

Посмотрите, луноход

По Луне легко идёт.

Он шагает очень важно,

В нём сидит герой отважный.

- В тексте подчеркните опасные места и устно объясните написание слов.



  1. Работа с космическим компьютером

- Введите в бортовой компьютер нужные буквы. Ачтобы ввести нужно ответить на вопросы.

1. Четвёртая буква алфавита Г

2. Чем кончается слово РАКЕТА? А

3) Пара буквы К г

4) Второй слог в слове УА. А

5) Буква, стоящая в алфавите перед С р

6) Первый слог в слове ИА и

7) Какая буква стоит в середине слова КОНЕЦ? Н

- Какое слово получилось?

+

- Кто такой Гагарин?

+

( 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый Юрием Александровичем Гагариным. Сбывалась мечта всего человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звёздам. Юрий Гагарин сделал всего один виток вокруг Земли, который длился 108 минут (1час 48 мин), и открыл новую эру-эру полётов человека в космическое пространство.



  1. СОСТАВЛЕНИЕ предложения

- На доске написаны слова. Из этих слов нужно составить предложение

-Давайте запишем предложение с комментированием под диктовку.

+

- Найдите главные члены предложения.

+

- Обозначьте части речи

+

- Слово ПОЛЕТЕЛ разберите по составу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



  1. НЕВЕСОМОСТЬ

  2. - В условиях невесомости разлетелись слова. Нужно их собрать.

СКА БИТА

ЛУНО НИК

ОР ФАНДР

СПУТ ХОД

- Какие слова у вас получились?

+

- Запишите с красной строки.

+

- Слово спутник надо просклонять по падежам (работа у доски)

6) ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ

- Прочитайте и запишите предложение по памяти.

+

- А теперь проверьте.

7) КОСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

- А сейчас вам предстоит дописать предложения. Для этого надо вспомнить космические истории:

  1. Животные - космонавты - …….

+ собака, обезьяны, мыши.

  1. Маленький сказочный герой, который побывал на Луне,-….

+ Незнайка

  1. Сказочный пришелец из космоса - …

+ Маленький принц

  1. «Шоколадная» планета - ….

+ Марс

- Молодцы!



6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Запишите слово КОСМОНАВТЫ. Придумайте как можно больше слов из букв этого слова.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- О чём говорили сегодня на уроке?

+

- Оценивание. УРОК ОКОНЧЕН.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал