- Учителю
- Внеурочная деятельность 'Мастерок' конспект занятия ' Путешествие в космос'
Внеурочная деятельность 'Мастерок' конспект занятия ' Путешествие в космос'
Класс: 1 Б
Внеурочная деятельность « Мастерок»
Учитель: Ковалёва Светлана Сергеевна
Тип урока: обучающая игра
Тема: «Путешествие в космос»
Цель: выполнить аппликацию с элементами оригами « Путешествие в космос»
Задачи: - Выявить знания о космонавтике
- расширить знания о космосе
- развивать мелкую моторику рук
- Развивать мышление и речь, интерес к космонавтике, побудить к самостоятельному изучению истории космонавтики.
- воспитывать любознательность, патриотизм
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Эмоциональный настрой
- Сядьте красиво, сейчас я вам предлагаю отгадать загадку, а отгадав её мы узнаем какая будет тема сегодняшнего урока. Слушайте внимательно.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(космос)
-Правильно, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное космическое путешествие. Слайд № 1
Вместе с нами отправится в путешествие ваш ровесник. Обыкновенный мальчик Антон. (слайд № 2) Антон очень любит читать различные книги про космос. Сегодня он хочет поделиться с вами знаниями о нем.
-
Беседа о космосе.
Слайд №3
- 13 августа 1960 года на орбиту стартовали собаки. А как звали этих «звёздных собак» ( Белка и стрелка)
Слайд № 4
- Посмотрите на этих « героев». Собаки всегда помогали ученым.
Слайд №5
Прочитайте и найдите имя человека, который имеет отношение к космосу.
Слайд №6
Юрий Алексеевич Гагарин.
- Обратите внимание на его выражение лица, что мы можем сказать об этом человеке? ( что он добрый)
- Как мы поняли это? ( он улыбается)
- А теперь послушайте стихотворение и продолжите его
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт ...
(Гагарин)
Первым космонавтом, который поднялся в небо - был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики.
Посмотрите на летающие аппараты, как вы думаете на чём отправился в путешествие Ю. А. Гагарин? ( на ракете)
- Правильно на ракете. Молодцы и на этот вопрос вы нашли ответ. Но у Антона к вам ещё есть вопросики. Слушайте внимательно.
(слайд № 8)
- А знаете ли вы, как назывался космический аппарат, на котором Ю. А. Гагарин совершил полёт? Выберите из предложенных ответов один.( ответы детей)
- А теперь смотрим чей же ответ оказался правильным.
Слайд № 9
Как видите, в космическом корабле - ракете - нет окон. В первой ракете, которая называлась «Восток», едва помещался один человек. При запуске из хвоста ракеты вырывается пламя, как из большой петарды, и огромная реактивная сила тянет её вверх.
- Следующий вопрос Антона, сложный, слушаем внимательно.
- А знаете ли вы, сколько времени длился первый полет Ю. Гагарина? (слайд №10)
Слайд 11
Первый полет Ю. Гагарина длился 1 час 48 минут.
- Молодцы и с этим справились.
- А теперь Антон хочет узнать, знаете ли вы, каким должен быть настоящий космонавт?
4. Физминутка ( слайд 14)
Музыка - Л. Лядова, слова - З. Ямпольский. Исполнитель- И. Сластенко
Мы с вами выяснили каким должен быть настоящим космонавт, а теперь, встаньте
И что бы быть сильными и здоровыми сделаем физминтку, повторяем за мною
- Что нам нужно взять с собою что бы отправиться в путь приступая к работе?
( фантазию, старательность, аккуратность, внимательность)
- Какие качества нам нужны что бы выполнить работу?
5.Работа по теме урока
- На чём путешествовал Ю. Гагарин ( на ракете)
- А кто уже догадался что мы сегодня будем делать? ( Наверное ракету)
- Правильно, да мы будем делать ракету, но не одни нам будет помогать Антон, посмотрите какая красивая у него получилась ракета ( слайд 15)
но чтобы все справились с этой работой нужно быть внимательным.
- Мы будем делать ракету по шагам
Для работы нам понадобятся ножницы и клей . Давайте вспомним правила работы с ножницами
Правила работы с ножницами:
-
Ножницы должны лежать на рабочем столе справа с сомкнутыми лезвиями
-
Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.
-
Работать своим инструментом, не отвлекать соседа который работает ножницами.
- А теперь приступим к работе , будем делать ракету из бумаги в технике оригами.
- А вы помните что такое оригами? ( скалывание из бумаги фигурок)
- Первый шаг ( слайд 16)
: Берем квадратный лист бумаги
Второй шаг Слайд 17
- Берем квадратный лист бумаги. Складываем его пополам.
Третий шаг Слайд 18
Потом каждую половинку еще пополам.
Четвёртый шаг Слайд 19
Загибаем углы к центру.
Пятый шаг Слайд 20
Теперь берем за один край и прикладываем его к середине противоположного края листа и приглаживаем.
Шестой шаг Слайд 21
Затем отгинаем от середины
Седьмой шаг Слайд 22
Берем за другой край и складываем их вместе.
Восьмой шаг Слайд 23
Затем отгибаем от середины
Девятый шаг Слайд 24
Пероворачиваем. Почти готова
Десятый шаг Слайд 25
Разрезаем на 2 см по бокам, чтобы мы могли отогнуть углы.
Одиннадцатый шаг Слайд 26
Разрезаем и отгибаем углы
Двенадцатый шаг Слайд 27
Должно получится вот так.
Готово! Слайд 28
Вырезаем и наклеиваем иллюминаторы.
- Поднимите все свои ракеты.
Слайд 29
Антон говорит, что вы все молодцы и ему очень понравились ваши ракеты. Антон: « Всё пока, встретимся на Луне»
- А мы наш путь продолжим дальше, а чтобы было нам не скучно, мы отправимся в путешествие командой, группой. ( 4 группы)
Теперь мы работаем в группе, ваша задача:
1) Работать в группе должны все
2) Один говорит, другой слушает
3)Своё несогласие высказывай вежливо
4) Если не понял, переспроси
-Я вижу все готово, теперь мы можем полететь в космос, пристегнули ремни, зашумел мотор …. Видео ( слайд 30)
- Наши ракеты летят в космическое пространство. Давайте подумаем что ещё кроме ракет есть в космическом пространстве?( звёзды, планеты)
У вас на столе лежит чёрный картон, это космическое пространство. И лежат конверты в которых есть заготовки достаньте их рассмотрите.
- Ваша задача и сложность в том чтобы правильно расположить ракеты и заготовки , чтобы ракеты не наткнулись на препятствия. Всем понятно задание?
Приступаем к работе.
6.Самостоятельная работа обучающимися.
7.Выставка работ учащихся:
- Ребята, вот и побывали мы с вами в космосе, посмотрите какие замечательные аппликации у нас получились.
Разобрать: Композицию, аккуратность исполнение
8.Рефлексия
- Что делали на занятии? ( аппликацию « Путешествие в космос»)
- Что узнали нового?
Продолжи фразу : Слайд 30
-Я могу себя похвалить…
-Мне было трудно…
- Мне хотелось бы поблагодарить …
А к следующему уроку я попрошу вас подготовить небольшой рассказ о планетах солнечной системы.
А в следующий раз мы с вами узнаем о планетах солнечной системы. На следующие занятие я попрошу подготовить небольшой рассказ о планетах солнечной системы. Но и я с Антоном придумаем для вас много интересного.
Я хочу поблагодарить вас за работу, спасибо огромное за занятия, мне очень приятно с вами работать. До свидания!