- Учителю
- Урок окружающего мира по теме «Животные. Обобщающий урок» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме «Животные. Обобщающий урок» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме «Животные. Обобщающий урок»
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: Учить обобщать и систематизировать полученные знания.
Задачи урока:
-
Расширить и обобщить представление младших школьников о животных и их образе жизни.
-
Воспитывать уважительное и бережное отношение к животному миру.
-
Развивать познавательный интерес.
-
Воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
-
Личностные УУД: самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие группы животных ему известны и что он оних знает, а что еще нет
-
Познавательные УУД:
-
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение групп животных с целью выделения их отличительных особенностей
-
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование представления внешнего вида, способа питания и размножения отдельной группы животных; установление причинно-следственных связей: между внешним видом животного и способом защиты.
-
работа с текстом и иллюстрациями
-
Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).
-
Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности своей, одноклассников, анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).
Оборудование: мультимедийный проектор или ИД, учебники, хрестоматия, тетради для самостоятельной работы, презентация «Разнообразие животных»
Ход урока.
-
Оргмомент.
Учащиеся проверяют, все ли подготовили к уроку,
-
Вводная часть урока. Дети определяют, что тема «Животные» ими изучена, следующая тема в учебнике «Человек и животные». Учитель сообщает, что сегодня обобщающий урок по изученной теме.
-
Целеполагание. Планирование.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оборудование
Если бы вас попросили выступить перед первоклассниками про животных, что бы вы могли им рассказать?
Что поможет подготовить вам сообщения по этим вопросам?
В каком порядке нужно делать сообщения?
Как удобнее их подготовить?
У меня на столе карточки с названиями групп животных. После того, как вы распределитесь по группам, каждая группа возьмет карточку и начнет готовить сообщение.
Сколько времени вам понадобиться на подготовку?
-
Чем животные отличаются от растений и что у них общего?
-
На какие группы распределяются животные.
-
Особенности каждой группы животных.
-
Способы защиты животных.
Учебник (стр. 5 - 28), тетради для самостоятельной работы, хрестоматия (стр.69 - 110), презентация « Разнообразие животных»
-
Чем животные отличаются от растений и что у них общего?
-
На какие группы распределяются животные.
-
Особенности каждой группы животных.
-
Способы защиты животных.
По первым двум вопросам можно подготовить ответ одному учащемуся, а по каждой группе животных подготовить сообщения в парах или группах, затем выступить.
По одному человеку от каждой группы выбирают сообщение. Группы начинают подготовку.
10 минут
Слайд 1 презентации.
-
Выступления учащихся
-
Сообщение
№ слайда
-
Чем животные отличаются от растений и что у них общего?
-
На какие группы распределяются животные.
-
Насекомые
-
Рыбы
-
Земноводные
-
Пресмыкающиеся
-
Птицы
-
Звери
-
Способы защиты
№2, №3
№ 2
№ 5-7
№ 8 -10
№ 11 - 13
№ 14 - 16
№ 17 - 19
№ 21 - 22
№ 23
-
-
Вывод.
Животный мир богат и разнообразен. Группы животных отличаются друг от друга внешними признаками, способами питания и размножения.
-
Итог урока (рефлексия)
У каждого из вас на парте лежит тест. Вам нужно его выполнить. Как вы думаете, с какой целью я его подготовила?
- Чтобы мы могли проверить себя, что из пройденной темы удалось хорошо запомнить, а над чем надо поработать.
8. Выполнение теста.
9. Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются листами с тестом, один (или цепочкой) выполняет тест у доски (Слайды № 24 - 27).
10. Какое домашнее задание вы бы задали себе сегодня?
Повторить темы, в которых допустили ошибки. ДЗ