- Учителю
- Методическая разработка вне классного мероприятия 'Лес'
Методическая разработка вне классного мероприятия 'Лес'
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: «Лес и его значение в жизни человека»
Цели:
1) способствовать формированию у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы, познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека, показать важность рационального использования и охраны лесов;
2) создать условия для воспитания любви, уважения, бережногое отношение к природе, культуру поведения.
3) развивать познавательный интерес, развивать творческие способности.
-
Орг.момент
- Добрый день, уважаемые гости. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались для рассмотрения еще одной экологической проблемы. А вот какой, сейчас узнаем! Внимание на экран! (видео «Экологические тропы»)
-
Актуализация знаний
- Лес - особенное богатство любой страны. Лес-это экосистема с взаимосвязанными и взаимозависимыми компонентами живой и неживой природы: деревья, кустарники, травы, микроорганизмы, почва, атмосфера. Но, увы, любая экосистема находится в опасности.
- Ребята, расскажите, пожалуйста, с какими угрозами леса вы уже знакомы?
Сообщения учеников
1 ученик (вырубка лесов)
Лесоистребление - это уничтожение лесов на планете в огромных масштабах, часто приводящее к ухудшению почвы. Леса до сих пор покрывают около 30% всей земной суши, но ежегодно уничтожаются участки леса, соизмеримые по размеру с площадью Панамы. При сегодняшней скорости лесоистребления мировые дождевые леса исчезнут уже через сто лет.
Вырубка лесов производится по многим причинам, но большинство из них связаны с деньгами или необходимостью людей обеспечивать свои семьи. Крупнейшим двигателем лесоистребления является сельское хозяйство. Фермеры вырубают лес, чтобы получить больше места для посева культур или выпаса скота.
2 ученик (разведение костров, пожары)
Лесно́й пожа́р - стихийное, неуправляемое распространение огня по площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются . На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7%-8%, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека.
В этом году в августе от лесных пожаров на Байкале пострадали более 1 миллиона гектаров земли. Такие данные привел «Гринпис», проанализировав масштабы пожаров вокруг «священного озера» по космическим снимкам. Таким образом, от огня пострадала площадь, равная площади такой европейской страны, как Черногория.
-
Основная часть
Обсуждение решения и предотвращения экологической проблемы
- Да, ребята, действительно, леса находятся в опасности.
Леса не только создают древесину, но и очищают воздух планеты. Влияние лесов на окружающую среду исключительно многообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что леса:
- являются основным поставщиком кислорода на планете;
- непосредственно влияют на водный режим как на занятых ими, так и на прилегающих территориях и регулируют баланс воды;
- снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, сдерживают движение подвижных песков;
- смягчая климат, способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур;
- поглощают и преобразуют часть атмосферных химических загрязнений;
- защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, оползней, разрушения берегов и других неблагоприятных геологических процессов;
- создают нормальные санитарно-гигиенические условия, благотворно влияют на психику человека, имеют огромное рекреационное значение.
Вместе с тем леса являются источником получения древесины и многих других видов ценного сырья. Из древесины производят более 30 тыс. изделий и продуктов, и потребление ее не уменьшается, а, наоборот, увеличивается.
Невозможно даже представить, какой другой природный феномен сможет взять на себя функции этого огромного природного легкого в том случае, если лес будет утрачен. Поэтому то, лес находится в опасности.
- Итак, мы выяснили, какую роль играет лес в жизни человека, что угрожает лесной экосистеме, но мы забыли затронуть еще одну сторону этого вопроса. Какую? Вы уже догадались? (охрана леса)
- Ну, а как же защитить лес? (Необходимо создавать заповедники, прекратить массовую вырубку леса, сажать больше деревьев)
-
Выполнение творческой работы
- Ребята, вспомните и назовите всемирные организации по защите природы. (Всемирный фонд дикой природы, Гринпис)
- Посмотрите на слайд скажите, как отличить Гринпис от Всемирного фонда дикой природы? ( по эмблеме)
- А что такое эмблема? (условное изображение идеи в рисунке)
- Отлично поработали. А теперь, я предлагаю вам создать собственную эмблему по защите лесов. На столах у вас лежат заготовки. Как вы думаете, что обязательно должно быть изображено на эмблеме?(ответы детей)
- Можете приступать к работе.
-
Итог урока
- Ребята, мы сегодня плодотворно поработали. Оцените свою работу на уроке, заполнив карточку успехов. На столах у вас лежат яблоньки. Если на занятии вы всё поняли, то вы нарисуете упавшее яблоко, ведь спелое яблоко, это то, которое упало. Если у вас остались какие-либо вопросы, то вы нарисуете падающее яблоко. Ну, а если вы совсем ничего не поняли и на уроке вам было не интересно, то яблоко будет нарисовано на дереве.