7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Безударные гласные в корне слова'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Безударные гласные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Автор урока: Шебаршова Виктория Сергеевна, учитель начальных классов.

Цели урока:

Личностные: формировать интерес к изучению русского языка

Предметные:

  • сформировать представление о новой орфограмме «безударная гласная в корнеслова»;

  • умение проверять слова с безударными гласными в корне, видеть орфограмму в слове.

Метапредметные:

  • содействовать развитию связной речи и расширению лексического запаса учащихся;

  • определять успешность собственной деятельности.

  • находить в учебнике необходимую информацию и ответ на заданный вопрос.

  • осуществлять взаимопроверку и оценивать результат своей деятельности.


Оборудование:

  1. Канакина В. П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство «Просвещение »

  2. Тетрадь

  3. Разрезные карточки

  4. Компьютер

  5. Проектор

Аннотация к работе:сценарий урока русского языка для учащихся 2 класса по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова» по учебнику В. П. Канакиной «Русский язык» состоит из конспекта урока, презентации, раздаточного материала. Урок ОНЗ построен в технологии деятельностного метода Л. Г. Петерсон.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайся всё понять -

Будешь грамотно писать.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

-Ребята, сегодняшний наш урок я хотела бы начать с пословицы. Прочитайте её.Пословица записана на доске:

«Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости».

- Как вы понимаете смысл пословицы?

-Может ли человек сразу родиться мудрым?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


-Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Какие звуки мы называем гласными? Назовите отличия гласного звука от согласного.


Чистописание

Мы в лес за наукой

Сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропке

Красиво пройтись!


- Поработайте самостоятельно на следующей строке, чередуя эти буквы.

А-и-о-у

- Подчеркните самую удачную букву.

- Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы.

- Какие ещё звуки вы могли бы добавить в эту группу? (ы,э)

- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)

- Как вы думаете, почему я предложила вам вспомнить гласные буквы? (Можно предположить, что новая тема будет связана с гласными.)

- Молодцы!

- Я хочу рассказать вам одну историю.

Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

-Мяч будет, - сказал товарищам Петя, -Колька принесет. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.


- Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).

- Какое правило не знал Петя? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).

- Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Пети?

(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)

- Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?

На доске карточка со словами:

В..рона, л…пата, с…рока


- Сформулируйте задание. (Вставить пропущенную букву, записать слово в тетрадь.)

- Запишите!

Учащиеся записывают словав тетрадь.

- Проверьте!

Учитель переворачивает карточку.

Ворона, лопата, сорока


- Сделайте вывод! (Я правильно написал слово; я ошибся в выборе буквы.)

- Какие знания помогли правильно написать слово? (Знания словарных слов, написание которых надо запомнить.)

- Что посоветуем тем, кто ошибся? (Запомнить написание этого слова.)

-Допишите ещё 3 слова из словарика.


На доске карточка с пробным заданием:

Л..сная тр…пинка т..мнела.

- Прочитайте предложение и сформулируйте задание для пробного действия. (Вставить пропущенные буквы в слова.)


Учащиеся записывают.

- Сравните свои результаты с образцом!

На доску вывешивается карточка с образцом:

Лесная тропинка темнела.


- Кто испытал затруднение? Сформулируйте свое затруднение? (Я не смог правильно вставить букву.)

- Кто правильно написал предложение, обоснуйте свое написание! (Мы не можем обосновать свое написание.)

3.Выявление места и причины затруднения.

- Что выявило пробное действие? (Затруднение возникло у всех.)

- Следующий шаг. (Надо подумать, как выйти из затруднения.)

- Какое задание выполняли? (Вставляли пропущенные буквы в словах.)

- Какие буквы вы вставляли? (гласные)

- Уточните местоположение этих букв в словах. (гласные в корне слова.)

- Почему возникло сомнение, какую букву нужно писать? (безударные гласные звуки не всегда произносятся и пишутся одинаково)

- Как я поняла у вас сомнение из-за несовпадения произношения и написания! Что это значит? (Перед нами орфограмма.)

- Что такое орфограмма? (Когда произношение не совпадает с написанием!)

- Что является нам помощником при работе с орфограммой!? (Правило правописания.)

- Каких знаний вам не хватает для того, чтобы правильно написать и объяснить правописание безударных гласных в корне? (Нам не хватает правила правописания слов с безударным гласным звуком в корне.)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую цель перед собой ставите? (Составить правило правописания безударных гласных в корне слова.)

- Определите тему сегодняшнего урока! (Правописание безударных гласных в корне слова)

На доске записывается тема урока.

- Что вам необходимо для дальнейшей работы? (План работы.)

- Спланируем ваши следующие действия. Что будете наблюдать? (Безударные гласные в корне слова)

На доске постепенно появляются шаги плана:

1. Наблюдение за безударными гласными в корне слова.


- Что будете сравнивать? (Сравним написание ударных и безударных гласных в словах.)

2. Сравним написание ударных и безударных гласных в словах.


- Что станет итогом вашей работы? (Правило правописания безударных гласных в корне слова.)

- Где вы его зафиксируете? (Зафиксируем его в эталоне.)

3. Составим правило

(эталон)


5. Реализация построенного проекта.

Учитель раздает карточки для работы. Дети работают 3 мин:

Страна-страны

Трава-травка

Зелёный-зелень

Гроза-грозы


Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо подобрать проверочное слово, в котором ______________ гласный стал бы ______________.

-Представьте результат вашей работы. Сделайте вывод. (Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным)

- Оцените правильность вывода. (Мы согласны с таким выводом; у нас получился такой же вывод.)

Учитель прикрепляет на доску карточку с правилом:

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.

В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.


- Прочитав ваше правило, у меня возник вопрос: «Каким способом можно изменить слово?» Готовы ли вы ответить на него? (Да, мы готовы ответить.)

- Слово - первой группе. (Изменить слово можно, подобрав однокоренное слово.)

Учитель прикрепляет на доску карточку с первым способом:


ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО

- Кто может предложить другой способ изменения слова?

- Выслушаем вторую группу. (Изменить форму слова.)

Учитель прикрепляет на доску карточку со вторым способом:

ИЗМЕНИТЬ ФОРМУ СЛОВА

- Спасибо группам за работу! Что у вас получилось в результате совместной работы? (Мы открыли правило проверки безударной гласной в корне слова)

- Озвучьте их! (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.

В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково)


- Молодцы! Где вы можете проверить ваши выводы? (Воспользуемся учебником.)

- Откройте учебники на странице 96, прочитайте правило, сравните со своими выводами. Ваше мнение! (Наши выводы правильные.)

- Вернитесь к пробному действию. Можете ли вы теперь обосновать правильность выбора буквы в словах? (Да, у нас есть правило, эталон.)

- Обоснуйте! (В слове «лесная» в корне пишется гласная буква «е», т.к. проверочное слово «лес; в слове «тропинка» в корне слова пишется гласная «о», т.к. проверочное слово «тропы»,; в слове «темнела» в корне пишется гласная «е», т.к. проверочное слово «тёмный».)

Назовите гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары «темнела-тёмный» (В корне проверяемого слова «темнела» безударная гласная «е».В корне проверочного слова «тёмный» пишется гласная буква «ё»)

-Сделайте вывод о том, какую гласную букву нужно писать в корне проверяемого слова, если в корне проверочного слова пишется буква «ё» (Если в корне проверочного слова пишется буква «ё», то в корне проверяемого слова нужно писать гласную «е»)


- Вы смогли преодолеть затруднение? (Мы теперь знаем, как правильно проверить безударную гласную в корне слова).

- Ваш следующий шаг? (Мы должны научиться применять новое знание.)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Я предлагаю вам выполнить упражнение № 150, 1 столбик. Прочитайте задание!

- Что надо сделать в данном упражнении? (Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные буквы, записать слова, обозначить орфограмму.)

- Есть вопросы? (Нет.)

- Кто готов продемонстрировать свои новые умения, предлагаю поработать у доски.

1 человек работает у доски.

Все остальные работают в тетради. При необходимости обращаются к доске.


7. Самостоятельна работа с самопроверкой по эталону.

- Закрепляем новое умение и выполняем упражнение:

Прочитайте слова в таблице. Найдите к ним правильный ответ и подберите проверочное слово. Обоснуйте свой выбор. Объясните, почему не подходят остальные ответы.


Слова

Ответы

1

2

3

Взгл…нуть

и

е

я

Д…леко

а

о

-

Тр…щать

е

и

я

З…рно

и

е

-

Пч…ла

и

е

-


Дети работают самостоятельно с последующей самопроверкой.

-Проверьте по образцу

Слова

Ответы

1

2

3

Взглянуть-взгляд

и

е

я

Далеко-даль

а

о

-

Трещать-треск

е

и

я

Зерно-зёрна

и

е

-

Пчела-пчёлы

и

е

-


-Кто справился без ошибок?

Сделайте вывод! (Мы поняли, как проверить безударную гласную в корне)


8. Включение в систему знаний и повторение.

- Напомните, по какой стране мы путешествуем на уроках русского языка? (По стране Орфографии.)

- С какой орфограммой мы сегодня познакомились (безударная гласная в корне слова)

-Выполним задание из учебника стр. 99 упр.153

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

- Урок наш заканчивается, подведем итоги. Какую цель ставили на урок? (Составить правило правописания безударной гласной в корне слова.)

- Вы достигли цели? (Да, мы составилиправило, благодаря которому теперь можем правильно писать безударные гласные в корнях слов.)

- Докажите, что цель вами достигнута! (Мы знаем, что для того, чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.

В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково).

- Какими способами это можно сделать? (1 способ - подобрать однокоренное слово; 2 способ - изменить форму слова)

- Оцените себя как участника открытия нового знания на лесенке успеха.

«Лесенкой успеха» (с критериями):


Обведи цифру, которая соответствует результату твоей работы на уроке

4 СТУПЕНЬ: я всё понял(а), не было ошибок, могу рассказать другим


3 СТУПЕНЬ: я понял(а), но была 1 ошибка


2 СТУПЕНЬ: я понял(а), но было более двух ошибок


1 СТУПЕНЬ: я не понял(а), были ошибки

Домашнее задание: стр.98 упр.151, письменно подобрать проверочные слова

Литература

  1. Канакина В. П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство «Просвещение », Москва 2011

  2. Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 кл. Москва: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004

  3. Л. Г. Петерсон. Мир деятельности. Методические рекомендации к надпредметному курсу. Москва. «Национальное образование», 2013

  4. Интернет ресурсы- иллюстрации


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал