7


  • Учителю
  • Конспекты уроков для 1 классов

Конспекты уроков для 1 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данные конспекты для первых классов составлены согласно новым требованиям ФГОС второго поколения на основании программы для первого класса "Гармония". Урок по литературному чтению на тему: Вильям Смит "Час потехи". Потешки. Цели данного урока познакомить учащихся с прои
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению в 1-Б классе

Дата проведения: 27 марта 2015 г.

Тема урока: Вильям Смит «Час потехи». Потешки

Цели урока: читать рассказ в стихотворной шуточной форме, учить давать полные ответы на вопросы, дать представление о потешках, рассказать детям как и для кого появились потешки на Руси, знакомить с народными традициями русского народа.

Задачи урока:1) познакомить учащихся с произведением В. Смита «Час потехи», 2) познакомить с потешкой «Пальчик-мальчик», 3)отрабатывать технику чтения, 4)развивать навыки ориентирования в тексте, 5)работать над выразительностью чтения стихов, 6)развивать устную речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к чтению



1.Дыхательные упражнения:

а) на счёт 1, 2, 3, 4 - медленно вдыхать и выдыхать воздух через нос, не поднимая плеч;

б) задержка дыхания на 4 уровне, затем медленно на счёт 5, 6, 7, 8, 8, 10 выдыхание через нос;

в) два кулочка сжаты вместе - «греем птенчика»;

г) обе ладошки раскрыты - «сдуваем пенку с блюдца»:

д) поднятая правая полусогнутая рука на уровне лица - «сдуваем пушинку с рукава».

2. Лицевые упражнения:

а) «трубочка»;

б) «кружочек»;

в) «улыбка»;

г) «маятник»;

д) «накол щёчки»;

е) «цоканье».



3. Работа со скороговоркой: «Из-под топота копыт пыль по полю летит»:

а) проговаривать чётко, отделяя каждое слово;

б) ускорить темп;

в) проговорить её очень быстро;

г) проговорить быстро, но шёпотом;

д) проговорить одними губами;

е) в мастерской масок с разными интонациями в голосе: плаксивой, с интонацией удивления, с интонацией восторга.



4. Чтение слогов для отработки техники чтения:

Игра «Бег с ускорением»

Прочитай слоги как можно быстрее по строчке и обратно

ДА ДО ДУ ДИ ДЫ ДЕ ДЮ ДЯ

МА МО МУ МИ МЫ МЕ МЮ МЯ

ЗА ЗО ЗУ ЗИ ЗЫ ЗЕ ЗЮ ЗЯ

ПА ПО ПУ ПИ ПЫ ПЕ ПЮ ПЯ

РА РО РУ РИ РЫ РЕ РЮ РЯ

ЛА ЛО ЛУ ЛИ ЛЫ ЛЕ ЛЮ ЛЯ

ВА ВО ВУ ВИ ВЫ ВЕ ВЮ ВЯ

ФА ФО ФУ ФИ ФЫ ФЕ ФЮ ФЯ

ТА ТО ТУ ТИ ТЫ ТЕ ТЮ ТЯ

НА НО НУ НИ НЫ НЕ НЮ НЯ

III. Актуализация опорных знаний

  1. Повторение и закрепление материала прошлого урока:

а) С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?

б) Кто автор этого произведения?

в) Работа со словами перевёртышами: журденый (дежурный), шубует (бушует), нукликри (крикнули), лавыш (вышла), сявиля (явился).

г) Ответы на вопросы учителя:

- Что произошло в школе?

- Почему дети расшумелись?

- Кто первый поднял шум?

- Что закричали Коля, Оля, Галя, Валя?

- Что выкрикнул Игорь?

- А кем был Игорь? Кто вспомнит, где по тексту сидел он?

- Что хотела сделать учительница?

- Но кто вдруг появился в классе?

- К чему призвал ребят Угомон?

2. Работа над знакомым текстом:

а) чтение по заданному учителем началу (по первому слову в строке);

б) чтение всего текста «цепочкой»;

в) хоровое чтение (дети хором читают слова Угомона)



IV.Физкультминутка:

  1. Упражнение для глаз: «зеркальце» (сидя за партами, следя глазами за действиями учителя с зеркалом)

  2. Подвижные различные упражнения стоя около парт.

V. Знакомство с новым материалом.

  1. Беседа учителя (объявление темы и цели урока)

  2. Пояснение слова «потешки» (на доске написано: Потешки - это коротенькие шуточные стишки)

  3. Рассказ учителя откуда к нам пришло слово «потешки» и для чего они придумывались в давние времена на Руси.

  4. Работа над пословицей : Делу время, потехе час (дети объясняют, как они её понимают, приводят примеры своих пословиц о делах и развлечениях)

  5. Первичное восприятие нового текста. Чтение учителем произведения В. Смита «Час потехи»

  6. Работа над тестом. Ответы на вопросы учителя:

а) выбрать из перечисленных на доске определений нужное к данному произведению: шуточное, весёлое, грустное, смешное, гордое, забавное, тревожное;

б) перечислить всех героев данного шуточного рассказа…

в) попробуйте, не подсматривая в учебник, разместить всех персонажей в том порядке, в котором они общаются между собой;

г) проговорить хором и назвать каждого персонажа, уже выстроенного в нужном порядке.

2. Работа со сложными словами, которые встретятся в тексте (слова написаны на доске и дети хором читают, чётко проговаривая по слогам данные слова):

Ди-коб-раз, кро-ко-дил, рас-хо-хо-тал-ся, от-клик-ну-лась, сме-ял-ся, под-ня-лась, под-хва-тил, о-то-зва-лась, раз-дал-ся, за-у-лы-ба-лась, ве-се-лит-ся.



VI. Закрепление нового материала

1. Работа с текстом:

а) выборочное чтение:

- найти и прочитать строчки о жирафе;

- прочитайте в тексте то место, где откликнулась сова;

- прочитайте, как смеялся ворон;

- найти и прочитать, куда поднялась Луна;

б) чтение текста учениками:

- «цепочкой»;

- хоровое чтение «в наушниках»



2. Знакомство с потешкой «Пальчик-мальчик»:

а) чтение учителем;

б) работа над выразительностью;

в) расстановка пауз в нужных местах;

г) чтение потешки учениками

VII. Итог урока

1. Беседа учителя:

а) С каким произведением сегодня познакомились?

б) Какое оно по содержанию?

в) Что больше всего понравилось на уроке?

г) Что легче всего было выполнять?

д) А что трудно давалось?

е) могли бы вы для своих младших братиков и сестричек придумать такие потешки?

ж) если дома у кого-то из вас получится сочинить потешку для своего братика или сестрички, то принесите нам на следующий урок и продемонстрируйте свои способности и таланты

Конспект урока по русскому языку в 1-Б классе

Дата проведения: 26 марта 2015 г.

Тема урока: Раздельное написание слов в предложении. Запятая при

перечислении

Цели урока: отрабатывать навыки раздельного написания слов в предложении,

научить ставить запятые при перечислении, развивать мелкую моторику рук, учить детей составлять предложение по схеме и наоборот предложение записывать в виде схемы.



Задачи урока: 1) развивать внимание, логическое мышление, устную и

письменную речь;2) воспитывать любовь к малой родине, взаимопомощь, аккуратность;3)систематизировать знания выразительной речи учащихся на письме; 4) закрепление умений определять вид предложений и обозначения их в письменной речи.



Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к письму

1.Гимнастика для пальцев:

а) работа с карандашом и ручкой (правой руки);

б) работа с карандашом и ручкой (левой руки);

в) работа кистью обоих рук и пальцев;

2. Каллиграфическая минутка

3. Словарная работа (зрительный диктант в картинках):

- учитель показывает картинку, ученик называет её с места, у доски проговаривает правило и комментируя, записывает на доске:

Машина, гречка, молоко, Света, тонна, гречка, щавель, молоток, роща, Миша.

III. Актуализация опорных знаний

1.Повторение и закрепление материала прошлого урока:

а)Беседа учителя о выразительности устной и письменной речи. Обозначения выразительности на письме. Какие знаки в конце предложения при этом используются:

- если обычное предложение, что в конце предложения ставится?

- если предложение содержит вопрос или о чём-то спрашивается в предложении, то что надо ставить на конце?

- а если предложение произносится с восхищением, с радостью или восторгом, то что мы поставим в конце предложения?

б) Работа с записанным на доске текстом. Расставить необходимые знаки в конце предложения:

Дети любят читать___ А какие книжки они читают___ Конечно же интересные сказки___

в) Запись данных предложений в тетрадь, комментируя с места отдельными учениками. Проговаривание встречающихся выученных правил

г) Работа со схемами. Составить схему второго и третьего предложения:

?

!



д) Обращение внимания на знаки в конце схем

IV.Физкультминутка:

1.Гимнастика для пальцев и кисти рук с проговариванием;

2.Стоя, динамические подвижные движения, глядя на карточки в руках учителя на счёт - 1, 2, 3, 4… (карточки с изображением линий - I I и Х)

V. Знакомство с новым материалом.

1.Беседа учителя (объявление темы и цели урока) Раздельное написание слов в предложении. Для чего нужны пробелы в предложениях. Слова-помощники, какую роль играют слова-помощники в предложении.

2. Чтение правила из учебника на странице 42 , обсуждение прочитанного

3. Выполнение задания в рабочей тетради на странице 12, упр. № 58

Однажды (д,Д)ядя (ф, Ф)ёдор, (п, П)ёс (ш,Ш)арик пошли лес собирать горибы. (к, К)от (м, М)атроскин подойти телефону может. Он очень занят.

(вставить слова-помощники в данные предложения) Почему теряется смысл предложения, если убрать слова-помощники?

4. Беседа учителя с объяснением как записывать слова в предложении, если они перечисляются. Как перечисления выделяются в устной и письменной речи.

5. Работа с текстом, записанным на доске:

Встал Айболит, побежал Айболит.

По полям, по лесам, по лугам он бежит. (Корней Чуковский)

- объяснение запятых;

- самостоятельное списывание текста с доски с выделением знаков препинания при перечислении



VI. Закрепление нового материала

1. Работа с учебником на странице 44 . В каких случаях ставятся запятые при перечислении, а когда не ставятся, а используются между словами слова-помощники.

2. Работа в парах. Составить два предложения самостоятельно: одно с перечислением, используя запятые, второе - со вспомогательными словами. Обменяться тетрадями для взаимопроверки.



VII. Итог урока



1. Беседа учителя:

а) Как пишутся слова в предложении?

б) А если встречаются слова-помощники, то как они пишутся со словами?

в) Если в предложении часто повторяются слова, что между ними надо ставить? Как это голосом выделяется?

г) Что вам понравилось выполнять на этом уроке?

д) А что труднее всего было выполнять?

е) А что самое лёгкое было для вас?

ж) А что бы вам хотелось повторить на следующем уроке?

1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал