- Учителю
- Урок математики по теме 'Отрезок' (1 класс)
Урок математики по теме 'Отрезок' (1 класс)
УРОК МАТЕМАТИКИ
1 класс УМК «Гармония»
Учитель Верещагина И.В.
Тема «Отрезок»
Цели урока: сформировать у учащихся представление об отрезке; совершенствовать умение выполнять простейшие геометрические построения; развивать математически грамотную речь, внимание, память, логическое и пространственное мышление; воспитывать любознательность, интерес к предмету, аккуратность, чувство взаимоуважения.
Материалы и оборудование: компьютер, телевизор, слайдовое сопровождение, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по великой стране Математики.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и рассуждаем,
Ни минуты не теряем.
-
Актуализация базовых знаний.
- О чём мы говорили на прошлом уроке математики? (линии)
- Что вы знаете о линиях?
- Сегодня мы продолжим разговор о линиях, и я надеюсь сделаем новое математическое открытие.
- К нам на урок я пригласила любознательного необходимого гостя. Чтобы узнать кто это, соедините линиями по порядку числа. (Приложение 1)
- Кто этот гость? (Карандашик) Почему он необходим на уроке математики?
- Как вы думаете, какое любимое занятие у Карандашика? (рисование)
- Карандашик нарисовал физминутку для глаз. Давайте её выполним, чтобы глаза были внимательными.
- Я предлагаю заняться любимым делом Карандашика: порисовать, но одно условие - рисовать можно только то, что относится к математике. Время работы - 1 минута.
- Проверим работы. Предлагаю поиграть в игру «Найди место» (по звонку колокольчика ребята двигаются по классу, останавливаются у работы одноклассников, проверяют правильно ли выполнено задание)
3. Фиксирование и выявление причины затруднения.
- Пока вы выполняли задание, Карандашик тоже рисовал. Посмотрите что у него получилось:
5
3
1
2
6
4
- Что нарисовал Карандашик? Узнали ли вы фигуры?
- Что вы можете сказать о фигуре под №6?
- Значит сегодня на уроке нам нужно узнать…
(на доске знаки ? ?) - как называется эта геометрическая
фигура;
- как строить такую фигуру.
4. Реализация построенного проекта.
- Может ответить на эти вопросы поможет история, которая случилась однажды с Карандашиком.
- Но перед тем, как услышать историю, давайте отдохнём. (физминутка)
- Итак, история.(рассказ сопровождается слайдами) Решил однажды Карандашик погулять по Прямой линии. Идёт, идёт, устал, а конца линии всё не видно.
- Долго ли мне ещё идти? Доберусь ли я до конца? - спрашивает он у Прямой.
Что ему ответила Прямая линия?
- Эх ты, у меня же нет конца, - ответила Прямая.
- Тогда я пойду в другую сторону, - сказал Карандашик.
Сможет ли Карандашик дойти до конца?
- Прямая даже ему песенку спела:
Без конца и края линия прямая,
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.
Расстроился Карандашик: «Что же делать? Я не хочу ходить по линии, я устал».
- Что вы, ребята, посоветуете Карандашику?
- Узнали о беде Карандаша … ножницы. Как они могли помочь?
- А Прямая посоветовала поставить на ней две точки. Почему две?
- Ножницы разрезали прямую в местах точек.
- Ура! - закричал Карандашик, - Появились два конца. Теперь я могу гулять от одного конца до другого.
Но тут же задумался: «Что же это за новая фигура получилась?» И догадался.
- А вы? (вспомните как помогли Карандашу ножницы)
- Отрезок - часть прямой. У него есть начало и конец.
5. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.
- Обрадовался Карандашик этому открытию и нарисовал много отрезков. Не ошибся ли он?
О
А
- Больше всего любил Карандашик гулять по розовому отрезку. Какому?
- Совсем я запуталась. Что же делать? (обозначить концы отрезка буквами)
- Карандашик начертил отрезки. Давайте подумаем как он это сделал … (обсуждение в группах)
- Точки две поставь в тетрадь,
Чтоб потом нарисовать
Между ними по линеечке прямую.
И окажется, мой друг,
Что отрезок вышел вдруг,
Только имя дать отрезку не забудь.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А теперь сами начертите отрезок АМ и отрезок ОК.
- Проверьте свою работу.
7. Включение в систему знаний и повторение.
- А у Карандашика для вас новое сложное задание. (Приложение 2) Как вы думаете какое? - раскрасить геометрические фигуры нужным цветом.
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие подходит к концу. Удалось ли сделать открытие? Ответить на поставленные вопросы? Оцените свою работу на уроке. Спасибо за урок.
Приложение 1.
7
6
5
4
3
2
1
Приложение 2.